Asta (1701)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
gio 9 NOVEMBRE 2023
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 323
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail:
valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
AGOSTINO ZALIANI Pavia 1932
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO SUGHI Cesena (FO) 1928 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - ..
ALFREDO D'ANDRADE Lisbona 1839 ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDREA CASCELLA Pescara 1920 - ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
BANKSY (D'après)
BANSKY Bristol (Inghilterra) 1 ..
BRUNO CARUSO Palermo 1927
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO ALBERTO PETRUCCI Roma 1881 ..
CONCETTO POZZATI Vecchio (PD) ..
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
CRISTINA ISOLERI Milano 1926
DADA BIANCHI Torino 1917 - 1992 ..
DAVID HOCKNEY Bradford (Regno ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) ..
EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro ..
EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- ..
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERMANNO BAROVERO Torino 1956
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICA GALLI Soresino 1932 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FORTUNATO DEPERO Fondo (TN) 1892 ..
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI Lecce ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO FRANCO Mondovì (CN) ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1 ..
FRANCOIS DE HERAIN Parigi 1877- ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GIACOMO MANZU' Bergamo 1908 - ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MB) ..
GIANNI COLOSIMO Santa Severina ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO RAMELLA Torino 1939
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE GROSSO Torino 1925
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GOTTARDO ORTELLI Viggiù (VA) 1938 ..
JEAN-MICHEL BASQUIAT New York ..
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JOE TILSON Londra (Gran Bretagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LICHTENSTEIN ROY (D'après) New ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 - ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MAURICE HENRY Cambrai (Francia) ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAX ERNST Bruhl (Germania) 1891 ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PAUL GANGOLF Germania 1879-193 ..
PETER PHILLIPS Birmingham (Gran ..
PETER PROKSCH Vienna (Austria) ..
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
ROBERTO BARNI Pistoia 1939
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROGER SELDEN New York (USA) 19 ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) ..
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VINCENZO GATTI Torino 1948
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VIVIANI VANNI (San Giacomo delle ..
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) ..
Lotto
Stima
181 - 210 di 323 LOTTI
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano
Tre rose 1981
395x500 foglio 246x316 incisione es. 42/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Già [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo
17 5x24 acquaforte es. XXIV/XXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitia sul [..]
Dettaglio Lotto
Albero
17 5x22 acquaforte prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
Teschio
13 5x17 5 foglio 10x14 acquaforte es. 95/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
Rocce 1988
70x50 foglio 37 2x34 2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore es. 21/150 Opera [..]
Dettaglio Lotto
Rocce 1988
70x50 foglio 37 2x34 2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore es. 4/150 Opera [..]
Dettaglio Lotto
Rocce 1988
70x50 foglio 37 2x34 2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore es. 2/150 Opera [..]
Dettaglio Lotto
Rocce 1988
70x50 foglio 37 2x34 2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore es. 19/150 Opera [..]
Dettaglio Lotto
Rocce 1988
70x50 foglio 37 2x34 2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore es. 20/150 Opera [..]
Dettaglio Lotto
Rocce 1988
70x50 foglio 37 2x34 2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore es. 1/150 Opera [..]
Dettaglio Lotto
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Milano
Senza titolo 1971
82x56 foglio di alluminio 50x75 stampa litografica a colori prova d'artista Firma e data incise sul foglio in [..]
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Senza titolo
Dettaglio Lotto
317
ROGER SELDEN New York (USA) 1945
Heart 1979
78x58 foglio 64x49 acquaforte e acquatinta es. 78/100 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in [..]
Dettaglio Lotto
219
ERMANNO BAROVERO Torino 1956
Senza titolo
39x32 foglio 23.5x17x5 acquaforte a colori es. VII/X Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
GOTTARDO ORTELLI Viggiù (VA) 1938 - 2003 Varese
Territorio 1972
40x80 serigrafia su alluminio es. 60/100 Opera firmata datata e numerata in basso a destra
Dettaglio Lotto
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
La finestra
70x50 foglio 50x35 5 litografia originale a colori con finitura all'acquerello es. 32/130 Opera firmata in basso [..]
Dettaglio Lotto
307
PETER PROKSCH Vienna (Austria) 1935 - 2012 Wolkersdorf im Weinviertel (Austria)
Peccato originale II 1967
35x25 acquaforte es. 32/120 Opera firmata in basso a sinistra in lastra ; firmata e datata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
308
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) 1931 - 2016 Praga (Cecoslovacchia)
Visione surreale 1981
45x61 foglio 41 5x59 3 litografia originale a colori es. 28/60 Opera firmata e datata in basso a destra iscritta [..]
Dettaglio Lotto
257
MAURICE HENRY Cambrai (Francia) 1907 - 1984 Milano
Senza titolo
50x65 foglio 25x31 5 litografia es. 29/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
314
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) 1938
Color application for Chandra 1977
76.2 x 55.9 manifesto offset Autografato e datato lungo il bordo verticale destro
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976
I cantori d'Antagnod. Val d'Aosta
52 5x47 foglio 43 5x39 5 litografia es. 9/10 Opera firmata in basso a destra numerata in alto a destra e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995
Donna su toro 1964
60x40 litografia Opera firmata e datata sotto la testa del toro
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - 1988 Firenze
Figura nel bosco
70x50 litografia es. 108/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); sigla [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Figura nel bosco
70x50 litografia es. 19/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); sigla [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Cavallo nel paesaggio
50x35 foglio 20x12 incisione es. 115/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Figure
50x38 foglio 17x20 5 incisione es. 108/110 Opera firmata in lastra in basso a sinistra; firmata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Giocatori di dadi
42x30 foglio 31 2x22 5 incisione es. 4/110 Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018
Il mio fiume 1980
60x50 foglio 24 5x29.5 acquaforte/acquatinta es. 3/25 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
L'erborista
50x35 foglio 24x18 acquaforte es.VII/X Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Tableaux 2005
35x25 foglio 17 5x12 5 acquaforte/acquatinta prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta P.A. [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 323 LOTTI