Asta (1701)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
gio 9 NOVEMBRE 2023
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 323
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail:
valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
AGOSTINO ZALIANI Pavia 1932
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO SUGHI Cesena (FO) 1928 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALFREDO CHIGHINE Milano 1914 - ..
ALFREDO D'ANDRADE Lisbona 1839 ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDREA CASCELLA Pescara 1920 - ..
ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
BANKSY (D'après)
BANSKY Bristol (Inghilterra) 1 ..
BRUNO CARUSO Palermo 1927
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO ALBERTO PETRUCCI Roma 1881 ..
CONCETTO POZZATI Vecchio (PD) ..
CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 ..
CRISTINA ISOLERI Milano 1926
DADA BIANCHI Torino 1917 - 1992 ..
DAVID HOCKNEY Bradford (Regno ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
DENNIS OPPENHEIM Washington (USA) ..
EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro ..
EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- ..
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE) Buenos ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERMANNO BAROVERO Torino 1956
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
FEDERICA GALLI Soresino 1932 - ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FORTUNATO DEPERO Fondo (TN) 1892 ..
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI Lecce ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO FRANCO Mondovì (CN) ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1 ..
FRANCOIS DE HERAIN Parigi 1877- ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GIACOMO MANZU' Bergamo 1908 - ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MB) ..
GIANNI COLOSIMO Santa Severina ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO RAMELLA Torino 1939
GIOSETTA FIORONI Roma 1932
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE GROSSO Torino 1925
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GOTTARDO ORTELLI Viggiù (VA) 1938 ..
JEAN-MICHEL BASQUIAT New York ..
JINDRA HUSARIKOVA Trmice (Cecoslovacchia) ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JOE TILSON Londra (Gran Bretagna) ..
KEITH HARING Reading (USA) 1958 ..
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) ..
LICHTENSTEIN ROY (D'après) New ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 - ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MAURICE HENRY Cambrai (Francia) ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAX ERNST Bruhl (Germania) 1891 ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PAUL GANGOLF Germania 1879-193 ..
PETER PHILLIPS Birmingham (Gran ..
PETER PROKSCH Vienna (Austria) ..
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
ROBERTO BARNI Pistoia 1939
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROGER SELDEN New York (USA) 19 ..
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) ..
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) ..
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) ..
UGO ATTARDI Sori (GE) 1923 - 2006 ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
VINCENZO GATTI Torino 1948
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VIVIANI VANNI (San Giacomo delle ..
WALTHER JERVOLINO Bondeno (Fe) ..
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
XAVIER BUENO Vera di Bidasoa (Spagna) ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 323 LOTTI
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
Laguna 1972
67x46 foglio 39 6x29 6 acquaforte/acquatinta es. 75/75 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino
Dormiente
34 5x24 8 multiplo es 17/25 Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
Embonas 1976
64x84 foglio 46 5x72 5 litografia prova d'artista Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta P.A. in [..]
Dettaglio Lotto
246
MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
Le peintre et son double 1981
37 5x55 5 foglio 31 5x47 litografia originale a colori Opera pubblicata da Maeght Edition per Derriere Le Miroir [..]
Dettaglio Lotto
256
SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) 1904 - 1989
Senza titolo
52 5x66 foglio 40 5x56 litografia a colori es. 4/195 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
261
LICHTENSTEIN ROY (D'après) New York (USA) 1923 – 1997
Hopeless 1963
91 5x91 5 serigrafia a colori
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 - 2020 Milano
Trigon 1974
H. cm 28 5x36x25 5 multiplo in legno laccato es. 23/100 Edizioni Framart Studio Napoli (etichetta sotto la base [..]
Dettaglio Lotto
313
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)
Chiave inglese
66x48 litografia a colori es.12/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
304
SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) 1911 - 2002 Civitavecchia
Senza titolo
50 5x71 5 litografia es. 81/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
Dettaglio Lotto
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)
Vermouth Martini - Martini & Rossi - Torino 1959
Dettaglio Lotto
GIACOMO MANZU' Bergamo 1908 - 1991
Fascine di grano e uccello in volo
38x27 foglio 23x14 5 acquaforte non numerata Opera firmata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Il foglio [..]
Dettaglio Lotto
Foglie 1978
20x14 multiplo con applicazioni su cartoncino applicato su masonite es. XII/CXX Opera firmata numerata e datata [..]
Dettaglio Lotto
315
DAVID HOCKNEY Bradford (Regno Unito) 1937
Pool with two figures
50x34 5 foglio 23x32 5 serigrafia es. 85/200 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
316
PETER PHILLIPS Birmingham (Gran Bretagna) 1939
Custom painting n.8
70x100 foglio 60x87 serigrafia es. 84/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
La razza 1954
49x35 foglio 30 9x23 acquaforte es. 11/100 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
299
KEITH HARING Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)
Senza titolo
63 5x49 5 foglio 46 5x46 serigrafia es. 73/150 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
300
Senza titolo
48x58 foglio 39x49 serigrafia es. 96/150 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
301
Senza titolo
62 8x49 5 foglio 51 5x34 serigrafia es. 52/150 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
302
Senza titolo
48x58 foglio 33x42 5 serigrafia es. 33/150 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
303
Senza titolo
63x48 5 foglio 46 5x46 5 serigrafia es. 39/150 Opera firmata in basso a destra a stampa numerata in basso a [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
309
TOM WESSELMANN Cincinnati (USA) 1931 - 2004 New York (USA)
Nuda sdraiata
58x79 foglio 49x69 serigrafia es. 86/450 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
310
Nuda sdraiata
58x78 foglio 36x46 serigrafia es. 29/450 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
311
Fumando
58x78 foglio 34x48 serigrafia. es. 57/450 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo
10x39 serigrafia su tavola es. 30/100 Opera firmata e numerata in basso a destra
Dettaglio Lotto
EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - 2007
Pamina
50x35 serigrafia es. 144/400 Opera intitolata su lastra in basso a destra; firmata (a matita sul foglio) in [..]
Dettaglio Lotto
Regina di fiori
40x30 serigrafia es. 67/500 Opera intitolata su lastra in basso a destra; firmata (a matita sul foglio) in basso [..]
Dettaglio Lotto
Fante di fiori
40x30 serigrafia es. 67/500 Opera intitolata su lastra in basso a sinistra; firmata (a matita sul foglio) in [..]
Dettaglio Lotto
Jolly
40x30 serigrafia es.327/400 Opera intitolata su lastra in basso a destra; firmata (a matita sul foglio) in basso [..]
Dettaglio Lotto
Re di fiori
40x30 serigrafia es. 327/400 Opera intitolata su lastra in basso a sinistra; firmata (a matita sul foglio) in [..]
Dettaglio Lotto
296
JEAN-MICHEL BASQUIAT New York 1960 -1988 New York
Victor (Ideal)
42 5x64 foglio 30x54 litografia a colori es. 40/100 Opera firmata in basso a sinistra a stampa e numerata in [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 323 LOTTI