Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 520 LOTTI
241

Marco Cingolani

Olio su tela, cm. 30x40 2002 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Cingolani 02 / Ring.
242

Giovanni Frangi

Olio su tela, cm. 50x40
243

Guido Biasi

Olio su tela, cm. 55x46 1969 Firma e data in basso a sinistra: G. Biasi 969; firma, luogo, data e titolo al verso [..]
244

Paolo Baratella

Tecnica mista su carta, cm. 35x50 1964 Firma e data in basso a destra: Baratella 64.
245

Giuseppe De Gregorio

Olio su tela, cm. 60,5x80,8
246

Antonio Recalcati

Tecnica mista su carta, cm. 53x72,3 1963 Firma, data e luogo in basso a destra: Recalcati 63 London.
247

Mario Bionda

Tecnica mista su carta, cm. 70x50 1974-75 Firma in basso a destra: M. Bionda.
248

IDEO PANTALEONI

Idropittura su legno, cm. 51x71 1968 Firma, data e titolo al verso: Ideo / Pantaleoni / 1968 / Composizione (Rilievo). [..]
249

Alessandro Verdi

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60 2008 Firma in alto a sinistra: Verdi; titolo, firma e data al verso sul [..]
250

GIANNI ASDRUBALI

Acrilico su tela, cm. 105x85 2003 Titolo, firma, data e numero al verso sulla tela: Azanta / Asdrubali / 2003 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
251

Corrado Cagli

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 36,7x23,5 1961 Firma e data in alto a destra: Cagli / 61.
252

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 4/10, cm. 26x22x11 (1952) Tiratura sulla base: 4/10: firma e marchio a punzone: A. Ligabue [..]
253

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 1/10, cm. 29x43x16,5 (1940) Tiratura sulla base: 1/10: firma e marchio a punzone: A. [..]
254

Antonio Ligabue

Scultura in bronzo, es. 6/10, cm. 23x30x19 (1952) Tiratura sulla base: 6/10: firma e marchio a punzone: A. Ligabue [..]
255

Tato

Olio su tavoletta, cm. 18x24 (1953) Dedica e firma al verso: A Guido [...] / Marciare non marcire / con affettuosa [..]
256

Enrico Prampolini

Arazzo in lana e fibra vegetale, cm. 49x50 1954-55 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con dati dell'opera [..]
257

Giulio D'Anna

Tempera su cartina geografica, cm. 37,8x54 1938-39 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
258

Antonio Bueno

Olio su faesite, cm. 50x40 1964 Firma in alto a destra: A. Bueno.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
259

Xavier Bueno

Olio e tecnica mista su tela, cm. 20x25 1974 Firma in alto a sinistra e al verso sulla tela: Xavier Bueno; numero [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
260

Mario Mafai

Olio su tela, cm. 40x50 1959 Firma e data in basso a destra: Mafai 59.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
261

Gianfilippo Usellini

Olio su tela, cm. 35,2x50 1957 Firma in basso a destra: GF. Usellini; titolo, firma e data al verso sulla tela: [..]
262

Adriano di Spilimbergo

Olio su tela, cm. 50,7x75 1938 Firma e data in basso a destra: Spilimbergo 38.
263

LUCA ALINARI

264

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 65x50 ognuno 1983 Entrambi con firma, data e titolo al verso sulla tela.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
265

Antonio Bueno

Olio su faesite, cm. 20x15 1976 Firma in alto a destra: A. Bueno; dedica al verso: Per la signora / [...] / con [..]
266

Xavier Bueno

Olio su cartone telato, cm. 30x40 1966 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma, titolo e data al verso: [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
301

Francesco Somaini

Scultura in bronzo patinato con lucidi parziali su base in ferro, cm. 55x55x50, cm. 63x55x50 (con base) 1963 [..]
302

Quinto Ghermandi

Scultura in bronzo, es. 8/10, cm. 61,5x38x13,5 1973 Firma e tiratura sulla base: Q. Ghermandi / 8/10.
303

Franco Garelli

Scultura in ferro, cm. 82x50x21
304

DORMICE

Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 150x120 2004 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tela: [..]
241 - 270  di 520 LOTTI