Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 520 LOTTI

Marc Chagall

Litografia a colori, es. 37/75, cm. 38x28 (lastra), cm. 56,5x42 (carta) 1962 Firma a matita sul margine in basso [..]
588

Achille Funi

Olio su cartone, cm. 28x39 Titolo, firma e scritta al verso: Natura morta / Achille Funi / Libero de Libero.

Giorgio de Chirico

Piatto in ceramica dipinta, multiplo, es. 105/150, cm. 27 ø
EUR 2.200,00 / 3.200,00

Giorgio de Chirico

Piatto in ceramica dipinta, multiplo, es. 105/150, cm. 26,8 ø
EUR 2.200,00 / 3.200,00

Renato Guttuso

Gouache e china su carta, cm. 69,5x49,5 1970 Firma e data in basso a destra: Guttuso '70.
EUR 2.200,00 / 3.200,00

Arturo Tosi

Olio su tavola, cm. 25x33 1950 ca. Firma in basso a destra: A. Tosi; firma al verso: A. Tosi: due timbri, di [..]
233

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 32x40 1950 ca. Firma in basso a destra: A. Tosi. Scritta al verso: collezione Dott. Francesco [..]
344

Mimmo Paladino

Tecnica mista e collage su carta, cm. 39,7x27,5 1990 Firma e data in basso al centro: M. Paladino 1990. Al verso, [..]

TANO FESTA

Smalto su tela, cm. 70x50,5 1983 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Ritratto n. 3 / di Mario / Festa 1983; [..]

GIANNI ASDRUBALI

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 39,4x55,5 1931-34 Firma in basso a destra: Guidi. Altra composizione al verso, Ritratto femminile [..]
345

Nunzio

Pastello su cartone, cm. 71x51,4 1990 Firma e data in basso a destra: Nunzio 90.

Ennio Calabria

Olio su tela, cm. 120x60 1988 Firma e data in basso a destra: Calabria / 88; scritta al verso: La via de' Sepolcri [..]

André Masson

China su carta, cm. 50,2x64,5
302

Quinto Ghermandi

Scultura in bronzo, es. 8/10, cm. 61,5x38x13,5 1973 Firma e tiratura sulla base: Q. Ghermandi / 8/10.

Armando Marrocco

Smalto su cartone ondulato, cm. 50x80 1965 Firma, titolo e data al verso: A. Marrocco / Intreccio / 65.
325

Livio Scarpella

Scultura in bronzo, cm. 105 h. 2002 Firma e data su un lato della base: L. Scarpella - 2002.
349

Franco Garelli

Scultura in bronzo, cm. 53x105x26 1960 Firma e data sulla base: Garelli 1960. Storia Galleria Blu, Milano; [..]
316

Jiri Kölar

Collage su cartoncino, cm. 45x33

Equipo Crónica

Scultura in legno, multiplo, es. 18/25, cm. 51x34x34 1973 Tiratura, firma e data su un lato della base: 18/25 [..]
504

OTTONE ROSAI

Carboncino acquerellato con fondo di caffè su carta, cm. 33,1x44,8 1937 Firma e data in basso a destra: O. Rosai [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

Igor Mitoraj

Scultura in bronzo, multiplo, cm. 22 h.
414

Mimmo Paladino

Acquerello su carta, cm. 30,7x40,7 1991 Titolo e firma al verso: Demetrio / verso dove? / M. Paladino: scritta [..]
307

Vik Muniz

Fotografia alla gelatina ai sali d'argento, ed. 9/25, cm. 46x58 (luce) 1997 Firma, data ed edizione al verso: [..]
378

Luigi Ontani

Tre inchiostri su carta, cm. 51x38,7 ognuno 1993, 1996, 1998 Tutti con monogramma, titolo, data e dedica al verso: [..]

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 50x60

Renato Guttuso

Serigrafia su tela, es. 27/85, cm. 163x157,5
319

Piero Gilardi

Poliuretano espanso dipinto, cm. 24x60x44 1992 Dedica, firma e data sotto la base: A Maria Pia / e Nello / Piero [..]
364

Jannis Kounellis

Carboncino su carta, cm. 32x47 2000 Firma e data al verso: Kounellis / 2000.
352

VALENTINO VAGO

Olio su tela, cm. 89x116 1973 Firma e data al verso sulla tela: Vago 73; firma, data e numero sul telaio: Vago [..]
241 - 270  di 520 LOTTI