Asta (1728)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 DICEMBRE 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 230 LOTTI

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 160x110 1972 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria Marlborough, Roma, con descrizione. [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00

Karel Appel

Olio su tela, cm. 114x146 1971 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme, titolo e data. Timbri e firme [..]
EUR 130.000,00 / 160.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Scultura in poliuretano espanso rigido, cm. 240x85x70 1983
EUR 100.000,00 / 130.000,00

Nag Arnoldi

Bronzo, cm. 280x178x112 2011 Sulla base: punzone con firma incisa.
EUR 80.000,00 / 120.000,00

GIULIO TURCATO

EUR 70.000,00 / 90.000,00

Valerio Adami

Olio su tela, cm. 130x98, in teca di plexiglas 1970-71 Sul verso: firma, data, titolo e riferimenti dell'Artista [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Alberto Magnelli

Olio su tela, cm. 97x130,5 1955 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Nicola De Maria

Olio su tela, cm. 190x140 1984-85 Firma, data e titolo sul lato sinistro. Sul verso: etichette Marisa del Re [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Andy Warhol (After)

Serigrafia a colori su carta, cm. 84,5x84,5 1970 Sul verso: firma e scritto This is not by me a pennarello nero. [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

MIMMO ROTELLA

Decollage su tela, cm. 135,4x100 1967-85 Firmato in basso a destra.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Andy Warhol

Gem

Matita su carta, cm. 71,1x104,1 1978 c.a Sul verso: timbro Andy Warhol Estate/Andy Warhol Foundation.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

EMILIO SCANAVINO

EUR 50.000,00 / 70.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 205x135 1973-78 Firmato al centro.
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Renato Guttuso

EUR 40.000,00 / 50.000,00

Marino Marini

Tempera e tecnica mista su carta, cm. 34x23 1950 Firma e data in basso a destra.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Fernand Léger

Guache su carta, cm. 38x56,5 1950 c.a Titolo in alto a destra.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Andy Warhol

Serigrafia su carta, cm. 91,4x91,4 1970 Sul verso: scritto For Exhibition only Not For Sale property Factory [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Andy Warhol

Cow

Serigrafia su carta, cm. 115,6x75,6 1966 Firmato in basso a destra a pennarello nero. Stampatore Bill Miller's [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Mario Sironi

Olio su carta applicata su tela, cm. 68,7x49,7 1957 c.a Sul verso: etichetta e timbri Galleria Lorenzelli, Milano. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Lorenzo Viani

EUR 30.000,00 / 40.000,00

TANCREDI PARMEGGIANI

Tecnica mista su carta intelata, cm. 73x90 1953 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria del Cavallino, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

MARCELLO LO GIUDICE

Inclusione di ceramica in plexiglas, cm. 93x87x19
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Guillaume Corneille

Olio su tela, cm. 100x100 1973 Firma e data in alto. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Emilio Isgrò

Tecnica mista su tavola, cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas 2010 Sul verso: [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

AFRO BASALDELLA

Acquerelli e tempera su carta Fabriano, cm. 48,5x34 1945 Firmato in basso a destra.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Robert Indiana

Arazzo in feltro 1966 Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e tiratura. Opera edita da The Betsy Ross [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Renato Guttuso

Olio su compensato, cm. 45x35 1937 Firmato in basso a sinistra.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Andy Warhol

Serigrafia su carta Arches 88, cm. 77,5x109,2 1984 Firma a matita e tiratura a matita in basso a destra. Sul [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ALIGHIERO BOETTI

Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30, per un totale di cm. 45x60 1986 Titolo in [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Endless

Tecnica mista e resina su tela, cm. 152x102 2020 Firmato in basso a destra.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 230 LOTTI