Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Il Portico Santa [..]

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

25x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Bibl.: -A. Dragone Delleani la vita e l'opera [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

50x37 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo; inoltre sempre al retro [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia 1733

Diam. 26 cm olio su tavola
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

46x55 3 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata presso l'Associazione Archivio [..]

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)

EUR 9.000,00 / 12.000,00

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

60x50 encausto su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo su etichetta recante numero [..]

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

72x64 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Italiana d'Arte (etichetta al retro) Parere verbale [..]

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

27 5x38 5 olio su tavoletta Al retro autentica di Mary Bertoletti Torino 5 maggio 1950 Opera registrata presso [..]
214

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943

H cm. 29 scultura in bronzo Opera firmata e iscritta e.u. in corrispondenza della base

23x32 8 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista [..]
222

ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937

80x80x18 scultura in marmo 135x80x30 (con il basamento in legno) Opera firmata e datata al retro

ANTONIO POSSENTI Lucca 1933-2016

12 5x16 5 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Parere verbale [..]

CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)

24 8x45 5 olio su cartone Già Galleria d'Arte Narciso Torino (etichetta al retro) Autentica di Giuseppe Marini [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

90x110 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00

50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

30x40 pastello su carta su carta Opera firmata intitolata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole [..]

ALBERTO SANI Orgia (SI) 1897 - 1964 Siena

H. cm 31 scultura in bronzo Opera firmata alla base

LUIGI ONETTI Lù (AL) 1876 - 1968 Torino

114x178 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
EUR 10.000,00 / 14.000,00

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

73x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro iscritto64918/AP19
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

40x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica archivio
EUR 3.750,00 / 5.000,00

WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 Bergen

46x57 6 olio su tavoletta Già Galleria Giorgio Caretto Torino (autentica su fotografia) Bibl.:- W.Bernt Die [..]

ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) 1884 - 1956 Susa (TO)

35 7x45 7 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
211

FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 - 2005

42x52x17 scultura in bronzo su base in legno pezzo unico es. 1/3 Opera firmata e datata sulla base; iscritta [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 Milano

49 8x70 olio su tela Opera non firmata e non datata. Al retro iscritto: Renato Birolli / Milano 1959 ed etichetta [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944

43 5x30 olio su tavoletta Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

42x31 olio su cartone Opera firmata in alto a destra (firma probabilmente apposta); localizzata al retro Cornice [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

Lotto composto da tre dipinti ciascuno 80x40 tempera su tavola Due dipinti firmati e datati in basso a destra; [..]
1 - 30  di 220 LOTTI