Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
224

BOLLA NICOLA

20x20 scultura composta da carte da gioco Autentica dell'artista su fotografia
EUR 9.000,00 / 12.000,00
223

GIORGIO PRESTA Varese 1957 -

Da sinistra a destra: A - h. cm 170 B - h. cm 140 C - h. cm 155 sculture in terracotta dipinta legno materiale [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
222

ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) 1937

80x80x18 scultura in marmo 135x80x30 (con il basamento in legno) Opera firmata e datata al retro
221

GIULIANO VANGI Barberino di Mugello (FI) 1931

H. cm 46 5x75x9 marmo pubblicato su M. De Micheli Giuliano Vangi Edizioni Trentadue con n. 9
EUR 10.000,00 / 14.000,00
220

MOLINARI MARIO E DE ROSSI ANNA

40 5x24 scatola/scultura in legno Opera firmata al retro Le due figure a lato sono di Mario Molinari le due al [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
219

MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino

31 5x24 scultura in rame
218

CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 - 2000

H. cm 49 scultura in terracotta dipinta Opera firmata e datata al retro
217

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

EUR 7.500,00 / 10.000,00
216

FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano

H. cm 20 scultura in bronzo poggiante su base in marmo
EUR 9.000,00 / 12.000,00
215

ALBERTO DONINI Torino 1947

H. cm 157 scultura in bronzo Opera firmata alla base
214

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943

H cm. 29 scultura in bronzo Opera firmata e iscritta e.u. in corrispondenza della base
213

H. cm 64 scultura in bronzo Opera firmata in basso sulla roccia; cachet dell'artista in basso a destra sulla r [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
212

H. cm 29 scultura in bronzo esemplare artista pezzo unico in tre esemplari Opera firmata alla base e iscritta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
211

FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 - 2005

42x52x17 scultura in bronzo su base in legno pezzo unico es. 1/3 Opera firmata e datata sulla base; iscritta [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H cm 88 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica in fotocopia del figlio dell'autore rilasciata a [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

H cm 68 scultura in bronzo es. 18/75 Opera firmata e numerata alla base Fonderia Venturi Arte Bologna
EUR 2.200,00 / 3.000,00

H. cm 50 scultura in bronzo su base in legno es. 74/150 Opera firmata alla base Fonderia Venturi Arte

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 30x28x12 scultura in bronzo su base in marmo pezzo unico es 3/4 Opera firmata e numerata alla base Fusione [..]

H. cm 44 scultura in bronzo su base in marmo pezzo unico es 1/3 Opera firmata sul lato destro della base e numerata [..]

ALBERTO SANI Orgia (SI) 1897 - 1964 Siena

H. cm 31 scultura in bronzo Opera firmata alla base

SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – 1969 Milano

H. cm 39x60x16 scultura in bronzo su base in legno; 45x54x18 compresa base in legno Opera firmata sulla base

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

Diam. cm 40 bassorilievo in gesso patinato Opera firmata in basso al centro

MICHAEL DELUCIA Rochester New York 1978

Coppia di pannelli pittura su tavola ognuno cm 244x122 per complessivi cm 244x244 Difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

Lotto composto da tre dipinti ciascuno 80x40 tempera su tavola Due dipinti firmati e datati in basso a destra; [..]

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

13x17 5 tempera su truciolato Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data e titolo

MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946

75x74 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata a mezza altezza a destra Bibl.:- F. De Santi Roasio catalogo [..]

BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 1952

80x57 tecnica mista e applicazione su tavola Opera siglata datata e intitolata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PIERO GILARDI Torino 1942-2023

68x68 poliuretano espanso 72x72 teca in plexiglass Autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Fondazione [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

22 6x20 4 pennarello su legno Dono firmato in basso al centro dedicato ad personam in alto al centro localizzato [..]
1 - 30  di 220 LOTTI