Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
raffigurante Madonna col Bambino in smalti policromi su metallo, entro cornice di gusto gotico in argento con [..]
 Guanyin in corallo su base in legno. Altezza complessiva 19,5 cm ca.
EUR 100,00 / 160,00
a forma di goccia in onice con motivo floreale traforato in oro a titolo basso. Dimensioni 5 x 3 cm ca.
EUR 100,00 / 160,00
composto da bracciale rigido a fascia e spilla ovale con coralli, montati in metallo dorato (mancanze). Misura [..]
in oro a titolo basso a cartiglio, traforata a volute ornata da piccole perle e ametiste, gr. 8. Corredata da [..]
EUR 100,00 / 300,00
pendenti in oro a titolo basso con coralli incisi a motivi floreali, gr. 5,7. Corredati da custodia. Lunghezza [..]
EUR 100,00 / 300,00
in argento 925 lavorate a sbalzo e cesellate, raffiguranti rispettivamente un papavero, due margherite e un fiore [..]
a cuore bombati e incisi, realizzati in oro a titolo basso (piccole ammaccature) gr. 12,6. Dimensioni 4,8 x 3,2 [..]
in oro bianco ciascuno con diamanti e perla scaramazza, gr. 8,9.
freccia in platino e oro giallo ornata da diamanti, gr. 2,8. Lunghezza 6 cm ca. Inizi XX secolo
composto da parure di orecchini e spilla in oro e argento a rosone traforati con diamanti taglio a rosa e anello [..]
barretta in platino e oro giallo finemente traforata ornata da diamanti e zaffiri, gr. 5,6. Dimensioni 5 x 1,2 [..]
in oro giallo con quarzo citrino, gr. 8,5. Misura 13,5
in argento vermeil raffiguranti strumenti musicali poggianti su basi in pietra dura (piccoli difetti). Altezza [..]
in quarzo rosa con scultura in argento raffigurante cupido. Corredata da custodia. Dimensioni 16 x 12,5 altezza [..]
Anno: 1920 Fondi di Magazzino, con cartellino di vendita originale, da revisionare
contrarié in oro giallo con rubino e zaffiro, gr. 7,6. Misura 18
a guisa di ascia indiana in oro giallo con pietra lavica, gr. 8,2. Dimensioni 4,5 x 2 cm ca.
con grande quarzo citrino ovale posto al centro, entro cornice traforata in oro giallo e argento ornata da diamanti [..]
pendenti in oro bianco e giallo con brillanti, anello in smalto nero e rubini ovali sospesi, gr. 6,1. Lunghezza [..]
composta da anello con perla centrale e diamanti a contorno e orecchini en suite con diamanti taglio a rosa, [..]
in oro giallo con zaffiro ovale al centro affiancato da brillanti, gr. 4,6. Misura 13,5
EUR 280,00 / 320,00
in oro a titolo basso rispettivamente con pavé di rubini e con diamanti a rosa e rubini carré, gr. 9,9. Misura [..]
EUR 280,00 / 320,00
in oro giallo raffigurante il globo terrestre, gr. 8,3. Diametro 2,3 cm ca.
in argento liscio a corpo circolare cesellato a motivi floreali sormontato da tre calle su stelo, recante la [..]
in oro giallo con diaspro ovale girevole ornato da due micromosaici raffiguranti rispettivamente una veduta architettonica [..]
1 - 30  di 223 LOTTI