Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

mar 5 -  mar 12 DICEMBRE 2023
Asta a tempo
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 261 LOTTI
gr 3020, h cm 45 (2) quattro bracci portacandele realizzati come tralci vegetali ed uno centrale sorretti da putto [..]
gr 3000, h cm 52x36x25 Germania, Knight, inizio del XX secolo sbalzato con motivi neoclassici, ampio manico ad [..]
gr 800, h cm 49 Anni Trenta tre luci modellate a foggia di testa di ariete, lievi difetti
EUR 180,00 / 220,00
gr 1200, fruttiera h cm 9, diam cm 23,5, vassoio diam cm 34 (2)
EUR 360,00 / 380,00
gr 600, h cm 16 sbalzata con bordo a cordonetto, presa a foggia di foglia, lievi difetti
gr 780, h cm 30x22x15 realizzata in stile Impero, presa centrale ad anello con finali a teste di cane contrapposte [..]
gr netti 655, h cm 20x9,5, pulcino h cm 4,5 Mosca, 1899-1908 decorato con motivi geometrici circolari disposti [..]
gr 300, h cm 18,5 Impero Austro-Ungarico, XIX secolo su tripode sostenuto da girali, presa modellata come un [..]
EUR 170,00 / 200,00
gr 1200, h cm 9,5x34x22 Città di Sheffield, 1909 due ampolle cubiche in cristallo molato rilegate in argento, [..]
EUR 350,00 / 450,00
cm 48x34 XVIII secolo interamente sbalzata con volute vegetali e amorini a incorniciare il nomen sacrum IHS, [..]
gr 610, h cm 6,5x38x30 prima metà del XX secolo di forma ovale, cesellato cn volute floreali e conchiglie
EUR 180,00 / 220,00
gr netti 810, h cm 20 Londra, 1816 con otto ampolle in cristallo molato, bordo a cordonetto e presa centrale [..]
EUR 340,00 / 380,00
gr 240, cm 19,5x27,5 sbalzato agli angoli con volute e melagrane, centrato da cartiglio, difetti ad un angolo
gr netti esclusi i coltelli e le posate appesantite 4380 (114) completo per 12 persone, manici sbalzati da volute [..]
1 - 30  di 261 LOTTI