Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI

Antonio Mancini

olio su tela, cm 14,8 x 26,5 1877 firmato e datato in basso a destra: MANCINI 1877 Sul retro, sul telaio, [..]

William Ewart Lockhart

EUR 7.000,00 / 9.000,00

VITTORIO MATTEO CORCOS

olio su cartone, cm 40,5 x 31,5 firmato e dedicato in basso a destra: V. Corcos / ALLA GENTILISSIMA SIGNORA [..]

Michele Cascella,

entrambi maiolica a)Basilio Cascella Volti di donna cm 25,5 x 21 x 7,5 firmato sul fronte in basso a sinistra: [..]

Giovanni Segantini

olio su tavola, senza cornice, cm 33 x 19,5 1883-84

Pasquale Celommi

olio su tela, cm 63 x 112,8 firmato in basso a sinistra: PCelommi Sul retro, sulla cornice, vecchio cartellino [..]

Basilio Cascella

olio su tela, senza cornice, cm 92 x 130

Attribuito a Silvestro Lega (Modigliana 1826-Firenze 1895)

olio su tavola, cm 33,3 x 24,2 firmato in basso a destra: SLega Sul retro, sulla tavola: dichiarazione di autenticità [..]

Alfonso Hollaender

olio su tela, cm 35 x 55,3 firmato in basso a destra: A Hollaender Sul retro, sul telaio, antico numero di [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Costantino Barbella

scultura in terracotta, cm 27 x 19 x 15 1902 intitolata in basso sulla base e firmata, datata e locata sul retro [..]

Costantino Barbella

scultura in terracotta su base in legno, cm 30,5 x 16 x 17 (esclusa la base) 1877 firmata e locata a sinistra [..]

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 64,3 x 114 firmato in basso a destra: Raffaello Celommi

Alfonso Muzii

olio su tela, cm 90 x 60,5 1893 firmato, locato e datato in basso a destra: A. Muzii / Milano 1893 Sul retro, [..]

Attilio Pratella

olio su cartone, cm 12,8 x 13,1 firmato in basso a sinistra: A. Pratella Sul retro, sul cartone, dichiarazione [..]

Basilio Cascella

maiolica, entro cornice coeva, diametro cm 59 firmato in basso verso destra: B. Cascella

Giovanni Boldini

matita su carta, cm 34,5 x 22,5 timbro dell'artista in basso verso destra. Sul retro, inventario della moglie [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Cipriano Mannucci

olio su tela riportata su legno, cm 45,5 x 57,7 firmato in basso a destra: C. Mannucci Sul retro, sul supporto, [..]

Lionello Balestrieri

olio su tela riportata su cartone, cm 51,5 x 39,5 firma incisa in basso a sinistra: L Balestrieri Sul retro, [..]

Lionello Balestrieri

olio su tela riportata su cartone, cm 29,3 x 18,5 firmato in basso a sinistra: L. Balestrieri Sul retro, sul [..]

Basilio Cascella

olio su cartone, cm 52,7 x 69,7 firmato in basso a sinistra: B. Cascella Sul retro: antica scritta con il titolo [..]

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 60 x 100,5 firmato in basso a destra: Raffaello Celommi

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 60 x 101 1936 firmato e datato in basso a sinistra: Raffaello Celommi / 1936

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 40 x 65 firmato in basso a sinistra: Raffaello Celommi

Francesco Paolo Michetti

olio su tela, cm 31 x 49 circa 1903 firmato in basso a sinistra: Michetti

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 47,3 1921 firmato e datato in basso verso destra: B. Cascella 1921 Sul retro, antica [..]

Costantino Barbella

scultura in terracotta, cm 19 x 24,2 x 26 1907 firmata, locata e datata a destra sulla base: C. Barbella / Roma [..]

Da Medardo Rosso (Torino 1858-Milano 1928)

scultura in bronzo, cm 37 x 32 x 18 firmata sul berretto: M. Rosso

Umberto Bottazzi

olio su legno, cm 76,7 x 49,8 1929 firmato in basso a sinistra: Bottazzi / 1929 VII Sul retro, etichetta della [..]

Costantino Barbella

scultura in terracotta, cm 31,5 x 28 x 17 1900 firmata, locata e datata di lato a sinistra: C. Barbella / Roma [..]

Costantino Barbella

scultura in bronzo con base in marmo verde, cm 35,5 x 21,5 x 19,5 (esclusa la base) 1892 firmata e datata davanti [..]
1 - 30  di 170 LOTTI