Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 402 LOTTI
dipinto ad olio tela, 44,5 x 59 cm seconda metà XVII secolo entro cornice in legno dorata. Piccole cadute di [..]
291
EUR 2.200,00 / 2.500,00

Artista romano, seconda metà XVII secolo

VINCENZO CAPRILE

dipinto ad olio su cartone, 36 x 23 cm firmato al fronte in basso a destra in cornice dorata con al retro dicitura [..]

PARIS BORDONE, Seguace di

dipinto ad olio su tela, 51,6 x 85 cm seconda metà XVI secolo minime cadute  di colore, mancanze all'altezza [..]
288
dipinto ad olio su masonite, 82 x 131 cm Scuola inglese prima metà XX secolo in cornice bianca, firmati e datati [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Ferdinando Codognotto

85 x 14 cm
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Artista inglese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 76,5x64
EUR 1.400,00 / 2.200,00

Francesco Sartorelli

dipinto olio su tela, 80 x 95 cm fine XIX inizi XX secolo entro cornice in legno dorato coeva
EUR 1.300,00 / 1.600,00
EUR 1.200,00 / 1.300,00
362
diametro 30 x 3 cm seconda metà XX secolo gr. 3040
EUR 1.100,00 / 1.300,00

Francesco De Rocchi

dipinto ad olio su tavola, 28 x 41 cm con al retro scorcio di paesaggio con dedica in cornice, firmato e datato [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
289
EUR 1.000,00 / 1.300,00
290
EUR 1.000,00 / 1.300,00
35,5 x 47,5 cm XVII secolo Ponzio Pilato che si lava le mani; caduta di Gesù, rifoderati.

Raffaele De Grada

dipinto ad olio su tela, 60 x 70 cm 1941 firmato e datato entro cornice coeva
EUR 900,00 / 1.400,00

Lucio Todeschini

dipinto ad olio su tela, 60 x 40 cm 1926 in cornice in legno dorata ed intagliato, firmato e datato
95 x 55 x 7 cm Napoli primo quarto XVIII secolo a motivi floreali e a racemi con conchiglia nella parte apicale [..]
361
36 x 15 x 15 cm punzoni Torino, prima metà XIX secolo a forma di palma stilizzata, parti incise ed elementi floreali [..]
dipinto olio su tela, 60 x 48 cm XVIII secolo entro cornice non coeva, restauro sul vestito opera rifoderata.
dipinto olio su tavola, 47,5 x 37,5 cm fine XVIII secolo in cornice, dedicato e datato al recto in alto a des [..]
dipinto ad olio su tavola, 47,3 x 37,7 cm fine XVIII secolo in cornice.
370
35 x 22 x 12 cm XVIII secolo meccanismo a pendolo entro cassa in legno ebanizzato con finiture in bronzo, quadrante [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
303
dipinto ad olio su tela, 90 x 65,5 cm prima metà XIX secolo datato in basso a sinistra in cornice non coeva.
1 - 30  di 402 LOTTI