Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 268 LOTTI
254
FIGURA IN LEGNO Africa 37 x 11 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
EUR 40,00 / 50,00
229
DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 5 x 9 cm ognuna Provenienza: collezione privata [..]
230
FIGURA FEMMINILE IN LEGNO Cina, XX secolo 30 x 7 x 5,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
236
LOTTO DI PORCELLANE Cina e Giappone, XX secolo Misure varie. Provenienza: collezione privata italiana. [..]
226
ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 9 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
252
MINIATURA SU CARTA Persia, XX secolo Cornice e vetro protettivo. 55 x 39,5 cm (con cornice) Provenienza: [..]
GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno del corpo con un decoro di fiori [..]
COLLANA DI MONETE Cina, dinastie Han e Song 25 cm Provenienza: collezione privata italiana.
VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, XIX secolo 3,2 x 31 x 23 cm Provenienza: collezione [..]
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo 4,5 x 8 cm Provenienza: [..]
BRACCIALE IN TURCHESE E GIADA Cina 1,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 7,5 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
PENDENTE IN GIADA Cina, XX secolo  Lavorato a rilievo con figure e motivi beneaugurali. 6,5 x 4,3 x [..]
RILIEVO IN GIADA VERDE Cina, XX secolo Ha sua scatola. 9 x 5 x 2 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
PICCOLO TAPPETO Cina, inizio del XX secolo 85 x 65 cm Provenienza: collezione privata italiana.
TRENTAQUATTRO FRANCOBOLLI  Cina, XX secolo 23 x 18 cm la cornice Provenienza: collezione privata italiana. [..]
228
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON COMPOSIZIONE FLOREALE Cina, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. [..]
222
PIATTINO IN PORCELLANA DI TIPO DING CON DECORO FLOREALE INCISO Cina, XX secolo 2 x 13 cm Provenienza: [..]
217
VASO DA MURO IN CERAMICA SHIWAN Cina, XIX-XX secolo 21,5 x 11,5 x 6 cm Provenienza: collezione privata [..]
219
TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 6 x 28 cm il più grande Provenienza: collezione privata [..]
245
CIOTOLA INTAGLIATA CON DRAGHI Cina, XX  7 x 14,8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
251
L'IMMORTALE TAOISTA LI TIEGUAI IN LEGNO Cina, XX secolo 32 x 14 x 12 cm Provenienza: collezione privata i [..]
249
DUE LUCERNE A OLIO IN CERAMICA INVETRIATA Iran 13 x 12,5 cm la più grande Provenienza: collezione privata [..]
PICCOLA SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN METALLO Cina 2,2 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE Nepal, XX secolo 8 x 7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 6,8 x 5,8 cm  Provenienza: collezione privata italiana.
MONETA IN ARGENTO Cina 3,7 cm diametro  Provenienza: collezione privata italiana.
1 - 30  di 268 LOTTI