Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 268 LOTTI
RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA Tibet, XX secolo 16,5 x 14 cm Provenienza: collezione privata [..]
EUR 600,00 / 700,00
BUDDHA IN STUCCO stile Gandhara 13,5 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana.
FIGURA IN LEGNO Birmania, XIX-XX secolo 27,5 x 10 cm Provenienza: collezione privata italiana.
BAULE PER SCRITTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO Thailandia, XIX secolo 32 x 91 x 33,5 cm Provenienza: collezione [..]
MINIATURA CON IL RITRATTO DEL MAHARAJA BHUPINDER India, inizio del XX secolo Il nobile raffigurato a mezzo [..]
DUE FIGURE DI SOVRANI IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo Base in legno. 18,5 x 10 x 7 cm ognuna Provenienza: [..]
EUR 600,00 / 700,00
PLACCA IN METALLO LACCATO CON SCENE EROTICHE India, XIX secolo 9,3 x 32 x 2,5 cm Provenienza: collezione [..]
THANGKA Tibet, XX secolo Vetro protettivo e cornice in legno. 111,5 x 88 cm (cornice inclusa) Provenienza: [..]
PLACCA ZOOMORFA IN BRONZO DORATO Asia Centrale 7 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana.
OTTO MINIATURE India, XIX-XX secolo 32 x 23,5 cm la più grande (pagina intera) Provenienza: collezione [..]
SETTE MINIATURE India, XIX-XX secolo 20 x 29 cm la più grande (pagina intera) Provenienza: collezione [..]
EUR 600,00 / 700,00
SCULTURA CON GANESHA IN BRONZO AGEMINATO IN ARGENTO India, XX secolo 7 x 10 x 7 cm Provenienza: collezione [..]
GRANDE BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO Birmania, XIX secolo La divinità raffigurata seduta  con le [..]
UN PIATTO E UNA TEGOLA IN CERAMICA SMALTATA Iran, XIX secolo 4 x 23,5 cm il piatto; 3,5 x 24 x 13,5 cm la [..]
RARA E GRANDE TEIERA IN ARGENTO NIELLATO E DORATO Thailandia, XIX secolo Di forma globulare, il corpo posa [..]
INCENSIERE IN BRONZO Vietnam, datato 1917 16 x 14 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
PAIO DI SCARPE FEMMINILI IN SETA LAVORATA A RICAMO Cina, fine del XIX-inizio del XX secolo 8,5 x 22,5 x 7 [..]
EUR 120,00 / 150,00
DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO Cina, XIX-XX secolo 28 x 12 cm ognuna Provenienza: collezione privata italiana
TAPPETO IN LANA Kazak, inizio del XX secolo 244 x 165 cm Provenienza: collezione privata italiana.
PICCOLO TAPPETO Cina, inizio del XX secolo 85 x 65 cm Provenienza: collezione privata italiana.
THANGKA Tibet, XIX-XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 171,5 x 99,5 cm (con cornice) Provenienza: [..]
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO Cina, XX secolo Finemente intagliate a rilievo a motivi di foglie di [..]
SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI WUCAI Cina, marchio del periodo Wanli 9 x 25 x [..]
PARAVENTO DA TAVOLO CON PLACCA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E SOSTEGNO IN LEGNO Cina, inizio [..]
QUATTRO PIASTRELLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Ognuna racchiusa entro cornice [..]
FIGURA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, XIX secolo 24 x 6 x 4 cm Provenienza: collezione [..]
EUR 120,00 / 150,00
DUE TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio Tongzhi Entrambe inerente decorate con [..]
INCENSIERE IN BRONZO  Cina, XIX-XX secolo Marchio al centro del lato inferiore. 6 x 12 x 7,5 cm [..]
CONTENITORE CON COPERCHIO IN LACCA DIPINTA Cina, stile della dinastia Han La superficie superiore con un decoro [..]
EUR 700,00 / 800,00
COMPLETO PER IL GIOCO DEL MAHJONG Cina, XX secolo 10,5 x 22 x 14,5 cm (a scatola chiusa) Provenienza: [..]
91 - 120  di 268 LOTTI