Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 268 LOTTI
ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Il lato superiore con una composizione di ramo fiorito, [..]
226
ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 9 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
ANELLO DA ARCIERE IN GIADA Cina, XX secolo 2,5 x 5,2 x 4,3 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
ANELLO DA ARCIERE IN GIADA CON ISCRIZIONI INCISE Cina, XX secolo 2 x 3 cm Provenienza: collezione privata [..]
ANELLO DA ARCIERE IN VETRO DIPINTO  Cina, XX secolo 2,5 x 3,2 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
ANIMALE MITOLOGICO IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XX secolo 3,5 x 6 x 3 cm Provenienza: collezione privata [..]
BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, marchio apocrifo di Kangxi A sezione circolare, l'esterno del corpo [..]
BACILE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Sull'esterno si vedono gli Otto Immortali [..]
BACILE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XIX-XX secolo Marchio Xianfeng al centro della base. [..]
BAULE PER SCRITTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO Thailandia, XIX secolo 32 x 91 x 33,5 cm Provenienza: collezione [..]
BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 6,2 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 7,5 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 6,8 x 5,8 cm  Provenienza: collezione privata italiana.
BRACCIALE IN GIADEITE  Cina 8,2 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
BRACCIALE IN TURCHESE E GIADA Cina 1,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO Laos, XIX-XX secolo 67 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana.
BUDDHA IN STUCCO stile Gandhara 13,5 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana.
264
CALICE IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 13 x 19 cm Provenienza: collezione privata italiana.
268
CALICE IN CERAMICA INCISA E DIPINTA Colombia, cultura Narino 12,5 x 20 cm Provenienza: collezione privata [..]
CAMMELLO IN GIADA VERDE Cina, XX secolo Ha sua base sagomata in legno. 5,6 x 9 x 3 cm Provenienza: collezione [..]
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 23,5 cm diametro [..]
CINQUE STAMPE Cina, XX secolo Ognuna con cornice in legno e vetro protettivo. 37 x 27 cm ognuna (inclusa [..]
247
CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA Iran, IX-X secolo A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione [..]
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, fine del XIX secolo Decorata sull'esterno con figure femminili, [..]
212
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DOUCAI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng [..]
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, fine XIX-inizio XX secolo L'esterno della parete [..]
1 - 30  di 268 LOTTI