Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 268 LOTTI
BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 6,8 x 5,8 cm  Provenienza: collezione privata italiana.
FIGURA ANTROPOMORFA IN GIADA Cina, XX secolo 5,3 x 5,5 x 0,8 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
SNUFF BOTTLE IN VETRO CON DECORO A SMALTI POLICROMI  Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro [..]
DUE ANELLI DA ARCIERE IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XX secolo Il lato superiore di entrambi decorato a rilievo [..]
EUR 700,00 / 800,00
GRANDE FIBBIA IN GIADA VERDE E RUGGINE Cina, XX secolo 3,8 x 8,5 x 5 cm Provenienza: collezione privata [..]
ANIMALE MITOLOGICO IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XX secolo 3,5 x 6 x 3 cm Provenienza: collezione privata [..]
ANELLO DA ARCIERE IN GIADA Cina, XX secolo 2,5 x 5,2 x 4,3 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
PENDENTE IN GIADA Cina, XX secolo  Lavorato a rilievo con figure e motivi beneaugurali. 6,5 x 4,3 x [..]
BRACCIALE IN GIADEITE  Cina 8,2 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
UNA COLLANA IN VETRO E ARGENTO, QUATTRO DZI E DUE OGGETTI IN GIADA 50 cm la collana Provenienza: collezione [..]
FERMACARTE IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XX secolo Decoro inciso di paesaggio e iscrizione. 15 x 3,2 x [..]
RILIEVO IN GIADA VERDE Cina, XX secolo Ha sua scatola. 9 x 5 x 2 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
ANELLO DA ARCIERE IN VETRO DIPINTO  Cina, XX secolo 2,5 x 3,2 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
MONETA IN ARGENTO Cina 3,7 cm diametro  Provenienza: collezione privata italiana.
EUR 700,00 / 800,00
EUR 700,00 / 800,00
GRANDE OKIMONO IN METALLO E AVORIO CON SUA BASE IN LEGNO Giappone, periodo Meiji La scultura raffigura un [..]
NETSUKE IN LEGNO CON CAVALLO Giappone, XIX secolo 5 x 4 x 2,6 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
EUR 600,00 / 700,00
NETSUKE IN LEGNO CON SHOKI Giappone, periodo Meiji 3,2 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
EUR 600,00 / 700,00
VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji Sul corpo [..]
BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO Laos, XIX-XX secolo 67 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana.
DOPPIO VAJRA IN BRONZO Bhutan, XX secolo 32 x 32 cm Provenienza: collezione privata italiana.
FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE Nepal, XX secolo 8 x 7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO Tibet o Nepal, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 113 x 85 [..]
61 - 90  di 268 LOTTI