Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 268 LOTTI
PLACCA ZOOMORFA IN BRONZO DORATO Asia Centrale 7 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana.
FERMACARTE IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XX secolo Decoro inciso di paesaggio e iscrizione. 15 x 3,2 x [..]
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO Cina, XX secolo Finemente intagliate a rilievo a motivi di foglie di [..]
DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO Cina, XIX-XX secolo 28 x 12 cm ognuna Provenienza: collezione privata italiana
DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 16,5 cm altezza ognuna Provenienza: [..]
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base. [..]
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
INCENSIERE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XIX-XX secolo 9 x 14,5 cm Provenienza: collezione [..]
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Decorato con tralci fogliati e fioriti in [..]
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON BOCCA A 'TESTA D'AGLIO' IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo [..]
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÈ Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng al centro [..]
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base [..]
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base. 34 x 17 x [..]
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DOUCAI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng [..]
213
COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 14,5 x 12 cm Provenienza: collezione [..]
INCENSIERE TRIPODE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 10,5 x 9,5 x 9 cm Provenienza: collezione [..]
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI Cina, XX secolo 13 x 13 cm Provenienza: collezione privata [..]
ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Il lato superiore con una composizione di ramo fiorito, [..]
VASO MEIPING IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 25 x 12 cm Provenienza: collezione privata [..]
CIOTOLA TRIPODE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 13 x 14 cm Provenienza: collezione [..]
VERSATOIO JUE IN PORCELLANA INVETRIATA Cina, XIX-XX secolo 12,5 x 15,5 x 7 cm Provenienza: collezione [..]
255
SERRATURA IN LEGNO E METALLO Mali, Dogon 60 x 37 cm Provenienza: collezione privata italiana.
256
SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO Indonesia 59 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana.
243
GRANDE GUANYIN IN LEGNO DIPINTO Cina, XX secolo 118 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana. [..]
261
SACERDOTE IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 19 x 12 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
267
TRE CALICI IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 13 x 19 cm il più alto Provenienza: collezione privata [..]
231
FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo Base in legno. 35 x 8 x 5 cm Provenienza: collezione [..]
PENDENTE IN GIADA
232
PENDENTE IN GIADA Cina 2 x 3,7 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana.
PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Il decoro di animali fantastici e alberi in accentuato [..]
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DOUCAI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di [..]
151 - 180  di 268 LOTTI