Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 268 LOTTI
VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 19 x 8 cm Provenienza: collezione [..]
221
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base. [..]
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo L'esterno con un decoro di draghi e altri [..]
VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji Sul corpo [..]
VASETTO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARMORIZZATA Cina, XIX-XX secolo 15,5 x 10 cm Provenienza: [..]
223
URNA CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 23 x 11 cm Provenienza: collezione [..]
240
UN VASO IN BRONZO E UN VASO IN LACCA Cina, XX secolo 21 x 13 cm il vaso in lacca Provenienza: collezione [..]
EUR 120,00 / 150,00
UN PIATTO E UNA TEGOLA IN CERAMICA SMALTATA Iran, XIX secolo 4 x 23,5 cm il piatto; 3,5 x 24 x 13,5 cm la [..]
UNDICI BANCONOTE  Cina, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 52 x 40 cm (cornice inclusa) [..]
241
UN BUDDHA E DUE TARA IN METALLO Cina, XX secolo 21 cm la più alta Provenienza: collezione privata italiana. [..]
262
UNA TESTA E UN MEZZOBUSTO IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 8 x 5 x 7 cm e 9,5 x 6,5 x 4 cm Provenienza: [..]
UNA COLLANA IN VETRO E ARGENTO, QUATTRO DZI E DUE OGGETTI IN GIADA 50 cm la collana Provenienza: collezione [..]
UNA CIOTOLA E UN VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo  19 x 15 x 8 cm il [..]
TSUBA IN FERRO PARZIALMENTE DORATO CON SHISHI E PEONIE Giappone, XIX secolo 7,5 x 7 cm Provenienza: [..]
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 10 cm la più alta Provenienza: collezione [..]
257
TRE SCULTURE ANTROPOMORFE IN LEGNO Africa 27 cm la più alta Provenienza: collezione privata italian [..]
219
TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 6 x 28 cm il più grande Provenienza: collezione privata [..]
TRENTAQUATTRO FRANCOBOLLI  Cina, XX secolo 23 x 18 cm la cornice Provenienza: collezione privata italiana. [..]
TRE DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON COMPOSIZIONI FLOREALI Cina, inizio del XX secolo Cornice in [..]
267
TRE CALICI IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 13 x 19 cm il più alto Provenienza: collezione privata [..]
THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO Tibet o Nepal, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 113 x 85 [..]
THANGKA Tibet, XIX-XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 171,5 x 99,5 cm (con cornice) Provenienza: [..]
THANGKA Tibet, XX secolo Vetro protettivo e cornice in legno. 111,5 x 88 cm (cornice inclusa) Provenienza: [..]
TAPPETO IN LANA Kazak, inizio del XX secolo 244 x 165 cm Provenienza: collezione privata italiana.
TAGLIACARTE IN AVORIO CON INTARSI IN MADREPERLA E ALTRI MATERIALI DI TIPO SHIBAYAMA Giappone, periodo Meiji [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
SNUFF BOTTLE IN VETRO CON DECORO A SMALTI POLICROMI  Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro [..]
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' E ROSSO DI RAME Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Chenghua al centro [..]
SIGILLO IN PIETRA INCISA Cina, dinastia Qing Su un lato una lunga iscrizione, sull'altro un drago. 9 x 10 [..]
SETTE MINIATURE India, XIX-XX secolo 20 x 29 cm la più grande (pagina intera) Provenienza: collezione [..]
EUR 600,00 / 700,00
255
SERRATURA IN LEGNO E METALLO Mali, Dogon 60 x 37 cm Provenienza: collezione privata italiana.
31 - 60  di 268 LOTTI