Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 268 LOTTI
FERMACARTE E TAGLIA TE' IN GIADA VERDE Cina, XX secolo 5 x 7 x 3 cm il fermacarte; 14 x 1 cm il taglia tè [..]
248
DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE Iran, XVII secolo Entrambi a sezione circolare, hanno lunga [..]
227
DUE TEIERE IN CERAMICA YIXING Cina, XX secolo Marchio al centro della base di entrambe. 10 x 18 x 12 cm la [..]
DUE TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio Tongzhi Entrambe inerente decorate con [..]
DUE SNUFF BOTTLES IN VETRO Cina, XX secolo 6,7 x 5 cm la più grande Provenienza: collezione privata italiana. [..]
DUE PORTAPENNELLI IN BAMBU', BITONG Cina, XIX-XX secolo 14 x 10,5 x 10 cm ognuno Provenienza: collezione [..]
DUE PLACCHETTE IN GIADA E GIADEITE Cina, XX secolo 5,2 cm diametro la più grande Provenienza: collezione [..]
EUR 120,00 / 150,00
DUE PICCOLI INCENSIERI IN CERAMICA INVETRIATA Cina, XX secolo 5,5 x 6 cm il più alto Provenienza: collezione [..]
229
DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 5 x 9 cm ognuna Provenienza: collezione privata [..]
DUE PIATTINI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base [..]
EUR 600,00 / 700,00
DUE PANNELLI IN SETA KESI CON COMPOSIZIONI DI FIGURE NEL PAESAGGIO Cina, dinastia Qing, XIX secolo Cornice [..]
249
DUE LUCERNE A OLIO IN CERAMICA INVETRIATA Iran 13 x 12,5 cm la più grande Provenienza: collezione privata [..]
DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO Cina, XIX-XX secolo 28 x 12 cm ognuna Provenienza: collezione privata italiana
259
DUE FIGURE IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 24 x 16 x 7 cm e 26 x 10 x 4 cm Provenienza: collezione [..]
DUE FIGURE DI SOVRANI IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo Base in legno. 18,5 x 10 x 7 cm ognuna Provenienza: [..]
EUR 600,00 / 700,00
DUE DZI 5,8 x 1 cm il più grande Provenienza: collezione privata italiana.
EUR 120,00 / 150,00
239
DUE CONTENITORI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ Cina, XX secolo 5 x 9,5 cm il più grande  [..]
DUE CIOTOLE IN CERAMICA SMALTATA, UNA CON BASE  Cina, stile della dinastia Song 5,5 x 12 cm la più [..]
EUR 600,00 / 700,00
218
DUE CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA Cina, stile della dinastia Song 7,5 x 12,5 cm la più grande Provenienza: [..]
265
DUE CALICI IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 13 x 15,5 cm e 12 x 17 cm Provenienza: collezione [..]
DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 16,5 cm altezza ognuna Provenienza: [..]
DUE ANELLI DA ARCIERE IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XX secolo Il lato superiore di entrambi decorato a rilievo [..]
EUR 700,00 / 800,00
DOPPIO VAJRA IN BRONZO Bhutan, XX secolo 32 x 32 cm Provenienza: collezione privata italiana.
233
DIVINITA' IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO Cina, XX secolo  14 x 12 x 9 cm Provenienza: collezione privata [..]
DISCO BI DI STILE ARCAICO IN GIADA Cina 21,5 x 17,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
228
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON COMPOSIZIONE FLOREALE Cina, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. [..]
234
DIECI BANCONOTE Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
DIECI BANCONOTE  Cina, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 33,5 x 53,5 cm (inclusa la [..]
DIADEMA IN METALLO SMALTATO, PIETRE E PERLE Cina, inizio del XX secolo 3 x 20 x 0,5 cm Provenienza: collezione [..]
246
DAGA IN METALLO Medio Oriente, XX secolo 78,5 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana.
181 - 210  di 268 LOTTI