Asta (1802)

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

Arte asiatica e tribale

gio 18 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 268 LOTTI
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo La decorazione in [..]
BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, marchio apocrifo di Kangxi A sezione circolare, l'esterno del corpo [..]
CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo La decorazione sul corpo consiste di tre animali [..]
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo [..]
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo  Corpo globulare sostenuto da piede [..]
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, dinastia Qing, XIX secolo 11 x 20 cm Provenienza: [..]
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo L'esterno con un decoro di draghi e altri [..]
GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno del corpo con un decoro di draghi [..]
EUR 600,00 / 700,00
DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 16,5 cm altezza ognuna Provenienza: [..]
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base. [..]
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO Cina, XIX-XX secolo Tre caratteri dipinti a [..]
MONETA IN ARGENTO Cina 3,9 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.
COLLANA CON SFERE IN PIETRA VERDE Cina, XX secolo 44 cm lunghezza Provenienza: collezione privata it [..]
PICCOLA SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN METALLO Cina 2,2 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
NOVE BANCONOTE Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
UNDICI BANCONOTE  Cina, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 52 x 40 cm (cornice inclusa) [..]
DIECI BANCONOTE  Cina, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 33,5 x 53,5 cm (inclusa la [..]
TRENTAQUATTRO FRANCOBOLLI  Cina, XX secolo 23 x 18 cm la cornice Provenienza: collezione privata italiana. [..]
VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI ISCRIZIONE Cina, XX secolo 16 x 23 cm Provenienza: collezione [..]
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base [..]
VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 28,5 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base. 34 x 17 x [..]
BACILE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Sull'esterno si vedono gli Otto Immortali [..]
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÈ Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng al centro [..]
VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 19 x 8 cm Provenienza: collezione [..]
VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 17 x 9 cm Provenienza: collezione [..]
GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno del corpo con un decoro di fiori [..]
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI MONTATO A LAMPADA Cina, XX secolo La decorazione sul corpo [..]
121 - 150  di 268 LOTTI