Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 564 LOTTI
Miscellanea... china su carta, in cornice 37,5 x 44,5 cm
Casa Savoia e corti europee... litografia colorata a mano, con cornice 47 x 44 cm
Casa Savoia e corti europee... litografia, con cornice 49 x 39 cm
Risorgimento... litografia, in cornice 40 x 34 cm
Casa Savoia e corti europee... litografia, con cornici, varie misure 37 x 32 cm e 44 x 32 cm
Napoleonica... litografia, in cornice 40 x 36 cm
Casa Savoia e corti europee... litografia, con cornice, 49 x 39 cm
Militaria... gouache su carta, in cornice, 46 x 36 cm
Miscellanea... bulino su carta, in cornice, 64 x 45 cm
Risorgimento... litografia, con cornice, 35 x 45 cm
Risorgimento... litografia, con cornice, 38 x 46 cm
Militaria... litografia, con cornice, 52 x 49 cm
Risorgimento... litografia, in cornice, 43 x 50 cm
Risorgimento... litografia, con cornice 41 x 48 cm
Militaria... litografia, con cornici, 21 x 13,5 cm
Militaria... con cornice, 29 x 25 cm
EUR 120,00 / 150,00
Ventennio... stampa a colori su tela, con bordura ricamata, in cornice, 70 x 98 cm
Miscellanea... furono parte della decorazione dello studio di Aldo Soligo, buono stato
Militaria... gouache su cartoncino rappresentante agente della PS di frontiera, in cornice 62 x 49 cm
Miscellanea... in ferro , alt 165 cm, base in legno, alt. 28 cm, antica e buona manifacture, difetti e mancan [..]
Militaria... lo storico avversario di Giuseppe Ungaretti, nominato Accademico d'Italia 23 ottobre 1930, buono [..]
Napoleonica... marmo statuario, alt. 65 cm
Militaria... bronzo, alt. 90 cm, manifattura Wilhelm Schiller & Sohn, firmato: WS&S 59
Militaria... decorata con insegne e simboli che si riferiscono all'aleanza italo-nippo-tedesca (l'Asse). Prodotta [..]
Miscellanea... 52 x 27 x 31 cm, manufactura: L. GAUMONT & Cie, Paris, n° 695
121 - 150  di 564 LOTTI