Asta (1838)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 1 -  ven 16 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 265 LOTTI
262
cm 11x12 di forma circolare percorsa da baccelli alternati a scanalature, quattro piedini, coperchio sormontato [..]
215
xilografia su carta, cm 21x34 - in cornice cm 24x37 Non esaminata fuori dalla cornice. Difetti (carta brunita)

Jan Fabius, 0

olio su tela, cm 78x103 Firmato in basso a sinistra

Onorato Carlandi

acquerelli su cartoncino, cm 53x26 Firmato in basso a destra O. Carlandi, Roma.

Ferruccio Orlandini

EUR 50,00 / 80,00

J. Gabriel Justin

olio su tela, cm 33x41 - in cornice cm 49x59

PITTORE DEL XX SECOLO

acquerello su carta, cm 59 x 30,5 in cornice modanata di cm 76 x 47,5 inizi del XX secolo Reca firma e data non [..]

Filippo Anivitti

Olio su cartone, cm 14,5x22,5 Firma in basso a sinistra F.Anivitti Roma.

Scuola francese del XIX secolo

olio su tavola, cm 34x44 - con cornice cm 48x57 Etichetta antica con titolo sul retro. Firma di difficile lettura [..]
EUR 350,00 / 700,00
acquaforte, cm 16x29 - in cornice cm 28x34 XVII secolo Annotazione a matita su passe partout in basso a destra [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 13x18 - in cornice: cm 28x32,5
EUR 100,00 / 300,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 40x50 - in cornice cm 55x66 Firma in basso a destra non decifrabile
EUR 70,00 / 100,00

Anonimo del XIX secolo

acquaforte acquerellata, cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47

Ugo Bertini

olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 49x59 Firmato e datato 1957

Guido Petrini

acquerelli su carta, cm 13,5x16,5 in cornice antica cm 36x33 Firmato e datato G. Petrini 2/3/89. Titolo al ver [..]

Pittore del XIX/XX secolo

gouache su carta, cm 19,1x30,3 Lievi mancanze lungo il perimetro. Foglio senza cornice.
238
cm 37x26 di forma rettangolare con angoli arrotondati e ciglio perlinato; al centro motivo ornamentale inciso
218
altezza cm 29 decorato da farfalle multiformi sparse e composizioni di fiori su fondo verde cupo ravvivato da [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, 24x30 Firmato in basso a sinistra: Poffa

Guido Petrini

olio su tela, cm 51x63,5 Firmato in basso a destra
216
225
cm 5,5x24,5x24,5 di forma ottagonale con breve tesa modanata
EUR 20,00 / 40,00
tempera su legno, cm 23x24,5x14,5 - le icone cm 19,5x12 e cm 15x10,5 (2) costituito da tre icone inserite su un [..]
EUR 30,00 / 80,00
220
di forme diverse e decorazione monocroma blu a motivi figurati e geometrici
EUR 75,00 / 100,00
1 - 30  di 265 LOTTI