Asta (1887)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 16 MARZO 2024
Sabato 16 Marzo ore 15:00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 251 LOTTI

LUCIO FONTANA

China su carta, cm. 30,5x20,5

FORTUNATO DEPERO

China, grafite, acquerello azzurro su carta intelata, cm. 70x49 Anni '50 Firmato in basso a destra. Sul verso: [..]

FORTUNATO DEPERO

Grafite su carta, cm. 24,5x36,5 1918 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Renato Guttuso

Gouache su cartoncino riportato su tela, cm. 74x50 Firma e titolo al centro. Sul verso: timbro Galleria Falsetti [..]

Giacomo Balla

Pastelli colorati su carta da pane su cartone, cm. 40x30 1926-28 Firma in basso a destra. In questa opera troviamo [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 90x70 1959 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 81,2x50,2 1953 Firma e data in basso a destra.
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Sebastian Matta

Litografia su carta, cm. 65x50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta lievi [..]

Giorgio de Chirico

Acquaforte/acquatinta di cm. 65x49 su carta di, cm. 78x62 1969 Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco [..]

Giorgio de Chirico

Litografia a 5 colori, cm. 70x50 1977 Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco dell'Artista e timbro [..]

Renato Guttuso

Litografia, cm. 50x70 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

Pierre Bonnard

Litografia di cm. 31x22 su carta di cm. 32,5x49 1925 Monogramma dell'artista sulla lastra e tiratura in basso [..]

Felice Casorati

Acquaforte di cm. 26x20,5, su carta di cm. 50x35 Sigla e timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra, titolo [..]

Carlo Carrà

Acquaforte di cm. 35,8x25,5 su carta di cm. 50x35 1922 Firma sulla lastra e tiratura in basso a sinistra, titolo [..]

Carlo Carrà

Acquaforte di cm. 13x9,5 su carta di cm. 50x35 1924 Titolo e data in basso a destra, tiratura in basso a sini [..]

Felice Casorati

Xilografia su carta, cm. 40x30. Es. P.a. Sigla in basso a destra.

Felice Casorati

Xilografia di cm. 17,2x22,7 su carta di cm. 40x30 1963 Sigla dell'artista in basso a destra, titolo e tiratura [..]

Sergi Barnils

Tecnica mista su cartone ondulato, cm. 120x120 1998 Sul verso: firma, data e titolo
EUR 2.800,00 / 3.800,00

Sergi Barnils

Tecnica mista su tavola, cm. 81x65 1997 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta [..]

CESARE BERLINGERI

Acrilico e pigmento su carta piegata, cm. 67x38 2018

Salvatore Emblema

Terre colorate su tela di juta, cm. 150x120 1974 Sul verso: firma e data.

EMILIO VEDOVA

Pittura e tecnica mista su carta su tela, cm. 42x35,7 1960 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Salvatore Scarpitta

Via

Olio su tela, cm. 108x82,5 1955 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Ugo Nespolo

Acrilico su legno intarsiato, cm. 70x50 2001 Firma in alto a sinistra. Sul verso: data, titolo e timbro a fuoco [..]

Salvo

Olio su cartone, cm. 35x25 2004 Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Galleria Toselli, Milano.
EUR 25.000,00 / 30.000,00

FRANCO ANGELI

Smalto a spruzzo su tela, cm. 100x70 1978-82 Sul verso: firma. L'opera presenta una lieve imperfezione sul lato [..]

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su tela, cm. 60x80 Prima metà anni '90 Sul verso: firma.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

ROBERTO CRIPPA

Collage e sughero su tavola, cm. 81x65 Anni '65-'70 Sul verso: firma, titolo, scritto Giraldi, Livorno,  [..]

ROBERTO CRIPPA

Olio su tavola, cm. 70x60 1956 Sul verso: firma e data. Etichetta Galleria Pace, Milano, con Rep n° 1516.
EUR 5.500,00 / 7.000,00

PAOLO MASI

Tecnica mista su cartone ondulato in teca di plexiglass, cm. 40x40 1976 Sul verso: etichetta Galleria La Polena, [..]
61 - 90  di 251 LOTTI