Asta (1887)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 16 MARZO 2024
Sabato 16 Marzo ore 15:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI

Renato Guttuso

Litografia, cm. 50x70 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

Felice Casorati

Acquaforte di cm. 26x20,5, su carta di cm. 50x35 Sigla e timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra, titolo [..]

EMILIO SCANAVINO

Ceramica, cm. 17x6,5 Firma e tiratura sotto la base.
EUR 350,00 / 500,00

Achille Pace

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.
EUR 350,00 / 500,00

Maurizio Nannucci

Palla da biliardo verde con incisioni, cm. 5,5
EUR 350,00 / 500,00

NOBUYOSHI ARAKI

Fotolitografia, cm. 29,5x19,5 2007 Sul verso: etichetta edizione originale Taschen, 2002.

NOBUYOSHI ARAKI

249

WALTER PIACESI

Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x50,7 2020 Firmato in basso a sinistra.

PIERO DORAZIO

Acquaforte e acquatinta di cm. 64x49 su carta a mano di, cm. 75x58 1990 Firma e data in basso a destra, tiratura [..]

WALTER FUSI

Pastello e tecnica mista su cartoncino, cm. 64x88 1983 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica [..]

Vinicio Berti

Tecnica mista su carta, cm. 34x49 1962 Firmato in basso a destra.

Iorio Vivarelli

Bassorilievo in bronzo, cm. 15x10 Firma in basso a destra. Studio per l'altorilievo realizzato alla scuola industriale [..]

Filippo Biagioli

Assemblaggio di legni, stoffa, chiodi e acrilico, cm. 87x10x28 Sotto la base: firme e numero di Archivio.

Baj Enrico e Kostabi Mark

Tecnica mista e collage su cartoncino intelato, cm. 26x23,5 1992 Data e firme Baj e Kostabi in basso a destra [..]

Sebastian Matta

Litografia su carta, cm. 65x50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta lievi [..]

Vincenzo Balsamo

Olio su tela, cm. 35x25 1994 Sul verso: firma, data e timbro Archivio Vincenzo Balsamo, con Rep. n° 274B.

Vincenzo Balsamo

Olio su tela, cm. 35x25 1995 Sul verso: firma, data e timbro Archivio Vincenzo Balsamo , con Rep. n° 277B.
257

Giovanni March

Olio su faesite, cm. 50x60 1965 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta con descrizione e timbro di [..]
239

MINO MACCARI

245

REMO SQUILLANTINI

Olio cartone telato, cm. 10x15 1978 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
255

Cafiero Filippelli

Olio su faesite, cm. 10x15 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.

EMILIO SCANAVINO

Matita su carta, cm. 21x29 1961 Firma e data in basso a destra.
235

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 18x24 Anni '70 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma.
240

Fausto Maria Liberatore

Olio su tela, 35x50 Firmato in basso a destra.

Banksy

Pochoir, cm. 30x21 Sul verso a pennarello: Enjoy Your Free Art/Bansky is Dismal. Timbro Dismaland.
263

Giuseppe Magni

Olio su tela, cm. 50x36,5 Firmato in basso destra.
256

Giovanni March

Olio su tela, cm. 35,5x25,5 1966 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
EUR 500,00 / 900,00

Carlo Carrà

Acquaforte di cm. 13x9,5 su carta di cm. 50x35 1924 Titolo e data in basso a destra, tiratura in basso a sini [..]

Carlo Carrà

Acquaforte di cm. 35,8x25,5 su carta di cm. 50x35 1922 Firma sulla lastra e tiratura in basso a sinistra, titolo [..]

Felice Casorati

Xilografia su carta, cm. 40x30. Es. P.a. Sigla in basso a destra.
1 - 30  di 251 LOTTI