Asta (1887)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 16 MARZO 2024
Sabato 16 Marzo ore 15:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI

Ugo Nespolo

Acrilico su legno intarsiato, cm. 70x50 2001 Firma in alto a sinistra. Sul verso: data, titolo e timbro a fuoco [..]

Turi Simeti

Collage e calcorafia su carta, cm. 50x65 Anni'70
EUR 1.400,00 / 1.800,00
261

Luigi Gioli

Olio su tavola, cm. 19x32 Firmato in basso a destra.

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 95,5x125 1998 Sul verso: firma, data, titolo e timbri Studio Piero Dorazio.
EUR 80.000,00 / 100.000,00

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela, cm. 73x100 1986 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro Valente Arte [..]

CONCETTO POZZATI

Pirografia su pelle su tavola, cm. 46x58 1983 Sul verso: firma, data, titolo. Etichetta dell'artista con des [..]

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 81x65 2010 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm. 130x90 1994 Sul verso: firma, data e titolo.

FORTUNATO DEPERO

China, grafite, acquerello azzurro su carta intelata, cm. 70x49 Anni '50 Firmato in basso a destra. Sul verso: [..]

OMAR GALLIANI

Pastelli su tavola, cm. 50x50x7, entro teca di plexiglas Sul verso: firma e titolo.

Charlotte Moorman

Scultura in ferro, corde e archetto di violoncello, cm. 196x33x33 1984 Firma, data e tiratura sul lato destro [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

FORTUNATO DEPERO

Grafite su carta, cm. 24,5x36,5 1918 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

GIANMARCO MONTESANO

Olio su tela, cm. 80x110 Sul verso: firma e titolo.
259

Giovanni Lomi

Olio su tela applicata su cartone, cm. 24x34 1932 Sul verso: etichetta Società delle Belle Arti, Firenze - Mezzo [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia a colori su acciaio super mirror, cm. 40x30 2014 Sul verso: firma e tiratura

PAOLO MASI

Tecnica mista su cartone ondulato in teca di plexiglass, cm. 40x40 1976 Sul verso: etichetta Galleria La Polena, [..]
228

Nino Tirinnanzi

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 38x50 1966 Firma e data in basso a destra.

OMAR GALLIANI

Matita su legno in teca di plexiglass di cm. 71x71x9, cm. 70x70 2006 Sul verso: firma e titolo.
EUR 2.500,00 / 4.000,00
227

Ugo Attardi

Olio su tela, cm. 50x70 Anni '70 Firma in basso a destra.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
244

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: cenni di provenienza.
222

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 40x50 Prima metà anni '50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e dichiarazione di [..]
EUR 55.000,00 / 70.000,00

Giuseppe Chiari

Intervento su chitarra, cm. 92x32x6,5 Anni 2000 Firmato in basso a destra.

Giuseppe Chiari

Intervento su chitarra, cm. 100x36,5x10 Anni 2000 Firmato in basso al centro.

ALDO MONDINO

Scultura monotipo in bronzo, rame, ferro, piombo e zinco su legno antico ovale, cm. 104x66x14 ( Scultura), cm. [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Andy Warhol

Inchiostri e collage su carta, cm. 27,3x39,1 Sul verso: timbro The Estate Of Andy Warhol.

ALIGHIERO BOETTI

EMILIO SCANAVINO

Ceramica, cm. 17x6,5 Firma e tiratura sotto la base.
EUR 350,00 / 500,00

BENGT LINDSTROM

Tempera su carta intelata, cm. 74x56. Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta e timbri Sant'Erasmo [..]

ROBERTO CRIPPA

Olio su tavola, cm. 70x60 1956 Sul verso: firma e data. Etichetta Galleria Pace, Milano, con Rep n° 1516.
EUR 5.500,00 / 7.000,00
224

Mario Sironi

Olio su tela, 100x100 1950 Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Bergamini, Milano. Etichette [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
1 - 30  di 251 LOTTI