Asta (1887)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 16 MARZO 2024
Sabato 16 Marzo ore 15:00

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 251 LOTTI

Emilio Isgrò

Acrilici e collage su tavola, cm. 29x17,5 1986 Sul verso: firma, titolo, data ed Archivio n° S64.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Giuseppe Maraniello

Tecnica mista, cm. 14,5x60x10,5 1993 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 95x95 Fine anni '90 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
226

Felice Carena

Olio su tavola, cm. 47x64 Seconda metĂ  anni '50 Firmato in basso a sinistra.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
211

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 100x80 Firmato in basso a destra.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
214

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
246

Umberto Buscioni

Smalto e olio su tela, cm. 55x85 1967 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
219

MICHELE CASCELLA

Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 57x80 1931 Firma, data e localitĂ  Roma in basso a destra. [..]
220

Walter Lazzaro

Olio su tavola, cm. 70x50 1935 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza con descr [..]

Raffaella Rosa Lorenzo

Scultura in plastica riciclata e neon in teca di plexiglass, cm. 74x34x34 compresa la base

LUCIO FONTANA

China su carta, cm. 30,5x20,5

FRANCO COSTALONGA

6 semisfere in metacrilato in sfera di plexiglass, Diametro cm. 30 2013 Firma e titolo incise sul plexiglass.

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 20x15 1991 Sul verso: firma, data, titolo, dedica a persona e timbro dell'Artista con Rep. [..]

ROBERTO CRIPPA

Collage e sughero su tavola, cm. 81x65 Anni '65-'70 Sul verso: firma, titolo, scritto Giraldi, Livorno,  [..]

LUCIO DEL PEZZO

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 44x53 1960 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]

JORRIT TORNQUIST

Acrilico su tela romboidale, cm. 95x95 con lato di 67,5 1965 Sul verso: firma,data e etichetta dell'artista con [..]
217

Galileo Chini

Olio su tavola, cm. 33,5x44 1931 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma,  dedica e timbro di [..]

Salvatore Emblema

Terra colorata su tela di juta, cm. 100x130 2001 Sul verso: firma e data.
EUR 4.500,00 / 5.500,00

FORTUNATO DEPERO

Grafite su carta, cm. 24,5x36,5 1918 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

ROBERTO CRIPPA

Collage e sughero su tavola, cm. 100x81 Sul verso: firma ed Archivio n° ADN.M.

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 60x80 1986 Sul verso: firma e data.

ACHILLE PERILLI

Inchiostro e tempera su cartone, cm. 50x73 1969 Firma, data e titolo in basso al centro.

RICCARDO LICATA

Acrilico e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 62x92 1956 Firma e data e in basso a sinistra.

ENZO CACCIOLA

Multigum su tela e ferro (dittico), cm. 120x85 2008 Sul verso: firma, data e titolo.

ENZO CACCIOLA

Cemento su tela, cm. 50x70 1975 Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista.

Renato Guttuso

Gouache su cartoncino riportato su tela, cm. 74x50 Firma e titolo al centro. Sul verso: timbro Galleria Falsetti [..]

ANTONIO NUNZIANTE

Olio su tela, cm. 100x150 2007 Sul verso: firma, data, titolo, Archivio n° AN007-830A e dedica a persona. Etichetta [..]

Vittorio Corsini

Acrilico su alluminio e led, cm. 104x50x6 2015 Sul verso: firma e data.

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 70x100 1986 Sul verso: firma e data.

FORTUNATO DEPERO

China, grafite, acquerello azzurro su carta intelata, cm. 70x49 Anni '50 Firmato in basso a destra. Sul verso: [..]
151 - 180  di 251 LOTTI