Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 512 LOTTI
512
USA, lunghezza 13.7 cm. 1860 In ferro, con cartella marcata U.S. HARPER'S FERRY, 1860 e con aquila su saette.
511
USA, lunghezza 101.5 cm. XX Sec. Lunga lama curva a un filo e controfilo, con sgusciatura centrale e scanalatura [..]
510
USA, lunghezza 21,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna ottagonale, con mirino conico in ottone, recante resti [..]
509
USA, lunghezza 19 cm. terzo quarto del XIX Sec. Canna tonda rigata con mirino, cal. 28; tamburo inciso, a sei [..]
508
USA, lunghezza 33.5 cm. 1856 Pesante blocco di sezione ellittica a due canne sovrapposte in un unico pezzo, marcato [..]
507
Russia imperiale, lunghezza 30 cm. 1874 - 1878 circa Canna da 6-1/2 con mirino in un unico pezzo con la canna, [..]
EUR 400,00 / 800,00
506
USA, lunghezza 99 cm. terzo quarto del XIX Sec. Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura visibile), munita [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
505
USA, lunghezza 146 cm. 1854 Canna tonda, rigata, con base quadra, marcata S.M.CO e punzonata V, P e con testa [..]
504
USA, lunghezza 94 cm. 1886 Canna tonda rigata (anima da pulire, rigatura visibile), marcata con indirizzo della [..]
503
USA, lunghezza 124 cm. 1879 Canna tonda, rigata (pulita e con rigatura appena visibile), con indirizzo Winchester, [..]
502
USA, lunghezza 107 cm. 1883 - 1890 circa Canna tonda rigata con indirizzo e brevetti, intaccature, alzo variabile [..]
501
USA, lunghezza 122.2 cm. 1881 Canna ottagonale da 28 (rigatura visibile, pitting all'interno), con marcatura [..]
500
Svizzera, lunghezza 73 cm. Metà del XIX Secolo Larga e robusta lama dritta a un filo e controfilo che si allarga [..]
499
Svezia, lunghezza 72.5 cm. Metà del XIX Secolo Larga e robusta lama dritta a un filo e controfilo che si allarga [..]
498
Olanda, lunghezza 79.5 cm. 1852 Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio, il tallone marcato [..]
497
Regno di Sardegna, lunghezza 81.5 cm. Metà del XIX Secolo Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo, [..]
EUR 250,00 / 450,00
496
Regno di Sardegna, lunghezza 81.5 m. Metà del XIX Secolo Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo, [..]
EUR 250,00 / 450,00
495
Regno di Sardegna, lunghezza 82.5 cm. 1850 circa Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo, ampiamente [..]
EUR 250,00 / 450,00
494
Regno di Sardegna, lunghezza 83.5 cm. Metà del XIX Secolo Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo [..]
EUR 250,00 / 450,00
493
Regno di Sardegna, lunghezza 82 cm. Metà del XIX Secolo Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo, [..]
492
Regno di Sardegna, lunghezza 81 cm. Metà del XIX Secolo Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo (piccole [..]
EUR 150,00 / 300,00
491
Inghilterra, lunghezza 92 cm. Metà del XIX Secolo Larga lama piatta a un filo e controfilo, leggermente curva, [..]
490
Prussia, lunghezza 74 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Pesante e larga lama dritta, a un filo e controfilo, leggermente [..]
489
Prussia, lunghezza 75.5 cm. 1868 Pesante lama larga, dritta, a un filo e controfilo, leggermente allargata verso [..]
EUR 250,00 / 450,00
488
Prussia, lunghezza 74 cm. 1869 Pesante e larga lama dritta, a un filo e controfilo, leggermente allargata verso [..]
487
Chatellerault, lunghezza 81.5 cm. 1847 Ampia lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per quasi tutta [..]
EUR 250,00 / 450,00
486
Europa orientale, lunghezza 73.5 cm. Seconda metà del XVIII secolo Larghissima lama dritta a un filo e controfilo [..]
EUR 300,00 / 600,00
485
Europa, lunghezza 76 cm. Metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili costolata in mezzeria crescente verso il [..]
484
Danimarca, lunghezza 80.5 cm. Metà del XIX Secolo Lama dritta a un filo, con sguscio accanto al dorso, il filo [..]
483
Austria, lunghezza 75 cm. 1858 Larga lama a un filo (intaccature) con dorso a bacchetta, la base datata 1858 [..]
1 - 30  di 512 LOTTI