Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
61 - 90 di 803 LOTTI
800
Gio Ponti ( Milano 1891 - 1979 )
 Architetto , Designer celebre per progetto [..]
( ma 1939 come si evince dal contenuto ) indirizzata allo scrittore e critico Giuseppe Maria Lo Duca ( 1910-2004) [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BOTERO GIOVANNI. RELAZIONI UNIVERSALI…DIVISE IN QUATTRO PARTI. VENEZIA 1608
IN 4 32, 256, 80; 20, 152; 4, 183, 9; 16, 79 pp, 4 mappe incise a doppia pagina di Europa, Asia, Africa e America [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
VALTRINUS Joannes Antonius S.J. De re militari Veterum Romanorum libri septem. Koln, [..]
8vo (150x90mm), bell'esemplare in vitello marrone coevo con stemma gesuita timbrato in argento sulla copertura [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLOMINI ALESSANDRO. DELLA GRANDEZZA DELLA TERRA ET DELL'ACQUA. VENEZIA 1561
IN 4 (4) 43 (1) Completo Seconda edizione, prima 1558, di questo fortunato e stimato trattato dedicato allo [..]
Dettaglio Lotto
Il ritratto di Hayreddin Barbarossa, c. 1478 – 4 luglio 1546) “SOLTAN / CHARADI(N) [..]
1520-30 circa, ma stampato nel XIX secolo. Xilografia su carta, mm. 351 x 253, stampata nel XIX sec. su carta [..]
Dettaglio Lotto
750
PALAZZESCHI, Aldo. L'INCENDIARIO. COL RAPPORTO SULLA VITTORIA FUTURISTA DI TRIESTE [..]
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 184x170, pp. 292. Legatura artistica. Prima edizione, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
760
SOFFICI, Ardengo. ELEGIA DELL'AMBRA. 1927.
Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 252x173, pp. 24. Brossura editoriale. Seconda edizione, uno dei 100 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
684
VANNICOLA, Giuseppe. DE PROFUNDIS CLAMAVI AD TE. 1906.
Revue du Nord (Tip. Coop. Sociale, Roma). In-4º, mm. 255x184, pp. [4]-84. Brossura editoriale. Seconda edizione, [..]
Dettaglio Lotto
678
UNGARETTI, Giuseppe. UN GRIDO E PAESAGGI. 1952.
Schwarz, Milano. In-4º, mm. 234x178, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Campionario diretta [..]
Dettaglio Lotto
726
GAETANI, Ludovico. FIORI E MOTORI (COLLAUDO DI F. T. MARINETTI). 1939.
Casella, Napoli. In-8º, mm. 240x170, pp. [14]-80-[4]. Brossura editoriale. Prima edizione, raro esemplare dell'opera [..]
Dettaglio Lotto
739
MARINETTI, Filippo Tommaso. LA VILLE CHARNELLE. 1908.
Sansot et C.ie., Parigi. In-8º, mm. 175x140, pp. [8]-232. Brossura editoriale. Ottava edizione. Esemplare con [..]
Dettaglio Lotto
736
LUCINI, Gian Pietro. REVOLVERATE. 1909.
Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x150, pp. 360. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 1000 [..]
Dettaglio Lotto
737
MARINETTI, Filippo Tommaso. LA CONQUETE DES ETOILES. POEME EPIQUE. 1902.
Ed. de la Plume, Parigi. In-8º, mm. 185x150, pp. x-194. Legatura artistica. Prima edizione francese conservata [..]
Dettaglio Lotto
FERDIANANDO GALLI BIBIENA. DIREZIONE A GIOVANI STUDENTI NEL DISEGNO DELL'ARCHITETTURA [..]
In 12° [12], 168, [2]; 159, [1] pp 133 tav fuori testo Legature in piena pergamena coeva Completo Famoso, [..]
Dettaglio Lotto
Saverien Alexander. Dizionario istorico, teorico, e pratico di marina di monsieur [..]
Venezia 1769 In 4 grande Legatura…. (Completo da controllare la carta con il veliero) Prima edizione della [..]
Dettaglio Lotto
SCRITTURA DI POSSESSIONI PER BILANCIO DI UN COMPUTISTA FIORENTINO. In Firenze, Nella [..]
In folio (foglio 324x230 mm), legatura coeva in carta rustica, una copia fresca e pulita; pp. 99, [1 vuota]. [..]
Dettaglio Lotto
MABILLON, Jean. “De re diplomatica libri VI ...†t. I e II Ex typographia Vincentii [..]
2 volumi In Folio grande 460x330 mm. Primo vol. pp. [4], XX, 668 con 1 antip. + 58 tav. ill. n.t. e 1 tav. non [..]
Dettaglio Lotto
AETIUS D'AMIDE. CONTRACTAE ED VETERIBUS MEDICINAE TETRABIBLOS. Lyon 1549
36 pp, 1032 pp, 17 pp In folio Completo Legatura in piena pergamena coeva. Piatto della legatura staccato [..]
Dettaglio Lotto
THOMAGNI, GIOVANNI DAVID. Dell'eccellentia de l'huomo sopra quella de la donna libri [..]
In 8° (140x90 mm), legatura settecentesca in carta rustica, con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, una [..]
Dettaglio Lotto
DIAZ TANCO DE FREGENAL, VASCO. Libro dell' origine, et successione dell' imperio [..]
In 8° (151 x 100 mm.), legatura settecentesca in pergamena con titolo sul dorso, bordi blu, titolo leggermente [..]
Dettaglio Lotto
RIBADENEIRA, P. Vita del p. Francesco Borgia, che fu duca di Gandia, e poi religioso, [..]
In 4° (20,15 cm), legatura coeva in pergamena, tagli rossi, ottimo esemplare autentico. Marca gesuitica xilografica [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLOMINI FRANCESCO. De Rerum Definitionibus. Venice, Francesco de Franceschi [..]
Folio (32.5 cm), pergamena coeva con titolo del manoscritto sul dorso, un esemplare ben preservato e pulito [..]
Dettaglio Lotto
PROVINCIA DELLE INDIE RAZONES POR LAS QUALES SE PRUEVANO CONVENIR SE HAGA VICARIO [..]
In folio piccolo 18 cc , 6 cc bianche Senza legatura Completo Straordinario ed inedito manoscritto, [..]
Dettaglio Lotto
380
MONTALE, EUGENIO. IL POETA. DIARIO. 1972.
Off. Bodoni, Verona. In-4º, mm. 302x210, pp. 66. Legatura editoriale. Nuova edizione di Diario del ‘71, con [..]
Dettaglio Lotto
MORIN JACQUES Les armes & blasons des Chevaliers de l' Ordre di Saint Esprit créez [..]
In-4°, pergamena coeva. Completo Frontespizio allegorico inciso in rame, (8) pp., 2 tavole con le armi di Luigi [..]
Dettaglio Lotto
MASINI ELISEO. Sacro Arsenale della Santa Inquisizione. Bologna, 1655
In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata 432 pp, (64), [..]
Dettaglio Lotto
THE JEWISH CHRONICLE JULY – DEC 1944 The organ of British Jewry Incorporating [..]
Semestre originale da Luglio a Dicembre 1944 del più antico giornale ebraico al mondo pubblicato ininterrottamente. [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
CONSTITUTIONES insignis ordinis equitum S. Stephani Regis Apostolici. Viennae (Wien), [..]
Folio (il foglio 327 x 220), bella legatura coeva in marocchino rosso con bordi floreali e nervi dorati (piccolo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
HAYDN Franz Joseph. La passione di Gesù Cristo Musica ridotta a quattro dal Sig.r [..]
Italia, fine XVIII secolo Manoscritti musicali su carta; in 4° oblungo (215x305 mm); ff. [6], [6], [6], [6]; [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
MARSILIO FICINO CONTRO ALLA PESTE. Firenze 1576
In 8° [8], 120, [16] pp Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, due piccoli fori [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 803 LOTTI