Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 803 LOTTI
800
 ( ma 1939 come si evince dal contenuto ) indirizzata allo scrittore e critico Giuseppe Maria Lo Duca ( 1910-2004) [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
IN 4 32, 256, 80; 20, 152; 4, 183, 9; 16, 79 pp, 4 mappe incise a doppia pagina di Europa, Asia, Africa e America [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
8vo (150x90mm), bell'esemplare in vitello marrone coevo con stemma gesuita timbrato in argento sulla copertura [..]
IN 4 (4) 43 (1) Completo Seconda edizione, prima 1558, di questo fortunato e stimato trattato dedicato allo [..]
1520-30 circa, ma stampato nel XIX secolo. Xilografia su carta, mm. 351 x 253, stampata nel XIX sec. su carta [..]
750
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 184x170, pp. 292. Legatura artistica. Prima edizione, tiratura [..]
760
Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 252x173, pp. 24. Brossura editoriale. Seconda edizione, uno dei 100 esemplari [..]
684
Revue du Nord (Tip. Coop. Sociale, Roma). In-4º, mm. 255x184, pp. [4]-84. Brossura editoriale. Seconda edizione, [..]
678
Schwarz, Milano. In-4º, mm. 234x178, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Campionario diretta [..]
726
Casella, Napoli. In-8º, mm. 240x170, pp. [14]-80-[4]. Brossura editoriale. Prima edizione, raro esemplare dell'opera [..]
739
Sansot et C.ie., Parigi. In-8º, mm. 175x140, pp. [8]-232. Brossura editoriale. Ottava edizione. Esemplare con [..]
736
Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x150, pp. 360. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 1000 [..]
737
Ed. de la Plume, Parigi. In-8º, mm. 185x150, pp. x-194. Legatura artistica. Prima edizione francese conservata [..]
In 12° [12], 168, [2]; 159, [1] pp 133 tav fuori testo Legature in piena pergamena coeva Completo Famoso, [..]
Venezia 1769 In 4 grande Legatura…. (Completo da controllare la carta con il veliero) Prima edizione della [..]
In folio (foglio 324x230 mm), legatura coeva in carta rustica, una copia fresca e pulita; pp. 99, [1 vuota]. [..]
2 volumi In Folio grande 460x330 mm. Primo vol. pp. [4], XX, 668 con 1 antip. + 58 tav. ill. n.t. e 1 tav. non [..]
36 pp, 1032 pp, 17 pp  In folio Completo Legatura in piena pergamena coeva. Piatto della legatura staccato [..]
In 8° (140x90 mm), legatura settecentesca in carta rustica, con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, una [..]
In 8° (151 x 100 mm.), legatura settecentesca in pergamena con titolo sul dorso, bordi blu, titolo leggermente [..]
In 4° (20,15 cm), legatura coeva in pergamena, tagli rossi, ottimo esemplare autentico. Marca gesuitica xilografica [..]
Folio (32.5 cm), pergamena coeva con titolo del manoscritto sul dorso, un esemplare ben preservato e pulito [..]
In folio piccolo   18 cc , 6 cc bianche Senza legatura Completo Straordinario ed inedito manoscritto, [..]
380
Off. Bodoni, Verona. In-4º, mm. 302x210, pp. 66. Legatura editoriale. Nuova edizione di Diario del ‘71, con [..]
In-4°, pergamena coeva. Completo Frontespizio allegorico inciso in rame, (8) pp., 2 tavole con le armi di Luigi [..]
In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata 432 pp, (64), [..]
Semestre originale da Luglio a Dicembre 1944 del più antico giornale ebraico al mondo pubblicato ininterrottamente. [..]
EUR 700,00 / 800,00
Folio (il foglio 327 x 220), bella legatura coeva in marocchino rosso con bordi floreali e nervi dorati (piccolo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Italia, fine XVIII secolo Manoscritti musicali su carta; in 4° oblungo (215x305 mm); ff. [6], [6], [6], [6]; [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
In 8° [8], 120, [16] pp Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, due piccoli fori [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
61 - 90  di 803 LOTTI