Asta (1900)

Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 803 LOTTI
713
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 230x165, pp. 44. Brossura editoriale. Catalogo illustrato dedicato [..]
712
Treves, Milano. In-8º, mm. 185x120, pp. 276. Legatura editoriale. Prima edizione, 3° migliaio. Legatura editoriale [..]
EUR 20,00 / 30,00
711
Studio Editoriale Lombardo, Milano. In-8º, mm. 170x132, pp. 184. Legatura post. Prima edizione della rara opera [..]
710
Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 192x152, pp. [2]-224. Brossura editoriale. Prima edizione, 3° migliaio. [..]
709
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 202x135, pp. 357. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato con tavole [..]
EUR 40,00 / 60,00
708
Alberto Morano, Napoli. In-8°, mm. 192x140, pp. 94. Brossura editoriale. Prima edizione. Opera prima dello scrittore [..]
707
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 345. Brossura editoriale. Prima edizione, 4° migliaio. [..]
706
Libreria Tirelli, Catania. In-8º, mm. 200x148, pp. 166. Brossura editoriale. Prima edizione. Opera futurista [..]
705
Tip. La Speranza, Roma. In-8º, mm. 240x170, pp. 44. Legatura post. Prima edizione. Rarissimo esordio del poeta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
704
Futurismo Oggi, s.l. In-8º, mm. 210x155, pp. [80]. Brossura editoriale. Quaderni Futurismo Oggi, volume illustrato [..]
EUR 50,00 / 70,00
703
Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 200x125, pp. 297. Brossura editoriale. Prima edizione, con numerose tavole illustrate [..]
702
Arteviva, Roma. In-4º, mm. 220x160, cc. 22 + 1 tavola illustr. Cartella editoriale. Tiratura numerata, esemplare [..]
EUR 70,00 / 100,00
701
Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 198x126, pp. 228-[8]. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustr. f.t. [..]
700
Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 198x126, pp. 220. Brossura editoriale. Prima edizione per la casa editrice fondata [..]
EUR 20,00 / 30,00
699
Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 192x125, pp. 380. Brossura editoriale. Collezione Nuova Biblioteca Italiana.
EUR 20,00 / 30,00
698
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. viii-97. Brossura editoriale. Prima edizione per [..]
EUR 20,00 / 30,00
697
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. 61. Brossura editoriale. Prima edizione. Tiratura [..]
EUR 20,00 / 30,00
696
Bompiani, Milano. In-8º, mm. 205x120, pp. 112. Brossura editoriale. Prima edizione. Contiene Ipocrita 1950, già [..]
EUR 60,00 / 90,00
695
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 96. Legatura artistica. Prima edizione, prima tiratura (marzo 1962). [..]
694
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 100. Brossura editoriale. Opera prima del poeta trevigiano. Prima [..]
693
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 213. Brossura editoriale. Seconda edizione completa, esemplare con [..]
EUR 120,00 / 160,00
692
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. [68]. Brossura editoriale. Prima edizione. Ed. di [..]
EUR 20,00 / 30,00
691
La Voce, Firenze. In-8º, mm. 200x136, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto al piatto, [..]
EUR 70,00 / 100,00
690
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 330. Brossura editoriale. Prima edizione. Con firma dell'A. in timbratura. [..]
EUR 20,00 / 30,00
689
Bemporad, Firenze. In-8º, mm. 194x134, pp. 191. Brossura editoriale. Prima edizione, con marca tip. impressa [..]
EUR 20,00 / 30,00
688
Zanetti, Venezia. In-4º, mm.245x164, pp. 57. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con dedica autografa [..]
687
Formiggini, Roma. In-8º, mm. 170x105, pp. 182-[8]. Brossura editoriale. Prima edizione. Con catalogo editoriale [..]
686
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 218x160, pp. 205. Brossura editoriale. Prima edizione per Einaudi nella Nuova collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
685
Gobetti, Torino. In-8º, mm. 195x115, pp. 50. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura con titoli entro cornice [..]
684
Revue du Nord (Tip. Coop. Sociale, Roma). In-4º, mm. 255x184, pp. [4]-84. Brossura editoriale. Seconda edizione, [..]
91 - 120  di 803 LOTTI