Asta (1900)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
91 - 120 di 803 LOTTI
713
DOTTORI, Gerardo. GERARDO DOTTORI. 1942.
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 230x165, pp. 44. Brossura editoriale. Catalogo illustrato dedicato [..]
Dettaglio Lotto
712
CORRA, Bruno (GINANNI CORRADINI, B.). IRENE, PRIMO PREMIO DI BELLEZZA. 1931.
Treves, Milano. In-8º, mm. 185x120, pp. 276. Legatura editoriale. Prima edizione, 3° migliaio. Legatura editoriale [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
711
CORRA, Bruno (GINANNI CORRADINI, B.). CON MANI DI VETRO. 1916.
Studio Editoriale Lombardo, Milano. In-8º, mm. 170x132, pp. 184. Legatura post. Prima edizione della rara opera [..]
Dettaglio Lotto
710
CAVACCHIOLI, Enrico. LE RANOCCHIE TURCHINE. 1909.
Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 192x152, pp. [2]-224. Brossura editoriale. Prima edizione, 3° migliaio. [..]
Dettaglio Lotto
709
CANGIULLO, Francesco. LE SERATE FUTURISTE. ROMANZO STORICO VISSUTO. 1961.
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 202x135, pp. 357. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato con tavole [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
708
CALCAGNO, Diego. L'ANIMA IN CAMICIA DA NOTTE. 1927.
Alberto Morano, Napoli. In-8°, mm. 192x140, pp. 94. Brossura editoriale. Prima edizione. Opera prima dello scrittore [..]
Dettaglio Lotto
707
BUZZI, Paolo. L'ELLISSE E LA SPIRALE. FILM + PAROLE IN LIBERTÀ. 1915.
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 345. Brossura editoriale. Prima edizione, 4° migliaio. [..]
Dettaglio Lotto
706
BRUNO, Antonio. 50 LETTERE D'AMORE ALLA SIGNORINA DOLLY FERRETTI. 1928.
Libreria Tirelli, Catania. In-8º, mm. 200x148, pp. 166. Brossura editoriale. Prima edizione. Opera futurista [..]
Dettaglio Lotto
705
BOTTONE, Umberto. LUMI D'ARGENTO. 1906.
Tip. La Speranza, Roma. In-8º, mm. 240x170, pp. 44. Legatura post. Prima edizione. Rarissimo esordio del poeta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
704
BENEDETTO, Enzo. SODALIZIO CON MARINETTI. s.d.
Futurismo Oggi, s.l. In-8º, mm. 210x155, pp. [80]. Brossura editoriale. Quaderni Futurismo Oggi, volume illustrato [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
703
BENEDETTO, Enzo. FUTURISMO CENTO X 100. 1975.
Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 200x125, pp. 297. Brossura editoriale. Prima edizione, con numerose tavole illustrate [..]
Dettaglio Lotto
702
BENEDETTO, Enzo. CONTROVENTO: PAROLE IN LIBERTÀ. 1974.
Arteviva, Roma. In-4º, mm. 220x160, cc. 22 + 1 tavola illustr. Cartella editoriale. Tiratura numerata, esemplare [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
701
BENEDETTO, Enzo. RACCONTI DEL TEMPO PERDUTO. 1968.
Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 198x126, pp. 228-[8]. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustr. f.t. [..]
Dettaglio Lotto
700
BENEDETTO, Enzo. TANTI ANNI. 1966.
Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 198x126, pp. 220. Brossura editoriale. Prima edizione per la casa editrice fondata [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
699
ZOTTOLI, Angelandrea. UMILI E POTENTI NELLA POETICA DEL MANZONI. 1942.
Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 192x125, pp. 380. Brossura editoriale. Collezione Nuova Biblioteca Italiana.
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
698
ZEDDA, Francesco. LA CANTICA DEL RE. POEMA. 1947.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. viii-97. Brossura editoriale. Prima edizione per [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
697
ZEDDA, Francesco. IL CANTO DELL'ANGELO MUTO. 1947.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. 61. Brossura editoriale. Prima edizione. Tiratura [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
696
ZAVATTINI, Cesare. IPOCRITA 1943. 1955.
Bompiani, Milano. In-8º, mm. 205x120, pp. 112. Brossura editoriale. Prima edizione. Contiene Ipocrita 1950, già [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
695
ZANZOTTO, Andrea. IX ECLOGHE. 1962.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 96. Legatura artistica. Prima edizione, prima tiratura (marzo 1962). [..]
Dettaglio Lotto
694
ZANZOTTO, Andrea. DIETRO IL PAESAGGIO. 1951.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 100. Brossura editoriale. Opera prima del poeta trevigiano. Prima [..]
Dettaglio Lotto
693
ZANFROGNINI, Pietro. ITINERARIO DI UNO SPIRITO CHE SI CERCA. 1923.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 213. Brossura editoriale. Seconda edizione completa, esemplare con [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
692
ZANELLA, Giuseppe. IL TEMPO HA UN NOME. 1949.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. [68]. Brossura editoriale. Prima edizione. Ed. di [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
691
ZANCO, Aurelio. A. P. CEHOV DAL SUO EPISTOLARIO. 1925.
La Voce, Firenze. In-8º, mm. 200x136, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto al piatto, [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
690
VIVANTI, Annie. MEA CULPA. ROMANZO. 1929.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 330. Brossura editoriale. Prima edizione. Con firma dell'A. in timbratura. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
689
VIVANTI, Annie. GIOIA! NOVELLE. 1921.
Bemporad, Firenze. In-8º, mm. 194x134, pp. 191. Brossura editoriale. Prima edizione, con marca tip. impressa [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
688
VIVANTE, Guido. “EL REDENTOR”. [1929]
Zanetti, Venezia. In-4º, mm.245x164, pp. 57. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con dedica autografa [..]
Dettaglio Lotto
687
VITA-FINZI, Paolo. ANTOLOGIA APOCRIFA. 1927.
Formiggini, Roma. In-8º, mm. 170x105, pp. 182-[8]. Brossura editoriale. Prima edizione. Con catalogo editoriale [..]
Dettaglio Lotto
686
VIRGILIO. LE GEORGICHE. 1955.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 218x160, pp. 205. Brossura editoriale. Prima edizione per Einaudi nella Nuova collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
685
VINCENTI, Leonello. IL TEATRO TEDESCO DEL NOVECENTO. 1925.
Gobetti, Torino. In-8º, mm. 195x115, pp. 50. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura con titoli entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
684
VANNICOLA, Giuseppe. DE PROFUNDIS CLAMAVI AD TE. 1906.
Revue du Nord (Tip. Coop. Sociale, Roma). In-4º, mm. 255x184, pp. [4]-84. Brossura editoriale. Seconda edizione, [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 803 LOTTI