Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 247 LOTTI

Philothée François Duflos, Attribuito a

Acquaforte, 169 x 185 mm.  Bella impressione su carta vergata, esemplare controfondato.

Johann Georg Hertel

Lotto di due incisioni. Bulino e acquaforte, 190 x 255 mm ca. (cad.) Esemplari con belle impressioni molto fresche, [..]

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Acquaforte, 370 x 510 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 266.  Bellissima, ben inchiostrata, fresca [..]

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Acquaforte, 375 x 505 mm (lastra), 520 x 620 mm (foglio). Focillon 2663  Bellissima, ben inchiostrata, fresca [..]

Pietro Gaspari

Acquaforte, 300 x 408 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).  Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]

Pietro Gaspari

Acquaforte, 311 x 418 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).  Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]

Pietro Gaspari

Acquaforte, 301 x 410 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).  Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]

Pietro Gaspari

Acquaforte, 310 x 422 mm (lastra), 350 x 507 mm (foglio).  Bellissima, fresca impressione su carta vergata [..]

CHRISTIAN BERNHARD RODE

1774 Acquaforte, 130 x 212 mm (lastra), 253 x 330 mm (foglio). Le Blanc 125.  Bellissima, fresca e nitida [..]

Daniel Chodowiecki

1769 Pubblicata in Genealogischer CALENDER auf das Jahr 1770; mit Kupfern gezieret und mit Genehmhaltung der [..]

GIANDOMENICO TIEPOLO

da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 157 x 116 mm (lastra), 310 x 228 mm  (foglio). I stato su 2, prima [..]

GIANDOMENICO TIEPOLO

da Giovanni Battista Tiepolo. Acquaforte, 151 x 115 mm (lastra), 310 x 225 mm (foglio). I stato su 2, prima della [..]

Mauro Tesi

Acquaforte, 71 x 71 mm.  Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato.

Jean Jacques de Boissieu

Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 140 x 178 mm Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, [..]

Jean Jacques de Boissieu

dal dipinto di Jacob van Ruisdael. Acquaforte e puntasecca, 273 x 395 mm.  Bell'esemplare con foglio rifilato, [..]

Jean Jacques de Boissieu

Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 355 x 256 mm.  Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, [..]
Acquaforte, 201 x 300 mm. Pubblicata da Daumont a Parigi (Jean François Daumont 1740-1775 (fl.) in Rue St Martin [..]

David Deuchar

Acquaforte, 80 x 85 mm (lastra), 330 x 222 mm (foglio).  Bella, fresca impressione su carta non vergata. [..]
EUR 120,00 / 200,00

DOMINIQUE VIVANT DENON

Acquaforte, 93 x 222 mm (lastra), 391 x 295 mm (foglio). IFF 96. Nitida impressione su carta non vergata. Foglio [..]

James Gillray

Acquaforte, 260 x 215 mm. Esemplare con bella coloritura d'epoca, mancanze del foglio al lato sinistro e tracce [..]

James Gillray

Acquaforte, 260 x 205 mm.  Esemplare in ottimo stato, con vivace coloritura d’epoca, mancanza al bordo sinistro [..]

James Gillray

Acquaforte, 207 x 252 mm.  Esemplare in ottimo stato, con coloritura d’epoca, mancanze al bordo sinistro [..]

James Gillray

Acquaforte, 278 x 200 mm.  Esemplare in ottimo stato, con bella coloritura d’epoca, e tracce di pieghe di [..]

Francesco Novelli

copia in controparte da Rembrandt. Acquaforte, 233 x 191 mm (lastra), 318 x 231 mm (foglio).  Bella impressione [..]

Francesco Novelli

Lotto di 4 incisioni da Rembrandt. Acquaforte, 160 x 190 mm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta non [..]

Giovanni Battista Frulli

da Parmigianino. Acquaforte e acquatinta in seppia a due toni, 32 x 240. Esemplare con bellissima impressione [..]

Jean Baptiste Isabey

1822 Litografia, 271 x 412 mm.  In ottimo stato di conservazione salvo dei residui cartacei al verso.&n [..]

Bartolomeo Pinelli

1833 14 tavole, corrispondenti a 14 stazioni di Via Crucis, legate insieme. 235 x 300 mm ca. (cad. lastra), [..]

Bartolomeo Pinelli

1831 Tavole n. 15 tratta dai Promessi Sposi. Litografia, 445 x 595 mm (foglio). Bella impressione su carta non [..]

Wilhelm Jacob Hüber

1818 Litografia, 360 x 482 mm. Acquerellata da  Antonalli (firmata a mano in basso a sinistra).  Impressione [..]
181 - 210  di 247 LOTTI