Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

241 - 247  di 247 LOTTI
241

Giovambattista Albrizzi

Venezia 1740 Bulino, 375 x 482 mm. Mappa della Normandia basata sulla mappa di De L'Ise. Fresca impressione [..]
242

FREDERICK DE WIT

bulino e acquaforte, 51,5 x 59,5 cm. Mappa di Belgio. Bellissima, fresca impressione su due fogli di carta vergata [..]
243

Vincenzo Maria Coronelli

bulino e acquaforte, 48,5 x 88 cm. Tratta da l'Isolario dell'atlante veneto. Bellissima, fresca e nitida impressione [..]
244

Matthaus Seutter

bulino e acquaforte, 67 x 56 cm. Bel esemplare su carta vergata, in ottimo stato di conservazione. Consueta piega [..]
245

Gerardus Mercator

bulino, 444 x 558 mm (foglio). Mappa d'Inghilterra tratta da Atlas Major di Mercator. Stampata su carta vergata. [..]
246

Robert de Vaugondy

1754 bulino, 512 x 660 mm. Mappa delle Isole Britanniche. stampata su due fogli uniti di carta vergata, cadauno [..]
247

EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN

1749 acquaforte, 537 x 644 mm. Mappa di Gran Bretagna con parte di Paesi Bassi.  Stampa su carta vergata. [..]
241 - 247  di 247 LOTTI