Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 247 LOTTI

CORNELIS SCHUT

Acquaforte, 79 x 69 mm. Hollstein 61.  Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, con strettissimo [..]

CORNELIS SCHUT

Lotto di 2 incisioni: A. Madonna col Bambino e San Giovannino. Acquaforte, 65 x 109 mm. Hollstein 77.  Bella [..]

CLAUDE LORRAIN

Acquaforte, 199 x 258 mm. Stato v su 5. Mannocci 17, Robert-Dumesnil XI.23. Stampata su carta non vergata antica. [..]

Rembrandt van Rijn

Acquaforte, 106 x 79 mm (lastra), 125 x 95 mm (foglio).   Hind 93.  Tiratura  postuma.  [..]

Jean Morin

da Annibale Carracci. Bulino, 320 x 350 mm. Mazel 29.  Stupenda, fresca prova su carta vergata sottile. [..]

Adriaen van Ostade

Acquaforte, 88 x 65 mm. Bartsch I.22, Hollstein 22. Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in [..]

Pieter Jansz. Quast

Lotto di due incisioni da Pieter Jansz. Quast. Acquaforte, 138 x 95 mm ca. cad.  Belle, molto fresche impressioni [..]

Giacinto Gimignani

1647 Acquaforte, 295 x 410 mm. I stato, avant la lettre. Bartsch XX.26.  Bella impressione su carta vergata. [..]

Giacinto Gimignani

1647 Acquaforte, 295 x 403 mm (lastra), 335 x 454 mm (foglio). II stato, con la legenda nel cartouche. Bartsch [..]

Johann Wilhelm Baur

Illustrazione tratta da De bello Belgico di Famiano Strada (Roma: Francesco Corbelletti, 1632). Acquaforte, mm [..]

Johann Wilhelm Baur

tavola tratta da 'De bello Belgico di Famiano Strada (Roma: Francesco Corbelletti, 1632). Acquaforte, 470 x 350 [..]
XVII secolo Lotto di due incisioni ad acquaforte, 163 x 108 mm e 166 x 109 mm.  Belle impressioni su carta [..]

PIETRO TESTA

c. 1638 Acquaforte, 478 x 740 mm. II stato su 3, con l'indirizzo 'Gio Jacomo Rossi formis Romae alla Pace all'insegna [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

PIETRO TESTA

1640 ca. Acquaforte, 290 x 415 mm (lastra), 390 x 498 mm (foglio). II stato su 2, con l'indirizzo di Giovanni [..]

Simone Cantarini Il Pesarese

Acquaforte, 135 x 90 mm. Bartsch XIX.13. Bella impressione su carta vergata. Esemplare cin piccoli margini oltre [..]

Sebastiano Fulcaro

dall'affresco di Michelangelo nella Cappella Sistina. Acquaforte, 210 x 161 mm. Stato IV su V.  Fresca impressione [..]

Giovanni Battista Galestruzzi, copia da

copia nella stessa direzione dell'acquaforte di Galestruzzi raffigurante il bassorilievo con apoteosi di Omero [..]

Giovanni Battista Del Sole

da Johann Cristophorus Storer. Acquaforte, 211 x 262 mm.  Bella impressione su carta vergata. Foglio [..]

Salvator Rosa

Acquaforte, puntasecca, 112 x 169 mm. Bartsch XX.11,  Wallace 91. Bella impressione su carta vergata spessa. [..]

Sébastien Bourdon

Acquaforte, 192 x 285 mm (lastra), 241 x 355 mm (foglio). II stato su 2, con l'indirizzo di Mariette cancellato. [..]

Sébastien Bourdon

Acquaforte, 129 x 175 mm. Robert-Dumesnil 32 Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare con [..]

Sébastien Bourdon

Acquaforte, 186 x 230 mm (foglio). II stato su 3, con l'iscrizione 'S. Bourdon jn. et Sculp. cum pr.', prima [..]

Sébastien Bourdon

Acquaforte, 189 x 229 mm (foglio). I stato su 2, prima dell'indirizzo di Mariette. Robert-Dumesnil 24.  [..]
XVIII secolo Acquatinta, 101 x 178 mm. Timbro di collezionista (Lugt 3578?) in basso a destra. Bellissima impressione [..]

THOMAS WIJCK

Acquaforte, 122 x 113 mm. Bartsch IV.17.  Tiratura tarda? su carta non vergata sottile. Esemplare rifilato, [..]

Jean Le Pautre

Acquaforte, 189 x 130 mm. Stato unico. IFF 84.  Bellissima, nitida impressione su carta vergata con filigrana [..]

Michel Dorigny

tratta dal dipinto di Simon Vouet. Acquaforte, 330 x 280 mm.  Esemplare stampato su carta vergata, ritagliato [..]

Carlo Cesio

da Annibale Carracci. Acquaforte, 97 x 15 mm (lastra), 152 x 200 mm (foglio). I stato su 2, con l'indirizzo di [..]

Carlo Cesi

da Annibale Carracci, pubblicata da Arnold van Westerhout (1651-1725). Acquaforte, 98 x 153 mm (lastra), 108 [..]

Annibale Carracci, copia da

Copia in controparte da Carracci. Acquaforte, 152 x 107 mm (lastra), 162 x 120 mm (foglio).  Bella, fresca [..]
121 - 150  di 247 LOTTI