Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI
1631 Matita su carta vergata, 150 x 263 m. Siglato e datato in basso a sinistra.  Con cornice, vetro e [..]
scuola veneta del XVIII secolo Matita nera e carboncino su carta vergata azzurra. 580 x 432 mm
223

JOHANN BAPTIST HOMANN

bulino e acquaforte, 54,5 x 63,5 cm. Parte di una grande mappe pubblicata dagli eredi di Johann Baptist Homann, [..]
220

Domenico Pronti

acquaforte, 312 x 445 mm. Riduzione di una famosa pianta di Roma di Noli, con indice. Bella impressione su carta [..]

PIETRO ANTONIO NOVELLI

Matita rossa e acquarello su carta vergata. 163 x 115 mm

ANTONIO TEMPESTA

Acquaforte, 129 x 179 mm. Bartsch 1172.  Nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini. [..]

Annibale Carracci, copia da

Copia in controparte da Carracci. Acquaforte, 152 x 107 mm (lastra), 162 x 120 mm (foglio).  Bella, fresca [..]
227

Jean-Baptiste d'Anville

1740 acquaforte, 250 x 374 mm (foglio). Mappa della Sicilia Stampata su carta vergata con filigrana. Discreto [..]

Pieter van der Borcht

Acquaforte, 186 x 244 mm. III stato. New Hollstein 325. Tratta da Imagines et Figurae Bibliorum. Al verso marchio [..]

Carlo Cesi

da Annibale Carracci, pubblicata da Arnold van Westerhout (1651-1725). Acquaforte, 98 x 153 mm (lastra), 108 [..]

Philothée François Duflos

Acquaforte, 141 x 191 mm.  Bella impressione su carta vergata spessa. In ottimo stato di conservazione salvo [..]

Philothée François Duflos, Attribuito a

Acquaforte, 169 x 185 mm.  Bella impressione su carta vergata, esemplare controfondato.

Mauro Tesi

Acquaforte, 71 x 71 mm.  Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato.
XVIII secolo Matita su carta vergata con filigrana (le lettere C GLAVDET ?). 285 x 442 mm. Incollato in 4 punti [..]
EUR 120,00 / 150,00
XIX secolo Carboncino su carta non vergata sottile. 272 x 187 mm
EUR 120,00 / 150,00

David Deuchar

Acquaforte, 80 x 85 mm (lastra), 330 x 222 mm (foglio).  Bella, fresca impressione su carta non vergata. [..]
EUR 120,00 / 200,00

Francesco Novelli

copia in controparte da Rembrandt. Acquaforte, 233 x 191 mm (lastra), 318 x 231 mm (foglio).  Bella impressione [..]
212

Mary Ann Gabell

1815 da Guercino. Acquaforte, 157 x 102 mm (lastra), 211 x 137 mm (foglio). Bella, fresca e nitida impressione [..]

Johann Georg Hertel

Lotto di due incisioni. Bulino e acquaforte, 190 x 255 mm ca. (cad.) Esemplari con belle impressioni molto fresche, [..]

Girard Audran

dall'affresco di Giovanni Lanfranco (1582-1647) nella Basilica di S. Pietro. Acquaforte, 490 x 313 mm. Foglio [..]

Giovanni Battista Galestruzzi, copia da

copia nella stessa direzione dell'acquaforte di Galestruzzi raffigurante il bassorilievo con apoteosi di Omero [..]

Michel Dorigny

tratta dal dipinto di Simon Vouet. Acquaforte, 330 x 280 mm.  Esemplare stampato su carta vergata, ritagliato [..]

Carlo Cesio

da Annibale Carracci. Acquaforte, 97 x 15 mm (lastra), 152 x 200 mm (foglio). I stato su 2, con l'indirizzo di [..]

Pieter Jansz. Quast

Lotto di due incisioni da Pieter Jansz. Quast. Acquaforte, 138 x 95 mm ca. cad.  Belle, molto fresche impressioni [..]

Adriaen Collaert, copia da

copia in controparte dalla incisione di Adriaen Collaert da Marten De Vos. Bulino, 182 x 146 mm. Esemplare in [..]

Adamo Scultori

da Giulio Romano. Bulino, 197 x 284 mm (lastra), 247 x 370 mm (foglio). Unico stato.   Bartsch XV.26,  [..]

Giovanni Battista Cavalieri

Lotto di due incisioni ad acquaforte tratte da ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE. 201 x 126 mm e 204 x 133 mm.  [..]
242

FREDERICK DE WIT

bulino e acquaforte, 51,5 x 59,5 cm. Mappa di Belgio. Bellissima, fresca impressione su due fogli di carta vergata [..]

Giovanni Antonio Lorenzini

da Guercino. Tratta dalla serie Palazzo Granducale in Firenze. Bulino e acquaforte, 258 x 422 mm (lastra), 265 [..]

Jean Jacques de Boissieu

Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 140 x 178 mm Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, [..]
1 - 30  di 247 LOTTI