Asta (1936)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
Adamo Scultori
Adriaen Collaert, copia da
Adriaen van Ostade
AEGIDIUS SADELER II
Agostino Veneziano (Agostino dei ..
Albrecht Dürer
Albrecht Dürer, copia da
Angelo Falconetto
Annibale Carracci, copia da
ANTONIO TEMPESTA
ANTONIO ZATTA
Bartolomeo Pinelli
Benedetto Gennari, Attribuito ..
Carlo Cesi
Carlo Cesio
Carlo Maratti
CHRISTIAN BERNHARD RODE
Christoph Weigel
CLAUDE LORRAIN
Cornelis Cort
CORNELIS SCHUT
Daniel Chodowiecki
David Deuchar
Domenico Pronti
DOMINIQUE VIVANT DENON
EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN
Ferdinando Galli Bibbiena, Attribuito ..
Francesco Fontebasso
Francesco Gonin
Francesco Londonio, Attribuito ..
Francesco Novelli
FRANCESCO VILLAMENA
Frans Hogenberg,
FREDERICK DE WIT
Friedrich Gaertner
GEORG PENCZ
Gerardus Mercator
Giacinto Gimignani
GIACOMO LAURO
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIANDOMENICO TIEPOLO
Giorgio Ghisi detto il Mantovano ..
Giovambattista Albrizzi
GIOVAN BATTISTA SCULTORI
Giovanni Andrea Darif
Giovanni Antonio Lorenzini
Giovanni Battista Catenaro
Giovanni Battista Cavalieri
Giovanni Battista Del Sole
Giovanni Battista Frulli
Giovanni Battista Galestruzzi, ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Girard Audran
Girolamo da Treviso il Giovane, ..
Girolamo Francesco Maria Mazzola ..
Girolamo Ruscelli
Girolamo Scarsello
Giulio Bonasone, nei modi di
Giuseppe Moricci
Giuseppe Piattoli
GODEFROY DURAND
Grue Francesco Antonio Saverio, ..
HANS BROSAMER
HANS SEBALD BEHAM
Hieronymus Wierix
Jacopo Ciucci
Jacopo Negretti Palma il Giova ..
Jacques Clermont
Jacques de Bie
James Gillray
Jan (Johannes) Sadeler,
Jan Frans van Bloemen l'Orizzo ..
Jean Baptiste Isabey
Jean Jacques de Boissieu
Jean Le Pautre
Jean Morin
Jean-Baptiste d'Anville
Jean-Claude Dezauche
JOHANN BAPTIST HOMANN
Johann Georg Bergmüller
Johann Georg Hertel
Johann Wilhelm Baur
John Baptist Jackson
John Faber the Younger
JOHN FLAXMAN
Jonas Umbach
Luigi Ademollo
Luigi Conconi
Luigi Rossini
Maestro del Dado (1530-1560 fl ..
Marcantonio Bellavia
MARCANTONIO RAIMONDI
Marcantonio Raimondi,
Marcantonio Raimondi, Attribuito ..
Marcantonio Raimondi, copia da
Marcantonio Raimondi, copia da ..
Mary Ann Gabell
Matthaus Seutter
Matthias Scheits
Mauro Gandolfi
Mauro Tesi
Michel Dorigny
Miguel de Sorello
Natale Bonifacio
Nicolò Boldrini
Nicolaas de Bruyn
NICOLAS BEATRIZET
Odoardo Borrani
Odoardo Fialetti
Philothée François D ..
Philothée François Duflos, ..
Pier Leone Ghezzi, Attribuito ..
Pierre Parrocel
Pieter Jansz. Quast
Pieter Maes
PIETER VAN DER AA
Pieter van der Borcht
PIETRO ANTONIO NOVELLI
PIETRO BENVENUTI
Pietro Fancelli
Pietro Gaspari
PIETRO SANTI BARTOLI
PIETRO TESTA
Raffaele Schiaminossi
Rembrandt van Rijn
Robert de Vaugondy
Sébastien Bourdon
Salvator Rosa
Sebastiano Fulcaro
Simone Cantarini Il Pesarese
Sisto Badalocchio
Theodoor Galle, Attribuito a,
THOMAS WIJCK
Tommaso Maria Conca, Attribuito ..
Ugo da Carpi
Valentin Lefebre
Vespasiano Strada
Vincenzo Brioschi
Vincenzo Maria Coronelli
VIRGIL SOLIS
Wilhelm Jacob Hüber
Lotto
Stima
1 - 30 di 247 LOTTI
Paesaggio con le case
1631 Matita su carta vergata, 150 x 263 m. Siglato e datato in basso a sinistra. Con cornice, vetro e [..]
Dettaglio Lotto
Studio di figura maschile
scuola veneta del XVIII secolo Matita nera e carboncino su carta vergata azzurra. 580 x 432 mm
Dettaglio Lotto
223
JOHANN BAPTIST HOMANN
Cursus Fluminis Padi vel Po per Longobardiam
bulino e acquaforte, 54,5 x 63,5 cm. Parte di una grande mappe pubblicata dagli eredi di Johann Baptist Homann, [..]
Dettaglio Lotto
220
Domenico Pronti
Prima Urbis Inter, Divum Domus Aurea Roma
acquaforte, 312 x 445 mm. Riduzione di una famosa pianta di Roma di Noli, con indice. Bella impressione su carta [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO ANTONIO NOVELLI
Figura con libro in paesaggio marino con barca
Matita rossa e acquarello su carta vergata. 163 x 115 mm
Dettaglio Lotto
ANTONIO TEMPESTA
Paesaggio con un uomo e due donne
Acquaforte, 129 x 179 mm. Bartsch 1172. Nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini. [..]
Dettaglio Lotto
Annibale Carracci, copia da
Satiro e una ninfa, da Lascivie
Copia in controparte da Carracci. Acquaforte, 152 x 107 mm (lastra), 162 x 120 mm (foglio). Bella, fresca [..]
Dettaglio Lotto
227
Jean-Baptiste d'Anville
La Sicile Pour l'Histoire Romaine de M. Rollin
1740 acquaforte, 250 x 374 mm (foglio). Mappa della Sicilia Stampata su carta vergata con filigrana. Discreto [..]
Dettaglio Lotto
Pieter van der Borcht
Monte degli olive (Matteo 24)
Acquaforte, 186 x 244 mm. III stato. New Hollstein 325. Tratta da Imagines et Figurae Bibliorum. Al verso marchio [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Cesi
Diana e la ninfa Callisto
da Annibale Carracci, pubblicata da Arnold van Westerhout (1651-1725). Acquaforte, 98 x 153 mm (lastra), 108 [..]
Dettaglio Lotto
Philothée François Duflos
Tempio della Concordia in Campo vaccino
Acquaforte, 141 x 191 mm. Bella impressione su carta vergata spessa. In ottimo stato di conservazione salvo [..]
Dettaglio Lotto
Philothée François Duflos, Attribuito a
Tempio di Casstore, e Polucce in Campo Vaccino
Acquaforte, 169 x 185 mm. Bella impressione su carta vergata, esemplare controfondato.
Dettaglio Lotto
Mauro Tesi
Testa di imperatore romano in cartouche
Acquaforte, 71 x 71 mm. Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato.
Dettaglio Lotto
Nascità di Venere
XVIII secolo Matita su carta vergata con filigrana (le lettere C GLAVDET ?). 285 x 442 mm. Incollato in 4 punti [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Donna con ombrello
XIX secolo Carboncino su carta non vergata sottile. 272 x 187 mm
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
David Deuchar
Una donna con bambino nel paesaggio
Acquaforte, 80 x 85 mm (lastra), 330 x 222 mm (foglio). Bella, fresca impressione su carta non vergata. [..]
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Francesco Novelli
Jan Cornelis Sylvius
copia in controparte da Rembrandt. Acquaforte, 233 x 191 mm (lastra), 318 x 231 mm (foglio). Bella impressione [..]
Dettaglio Lotto
212
Mary Ann Gabell
Angelo musicant
1815 da Guercino. Acquaforte, 157 x 102 mm (lastra), 211 x 137 mm (foglio). Bella, fresca e nitida impressione [..]
Dettaglio Lotto
Johann Georg Hertel
Paesaggio con casolare lungo il fiume - Paesaggio con casolare e contadini
Lotto di due incisioni. Bulino e acquaforte, 190 x 255 mm ca. (cad.) Esemplari con belle impressioni molto fresche, [..]
Dettaglio Lotto
Girard Audran
La Navicella, S. Pietro salvato dalle acque
dall'affresco di Giovanni Lanfranco (1582-1647) nella Basilica di S. Pietro. Acquaforte, 490 x 313 mm. Foglio [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Galestruzzi, copia da
Apoteosi di Omero
copia nella stessa direzione dell'acquaforte di Galestruzzi raffigurante il bassorilievo con apoteosi di Omero [..]
Dettaglio Lotto
Michel Dorigny
Compianto sul Cristo morto
tratta dal dipinto di Simon Vouet. Acquaforte, 330 x 280 mm. Esemplare stampato su carta vergata, ritagliato [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Cesio
Diana e Callisto
da Annibale Carracci. Acquaforte, 97 x 15 mm (lastra), 152 x 200 mm (foglio). I stato su 2, con l'indirizzo di [..]
Dettaglio Lotto
Pieter Jansz. Quast
Mendicanti
Lotto di due incisioni da Pieter Jansz. Quast. Acquaforte, 138 x 95 mm ca. cad. Belle, molto fresche impressioni [..]
Dettaglio Lotto
Adriaen Collaert, copia da
Hermelindis
copia in controparte dalla incisione di Adriaen Collaert da Marten De Vos. Bulino, 182 x 146 mm. Esemplare in [..]
Dettaglio Lotto
Adamo Scultori
Ercole al bivio
da Giulio Romano. Bulino, 197 x 284 mm (lastra), 247 x 370 mm (foglio). Unico stato. Bartsch XV.26, [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Cavalieri
Alexandri magni miles, vuoto Pasquinus... - Acqua Traiana, vulgo Marphorius in foro [..]
Lotto di due incisioni ad acquaforte tratte da ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE. 201 x 126 mm e 204 x 133 mm. [..]
Dettaglio Lotto
242
FREDERICK DE WIT
Comitatus Namurci Tabula in Lucem edita a Frederico de Wit
bulino e acquaforte, 51,5 x 59,5 cm. Mappa di Belgio. Bellissima, fresca impressione su due fogli di carta vergata [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Antonio Lorenzini
Davide e Saul con la testa di Golia
da Guercino. Tratta dalla serie Palazzo Granducale in Firenze. Bulino e acquaforte, 258 x 422 mm (lastra), 265 [..]
Dettaglio Lotto
Jean Jacques de Boissieu
Bimbi con cane al guinzaglio
Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 140 x 178 mm Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 247 LOTTI