Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI

Daniel Chodowiecki

1769 Pubblicata in Genealogischer CALENDER auf das Jahr 1770; mit Kupfern gezieret und mit Genehmhaltung der [..]
anonimo incisore tedesco del XVI secolo Lotto di tre xilografie, 95 x 75 ca. cad.  In buono stato di conservazione [..]

Francesco Novelli

Lotto di 4 incisioni da Rembrandt. Acquaforte, 160 x 190 mm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta non [..]

Giovanni Battista Cavalieri

Lotto di due incisioni ad acquaforte tratte da ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE. 201 x 126 mm e 204 x 133 mm.  [..]

Girolamo Scarsello

da Guido Reni. Acquaforte, 235 x 188 mm (lastra), 352 x 264 mm (foglio). Bartsch XIX.6. Bella, fresca impressione [..]
scuola romana, XVIII secolo Sanguigna e acquerello blu su carta vergellata, 148 x 145 mm

Johann Georg Bergmüller

Acquaforte, 108 x 155 mm (lastra), 163 x 208 mm (foglio).  Bellissima, fresca e nitida impressione su carta [..]
217

Natale Bonifacio

1590 Bulino, 572 x 433 mm. Rif. M. Bury, The Print in Italy 1550-1620, 2001, n. 63.  Stupenda, fresca, [..]

Maestro del Dado (1530-1560 fl.)

dalla serie con la storia di Amore e Psiche da Michiel Coxie I. Bulino, 198 x 238 mm (lastra), 240 x 296 mm (foglio). [..]
212

Mary Ann Gabell

1815 da Guercino. Acquaforte, 157 x 102 mm (lastra), 211 x 137 mm (foglio). Bella, fresca e nitida impressione [..]
245

Gerardus Mercator

bulino, 444 x 558 mm (foglio). Mappa d'Inghilterra tratta da Atlas Major di Mercator. Stampata su carta vergata. [..]

Carlo Maratti

Acquaforte, 212 x 147 mm. I stato, prima dell'iscrizione. Bartsch XXI.2,  Bellini 9. Bella, fresca e nitida [..]
216

Frans Hogenberg,

1590 Spettacolare mappa di Roma. Acquaforte e bulino, 745 x 575 mm ca.  Ben inchiostrata impressione su [..]

James Gillray

Acquaforte, 260 x 215 mm. Esemplare con bella coloritura d'epoca, mancanze del foglio al lato sinistro e tracce [..]

Giovanni Battista Catenaro

Acquaforte, 227 x 171 mm. De Vesme 2.  Splendida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, incollato [..]
scuola romana, XVII secolo Sanguigna e biacca su carta vergata. 196 x 283 mm

Giovanni Battista Galestruzzi, copia da

copia nella stessa direzione dell'acquaforte di Galestruzzi raffigurante il bassorilievo con apoteosi di Omero [..]

HANS BROSAMER

Bulino, 78 x 97 mm. Bartsch VIII.18, Hollstein 21.  Nitida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato [..]

Cornelis Cort

1574 Bulino, 344 x 196 mm.  stupenda prova su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, con angolo superiore [..]

Giulio Bonasone, nei modi di

2 incisioni. Bulino, 278 x 135 mm e 285 x 155 mm.  Fresche impressioni su carta vergata sottile. Diligenza [..]

Pierre Parrocel

Acquaforte, 75 x 95 mm (lastra), 98 x 116 mm (foglio).  Bella, nitida impressione su carta vergata. Foglio [..]

Pierre Parrocel

Acquaforte, 127 x 169 mm (lastra), 171 x 204 mm (foglio).  Molto bella, ben inchiostrata e nitida impressione [..]

Girolamo Scarsello

da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 200 x 147 mm. Bartsch XIX.3. Bella impressione su carta vergata. Esemplare [..]

Salvator Rosa

Acquaforte, puntasecca, 112 x 169 mm. Bartsch XX.11,  Wallace 91. Bella impressione su carta vergata spessa. [..]

Jean Jacques de Boissieu

Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 140 x 178 mm Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, [..]

Bartolomeo Pinelli

Matita su carta vergellata, 198 x 270 mm.  L'opera potrebbe essere un disegno preparatorio per la serie [..]
244

Matthaus Seutter

bulino e acquaforte, 67 x 56 cm. Bel esemplare su carta vergata, in ottimo stato di conservazione. Consueta piega [..]

Angelo Falconetto

Lotto di due incisioni. Acquaforte, 111 x 44 mm cad. Bartsch XX.101.8 e 9.  La prima è una bella impressione [..]
241

Giovambattista Albrizzi

Venezia 1740 Bulino, 375 x 482 mm. Mappa della Normandia basata sulla mappa di De L'Ise. Fresca impressione [..]
240

Giovambattista Albrizzi

Venezia 1740 Acquaforte, 374 x 484 mm. Mappa della parte sud-occidentale della Francia, con un bel cartiglio [..]
1 - 30  di 247 LOTTI