Asta (1936)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
Adamo Scultori
Adriaen Collaert, copia da
Adriaen van Ostade
AEGIDIUS SADELER II
Agostino Veneziano (Agostino dei ..
Albrecht Dürer
Albrecht Dürer, copia da
Angelo Falconetto
Annibale Carracci, copia da
ANTONIO TEMPESTA
ANTONIO ZATTA
Bartolomeo Pinelli
Benedetto Gennari, Attribuito ..
Carlo Cesi
Carlo Cesio
Carlo Maratti
CHRISTIAN BERNHARD RODE
Christoph Weigel
CLAUDE LORRAIN
Cornelis Cort
CORNELIS SCHUT
Daniel Chodowiecki
David Deuchar
Domenico Pronti
DOMINIQUE VIVANT DENON
EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN
Ferdinando Galli Bibbiena, Attribuito ..
Francesco Fontebasso
Francesco Gonin
Francesco Londonio, Attribuito ..
Francesco Novelli
FRANCESCO VILLAMENA
Frans Hogenberg,
FREDERICK DE WIT
Friedrich Gaertner
GEORG PENCZ
Gerardus Mercator
Giacinto Gimignani
GIACOMO LAURO
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIANDOMENICO TIEPOLO
Giorgio Ghisi detto il Mantovano ..
Giovambattista Albrizzi
GIOVAN BATTISTA SCULTORI
Giovanni Andrea Darif
Giovanni Antonio Lorenzini
Giovanni Battista Catenaro
Giovanni Battista Cavalieri
Giovanni Battista Del Sole
Giovanni Battista Frulli
Giovanni Battista Galestruzzi, ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Girard Audran
Girolamo da Treviso il Giovane, ..
Girolamo Francesco Maria Mazzola ..
Girolamo Ruscelli
Girolamo Scarsello
Giulio Bonasone, nei modi di
Giuseppe Moricci
Giuseppe Piattoli
GODEFROY DURAND
Grue Francesco Antonio Saverio, ..
HANS BROSAMER
HANS SEBALD BEHAM
Hieronymus Wierix
Jacopo Ciucci
Jacopo Negretti Palma il Giova ..
Jacques Clermont
Jacques de Bie
James Gillray
Jan (Johannes) Sadeler,
Jan Frans van Bloemen l'Orizzo ..
Jean Baptiste Isabey
Jean Jacques de Boissieu
Jean Le Pautre
Jean Morin
Jean-Baptiste d'Anville
Jean-Claude Dezauche
JOHANN BAPTIST HOMANN
Johann Georg Bergmüller
Johann Georg Hertel
Johann Wilhelm Baur
John Baptist Jackson
John Faber the Younger
JOHN FLAXMAN
Jonas Umbach
Luigi Ademollo
Luigi Conconi
Luigi Rossini
Maestro del Dado (1530-1560 fl ..
Marcantonio Bellavia
MARCANTONIO RAIMONDI
Marcantonio Raimondi,
Marcantonio Raimondi, Attribuito ..
Marcantonio Raimondi, copia da
Marcantonio Raimondi, copia da ..
Mary Ann Gabell
Matthaus Seutter
Matthias Scheits
Mauro Gandolfi
Mauro Tesi
Michel Dorigny
Miguel de Sorello
Natale Bonifacio
Nicolò Boldrini
Nicolaas de Bruyn
NICOLAS BEATRIZET
Odoardo Borrani
Odoardo Fialetti
Philothée François D ..
Philothée François Duflos, ..
Pier Leone Ghezzi, Attribuito ..
Pierre Parrocel
Pieter Jansz. Quast
Pieter Maes
PIETER VAN DER AA
Pieter van der Borcht
PIETRO ANTONIO NOVELLI
PIETRO BENVENUTI
Pietro Fancelli
Pietro Gaspari
PIETRO SANTI BARTOLI
PIETRO TESTA
Raffaele Schiaminossi
Rembrandt van Rijn
Robert de Vaugondy
Sébastien Bourdon
Salvator Rosa
Sebastiano Fulcaro
Simone Cantarini Il Pesarese
Sisto Badalocchio
Theodoor Galle, Attribuito a,
THOMAS WIJCK
Tommaso Maria Conca, Attribuito ..
Ugo da Carpi
Valentin Lefebre
Vespasiano Strada
Vincenzo Brioschi
Vincenzo Maria Coronelli
VIRGIL SOLIS
Wilhelm Jacob Hüber
Lotto
Stima
1 - 30 di 247 LOTTI
Daniel Chodowiecki
12 scene di Minna von Barnhelm di Lessing
1769 Pubblicata in Genealogischer CALENDER auf das Jahr 1770; mit Kupfern gezieret und mit Genehmhaltung der [..]
Dettaglio Lotto
3 stampe religiose
anonimo incisore tedesco del XVI secolo Lotto di tre xilografie, 95 x 75 ca. cad. In buono stato di conservazione [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Novelli
4 incisioni da Rembrandt
Lotto di 4 incisioni da Rembrandt. Acquaforte, 160 x 190 mm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta non [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Cavalieri
Alexandri magni miles, vuoto Pasquinus... - Acqua Traiana, vulgo Marphorius in foro [..]
Lotto di due incisioni ad acquaforte tratte da ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE. 201 x 126 mm e 204 x 133 mm. [..]
Dettaglio Lotto
Girolamo Scarsello
Allegoria della Fortuna
da Guido Reni. Acquaforte, 235 x 188 mm (lastra), 352 x 264 mm (foglio). Bartsch XIX.6. Bella, fresca impressione [..]
Dettaglio Lotto
Allegoria della Giustizia
scuola romana, XVIII secolo Sanguigna e acquerello blu su carta vergellata, 148 x 145 mm
Dettaglio Lotto
Johann Georg Bergmüller
Allegoria dell'Estate
Acquaforte, 108 x 155 mm (lastra), 163 x 208 mm (foglio). Bellissima, fresca e nitida impressione su carta [..]
Dettaglio Lotto
217
Natale Bonifacio
Almae Urbis Divi Petri Veteris Novique Templi Descriptio
1590 Bulino, 572 x 433 mm. Rif. M. Bury, The Print in Italy 1550-1620, 2001, n. 63. Stupenda, fresca, [..]
Dettaglio Lotto
Maestro del Dado (1530-1560 fl.)
Amore fugge da Psiche
dalla serie con la storia di Amore e Psiche da Michiel Coxie I. Bulino, 198 x 238 mm (lastra), 240 x 296 mm (foglio). [..]
Dettaglio Lotto
212
Mary Ann Gabell
Angelo musicant
1815 da Guercino. Acquaforte, 157 x 102 mm (lastra), 211 x 137 mm (foglio). Bella, fresca e nitida impressione [..]
Dettaglio Lotto
245
Gerardus Mercator
Anglia Regnum
bulino, 444 x 558 mm (foglio). Mappa d'Inghilterra tratta da Atlas Major di Mercator. Stampata su carta vergata. [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Maratti
Annunciazione
Acquaforte, 212 x 147 mm. I stato, prima dell'iscrizione. Bartsch XXI.2, Bellini 9. Bella, fresca e nitida [..]
Dettaglio Lotto
216
Frans Hogenberg,
Antiqua Urbis Romia Imago Accuratissima
1590 Spettacolare mappa di Roma. Acquaforte e bulino, 745 x 575 mm ca. Ben inchiostrata impressione su [..]
Dettaglio Lotto
James Gillray
A Phantasmagoria; -scene- Conjuring-up an Armed Skeleton
Acquaforte, 260 x 215 mm. Esemplare con bella coloritura d'epoca, mancanze del foglio al lato sinistro e tracce [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Catenaro
Apollo con i putti
Acquaforte, 227 x 171 mm. De Vesme 2. Splendida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, incollato [..]
Dettaglio Lotto
Apollo e Marsia
scuola romana, XVII secolo Sanguigna e biacca su carta vergata. 196 x 283 mm
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Galestruzzi, copia da
Apoteosi di Omero
copia nella stessa direzione dell'acquaforte di Galestruzzi raffigurante il bassorilievo con apoteosi di Omero [..]
Dettaglio Lotto
HANS BROSAMER
Aristotele e Fillide
Bulino, 78 x 97 mm. Bartsch VIII.18, Hollstein 21. Nitida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato [..]
Dettaglio Lotto
Cornelis Cort
Atreus Farnese da Speculum Romanae Magnificentiae
1574 Bulino, 344 x 196 mm. stupenda prova su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, con angolo superiore [..]
Dettaglio Lotto
Giulio Bonasone, nei modi di
Avaritia - Diligentia
2 incisioni. Bulino, 278 x 135 mm e 285 x 155 mm. Fresche impressioni su carta vergata sottile. Diligenza [..]
Dettaglio Lotto
Pierre Parrocel
Baccanale
Acquaforte, 75 x 95 mm (lastra), 98 x 116 mm (foglio). Bella, nitida impressione su carta vergata. Foglio [..]
Dettaglio Lotto
Pierre Parrocel
Baccanale con satiro e la capra
Acquaforte, 127 x 169 mm (lastra), 171 x 204 mm (foglio). Molto bella, ben inchiostrata e nitida impressione [..]
Dettaglio Lotto
Girolamo Scarsello
Baccanale con tre putti
da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 200 x 147 mm. Bartsch XIX.3. Bella impressione su carta vergata. Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Salvator Rosa
Battaglia dei tritoni
Acquaforte, puntasecca, 112 x 169 mm. Bartsch XX.11, Wallace 91. Bella impressione su carta vergata spessa. [..]
Dettaglio Lotto
Jean Jacques de Boissieu
Bimbi con cane al guinzaglio
Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 140 x 178 mm Esemplare con bellissima impressione e inchiostratura, [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Pinelli
Briganti avvertiti della forza che giunge
Matita su carta vergellata, 198 x 270 mm. L'opera potrebbe essere un disegno preparatorio per la serie [..]
Dettaglio Lotto
244
Matthaus Seutter
Britanniae Sive Angliae Regnum
bulino e acquaforte, 67 x 56 cm. Bel esemplare su carta vergata, in ottimo stato di conservazione. Consueta piega [..]
Dettaglio Lotto
Angelo Falconetto
Cariatide - Giovanne donna
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 111 x 44 mm cad. Bartsch XX.101.8 e 9. La prima è una bella impressione [..]
Dettaglio Lotto
241
Giovambattista Albrizzi
Carta Geografica del Governo Della Normandia
Venezia 1740 Bulino, 375 x 482 mm. Mappa della Normandia basata sulla mappa di De L'Ise. Fresca impressione [..]
Dettaglio Lotto
240
Giovambattista Albrizzi
Carta Geografica Del Governo Di Guienna e Guascogna
Venezia 1740 Acquaforte, 374 x 484 mm. Mappa della parte sud-occidentale della Francia, con un bel cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 247 LOTTI