Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 247 LOTTI

Maestro del Dado (1530-1560 fl.)

dalla serie con la storia di Amore e Psiche da Michiel Coxie I. Bulino, 198 x 238 mm (lastra), 240 x 296 mm (foglio). [..]

dalla serie con la storia di Amore e Psiche da Michiel Coxie I. Bulino, 200 x 233 mm (lastra), 239 x 296 mm (foglio). [..]

Adamo Scultori

da Gulio Romano. Bulino, 142 x 202 mm.  Bartsch XV..25,  Bellini 19. Nitida impressione su carta vergata. [..]

Adamo Scultori

Bulino, 119 x 162 mm. Bartsch XV.23,  Bellini 105 Stampato su carta vergata, esemplare con piccoli margini. [..]

Adamo Scultori

da Giulio Romano. Bulino, 197 x 284 mm (lastra), 247 x 370 mm (foglio). Unico stato.   Bartsch XV.26,  [..]

Giovanni Battista Cavalieri

Lotto di due incisioni ad acquaforte tratte da ANTIQUARUM STATUARUM URBIS ROMAE. 201 x 126 mm e 204 x 133 mm.  [..]

Jan (Johannes) Sadeler,

Bulino, 122 x 87 mm. Hollstein 87. Esemplare stampato su pergamena. Mancante di 1-2 cm da ogni lato.

AEGIDIUS SADELER II

Lotto di tre tavole (45-47) tratte dalla opera Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi... [..]

Adriaen Collaert, copia da

copia in controparte dalla incisione di Adriaen Collaert da Marten De Vos. Bulino, 182 x 146 mm. Esemplare in [..]

Pieter van der Borcht

Acquaforte, 186 x 244 mm. III stato. New Hollstein 325. Tratta da Imagines et Figurae Bibliorum. Al verso marchio [..]
anonimo incisore fiammingo del XVII secolo Acquaforte, 120 x 165 mm.  Bella e fresca impressione ma esemplare [..]

Jacques de Bie

 da Maarten de Vos. Bulino, 165 x 220 mm. Hollstein, XLIV.314 Dalla serie Vita, Passio, et Resurrectio Iesu [..]

Theodoor Galle, Attribuito a,

Bulino, 255 x 181 mm. Copia in controparte da una incisione di Aegidius Sadeler dal dipinto di Palma Giovane [..]

Hieronymus Wierix

bulino, 165 x 140 mm. Dalla serie di 153 tavole 'Evangelicae Historiae Imagines'. Mauquoy-Hendrickx 2090. Ex collezione [..]

Nicolaas de Bruyn

1594 lotto di 3 incisioni dalla serie di 12 raffiguranti le teste dei regnanti in bordi ornamentali. Bulino, [..]

Jacopo Negretti Palma il Giovane

Acquaforte, 180 x 225 mm. Bartsch XVI.25 Bellissima, fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare con [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Pieter Maes

Acquaforte, 167 x 205 mm.  Bella, fresca impressione su carta vergata. Esemplare con strettissimi margini. [..]

FRANCESCO VILLAMENA

da Francesco Vanni, pubblicata da  Matteo Florimi. Acquaforte, 225 x 150 mm.  Kühn-Hattenhauer, Das [..]

ANTONIO TEMPESTA

Acquaforte, 201 x 142 mm.  Bella impressione su carta vergata sottile con un frammento di friulana. Esemplare [..]

ANTONIO TEMPESTA

Acquaforte, 129 x 179 mm. Bartsch 1172.  Nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini. [..]

ANTONIO TEMPESTA

1611 da  Otto van Veen. L'ultima, 36ma tavola dalla serie La guerra dei Romani contro i Batavi. Acquaforte, [..]

Raffaele Schiaminossi

Dalla serie di 12 profeti. Acquaforte, 192 x 134 mm. Bartsch XVII.7. Fresca impressione su carta vergata. Esemplare [..]

Odoardo Fialetti

1608 Acquaforte, 112 x 155 mm (lastra), 174 x 240 mm (foglio). Bartsch XVII.210. Bella, fresca impressione su [..]

Odoardo Fialetti

dalla serie Il vero modo et ordine per dissegnar tutte le parte et membra del corpo humano. Acquaforte, 105 x [..]

Vespasiano Strada

Acquaforte, 192 x 140 mm. Bartsch XVII.10 Impressa su carta vergata molto sottile con filigrana (ancora entro [..]

Jacopo Ciucci

copia in controparte da Vespasiano Strada. Acquaforte, 128 x 100 mm (lastra), 135 x 106 mm (foglio).  Bella [..]

Sisto Badalocchio

da Correggio, dalla serie di 6 incisioni dagli affreschi della Cupola del Duomo di Parma.  Acquaforte, 276 [..]

CORNELIS SCHUT

Acquaforte, 306 x 225 mm (lastra), 320 x 234 mm (foglio).  Hollstein 105.  Bellissima, nitida impressione [..]

CORNELIS SCHUT

Acquaforte, 151 x 206 mm. Hollstein 89. Bella e fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in ottimo [..]

CORNELIS SCHUT

Acquaforte, 100 x 130 mm. Hollstein 160.  Bella, fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare [..]
91 - 120  di 247 LOTTI