Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 247 LOTTI
Matita e inchiostro acquerellato su carta vergellata, 173 x 228 mm. Incollato lungo i bordi destro e sinistro [..]
Matita su carta vergellata con filigrana (cappello, Briquet 3389? – Firenze 1480).  280 x 404 mm
artista veneto, XVIII secolo Matita nera su carta vergata sottile con filigrana (lettere P M entro un cerchio). [..]
scuola veneta del XVIII secolo Matita nera e carboncino su carta vergata azzurra. 580 x 432 mm

PIETRO ANTONIO NOVELLI

Matita rossa e acquarello su carta vergata. 163 x 115 mm
scuola romana, XVIII secolo Sanguigna e acquerello blu su carta vergellata, 148 x 145 mm
cm. 18x28,5 scuola romana, XVIII secolo Ichiostro e acquerello su carta vergellata, 175 x 287 mm.  Esemplare [..]

GIAMBETTINO CIGNAROLI

Lotto di due disegni. Acquarello su carta vergata. Controfondati su due fogli di carta vergata sottile. 157 x [..]

Francesco Londonio, Attribuito a

Matita su carta vergata sottile con filigrana (corona con iniziali CC), 212 x 308 mm.

Luigi Ademollo

Matita nera, inchiostro e acquarello su carta non vergata, 488 x 730 mm.

Giuseppe Moricci

Matita su carta non vergata sottile, con filigrana (J WHATMAN TURKEY MILL 1827), 264 x 210 mm.  In basso [..]
artista napoletano, XVIII secolo Matita nera e bianca su carta vergata con filigrana (iniziali P M entro un cerchio). [..]

Giuseppe Piattoli

Inchiostro su carta vergata sottile con filigrana, 200 x 281 mm.  Al margine inferiore iscrizione a penna [..]

Bartolomeo Pinelli

Matita su carta vergellata, 198 x 270 mm.  L'opera potrebbe essere un disegno preparatorio per la serie [..]

Tommaso Maria Conca, Attribuito a

Matita nera e bianca su carta vergata azzurra, con frammento di filigrana. 294 x 224 mm.

JOHN FLAXMAN

Inchiostro su carta vergata spessa (un foglio con un frammento di filigrana). 255 x 110 mm e 253 x 85 mm.  [..]

Vincenzo Brioschi

Inchiostro su carta vergata con filigrana, 154 x 256 mm.  Al verso frammento di una lunga nota manoscritta, [..]

PIETRO BENVENUTI

Matita, carboncino e biacca su carta vergata bruna. 607 x 418 mm

Pietro Fancelli

Matita nera e bianca su carta vergata sottile con filigrana (iniziali  P Z). 470 x 317 mm
Sanguigna e matita bianca su carta bruna vergata, con filigrana poco leggibile. 545 x 414 mm
artista neoclassico lombardo Matita rossa, nera e carboncino su carta non vergata. 236 x 175 mm Al verso timbro [..]

Giovanni Andrea Darif

5 disegni controfondati su foglio di carta vergata azzurra. Matita su carta. 110 x 105 mm ca. e 150 x 95 mm ca [..]

Mauro Gandolfi

Penna e inchiostro su pergamena. 216 x 332 mm. In basso al margine della culla la dedica: All'amico D.r Francesco [..]
artista italiano, inizi XIX secolo Matita e inchiostro su carta vergata spessa, con filigrana. 206 x 280 mm.  [..]

Francesco Gonin

1835 Matita nera e acquarello su carta non vergata. 225 x 292 mm.  Firmato e datato in basso a sinsitars: [..]

GODEFROY DURAND

1871 Matita su carta non vergata 324 x 238 mm.  Firmato, datato e intitolato in basso.

Odoardo Borrani

Matita su carta vergata con filigrana (lettere M C D). 225 x 163 mm
XIX secolo Carboncino su carta non vergata sottile. 272 x 187 mm
EUR 120,00 / 150,00
cm. 13x17,3 Matita e acquerello su carta non vergata, 129 x 175 mm. Il disegno reca al retro iscrizione [..]
XIX secolo Matita su cart non vergata bruna. 210 x 287 mm
31 - 60  di 247 LOTTI