Asta (1936)

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

ven 19 APRILE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 247 LOTTI

Jonas Umbach

Acquaforte, 80 x 131 mm. Hollstein 43. Impressa su carta vergata. Esemplare rifilato, con piccoli margini, incollato [..]

Jonas Umbach

Acquaforte, 122 x 79 mm. II stato. Hollstein 55. Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato e controfondato. [..]

Matthias Scheits

1678 Acquaforte, 140 x 180 mm. Bella, nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini preservati [..]

Carlo Maratti

Acquaforte, 288 x 435 mm (lastra), 302 x 448 mm (foglio). I stato su 5, prima della riduzione della  lastra. [..]

Carlo Maratti

Acquaforte, 174 x 129 mm (lastra), 186 x 140 mm (foglio). II stato su 4. Bartsch XXI.6,   Bellini 12. Bellissima, [..]

Carlo Maratti

Acquaforte, 216 x 146 mm. II stato su 2. Bartsch XXI.1,  Bellini 6. Bella impressione su carta vergata [..]

Carlo Maratti

Acquaforte, 212 x 147 mm. I stato, prima dell'iscrizione. Bartsch XXI.2,  Bellini 9. Bella, fresca e nitida [..]

PIETRO SANTI BARTOLI

da Giulio Romano. Bulino, 240 x 354 mm. Esemplare con impressione molto fresca, rifilata al margine.

PIETRO SANTI BARTOLI

da Giulio Romano. Acquaforte, 314 x 542 mm (lastra), 332 x 553 mm (foglio). Massari, Giulio Romano pinxit et [..]

Valentin Lefebre

da Tiziano, pubblicata da Jacobus van Campen. Acquaforte, 237 x 455 (lastra), 289 x 459 mm (foglio).  [..]

Girard Audran

dall'affresco di Giovanni Lanfranco (1582-1647) nella Basilica di S. Pietro. Acquaforte, 490 x 313 mm. Foglio [..]

Jan Frans van Bloemen l'Orizzonte

Lotto di tre incisioni. Acquaforte, 245 x 180 mm ca. (cad.) Bella impressione su carta sottile non vergata. In [..]

Giovanni Antonio Lorenzini

da Guercino. Tratta dalla serie Palazzo Granducale in Firenze. Bulino e acquaforte, 258 x 422 mm (lastra), 265 [..]

Girolamo Scarsello

da Guido Reni. Acquaforte, 235 x 188 mm (lastra), 352 x 264 mm (foglio). Bartsch XIX.6. Bella, fresca impressione [..]

Girolamo Scarsello

da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 187 x 138 mm (lastra), 202 x 151 mm (foglio).  Impressa su carta [..]

Girolamo Scarsello

da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 200 x 147 mm. Bartsch XIX.3. Bella impressione su carta vergata. Esemplare [..]

Girolamo Scarsello

da Giovanni Andrea Sirani. Acquaforte, 190 x 140 mm (lastra), 227 x 182 mm (foglio). Bartsch XIX.4. Impressa [..]

Pierre Parrocel

Acquaforte, 127 x 169 mm (lastra), 171 x 204 mm (foglio).  Molto bella, ben inchiostrata e nitida impressione [..]

Pierre Parrocel

Acquaforte, 75 x 95 mm (lastra), 98 x 116 mm (foglio).  Bella, nitida impressione su carta vergata. Foglio [..]
XVII secolo 4 incisioni ad acquaforte stampate su un unico foglio, 61 x 27; 59 x 31; 51 x 31; 61 x 26 mm (lastre), [..]

Marcantonio Bellavia

Acquaforte, 140 x 105 mm (lastra), 160 x 115 mm. Bartsch XX.11 Bella, fresca, ben inchiostrata impressione su [..]

Giovanni Battista Catenaro

Acquaforte, 227 x 171 mm. De Vesme 2.  Splendida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, incollato [..]

Grue Francesco Antonio Saverio, Attribuito a

Acquaforte, 80 x 123 mm (lastra), 88 x 136 mm (foglio). Rara impressione. Iscritta: D.r Franc.s ant.s Grue del. [..]

Johann Georg Bergmüller

Acquaforte, 108 x 155 mm (lastra), 163 x 208 mm (foglio).  Bellissima, fresca e nitida impressione su carta [..]

John Faber the Younger

Mezzotinta, 470 x  315 mm. C. Smith, British Mezzotinto portraits from the introduction of the art to the [..]

Miguel de Sorello

dal disegno di Pierre Parrocel. Acquaforte, 440 x 375 mm.  Esemplare stampato su carta spessa, con foglio [..]

John Baptist Jackson

1739 da Paolo Veronese. Xilografia a più colori, 565 x 350 mm. Kainen, John Baptist Jackson, 18thc. master of [..]

Francesco Fontebasso

Acquaforte, 286 x 391 mm (lastra), 298 x 402 mm (foglio). De Vesme 9  Bella, fresca e nitida impressione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Francesco Fontebasso

Acquaforte, 267 x 380 mm. De Vesme 10.  Bellissima, fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Philothée François Duflos

Acquaforte, 141 x 191 mm.  Bella impressione su carta vergata spessa. In ottimo stato di conservazione salvo [..]
151 - 180  di 247 LOTTI