Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosi [..]

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 -  mar 16 APRILE 2024
offerte solo online
Asta a tempo
9 - 16 aprile

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 276 LOTTI
h da cm 21 a cm 33 (9) di varie fogge e dimensioni, alcune dipinte ad imitazione del lapislazzuli
h cm 41 raffigurante un venditore di orologi
EUR 40,00 / 60,00
h da cm 37,5 a cm 53 (3) due, di diversa foggia e misura in opaline turchese, una in vetro blu, difetti
EUR 40,00 / 60,00
realizzati come tulipani con bordo dorato a motivi romboidali, composto da dodici calici da acqua, dodici da vino, [..]
h cm 38 dipinto nei toni del blu e dell'arancio con lumeggiature dorate, base rilegata in metallo, alcuni dife [..]
Barovier e Toso, Anni Cinqunata realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate, tre bracci portacandele a [..]
Barovier e Toso, Anni Cinquanta realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate, due bracci portacandele a [..]

Nino Tirinnanzi

cm 24,5x35 tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca alcune tracce di foxing

Carlo Turri

cm 107x74 1936-2017 pannello intarsiato in varie essenze, firmato, in cornice, alcuni difetti
h cm 120, diam cm 45 Anni Cinquanta realizzato in vetro incolore, stelo a doppio balaustro contrapposto centrato [..]

Angiolo Volpe

cm 50x70 olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice

Mario Fattori

cm 70x100 olio su tela, firmato, in cornice
EUR 1.700,00 / 2.000,00

Nino Tirinnanzi

cm 50x70 olio su tela, firmato, in cornice
h cm 47 inizio del XX secolo due bracci portacandela realizzate come un tralcio con applicazioni di fiori in [..]
EUR 120,00 / 140,00
h cm 27 seconda metà del XIX secolo realizzate come due coppe con applicazioni di palmette, fusto a balaustro [..]
EUR 200,00 / 220,00
h cm ..... Anni Cinquanta realizzate in vetro incolore, a forma di mezzo vaso, ciascuna composta da cinque elementi [..]
EUR 600,00 / 700,00
h cm 30x15 Anni Cinquanta realizzate in vetro incolore, a forma di mezzo vaso, ciascuna composta da cinque elementi [..]
h cm 43x26 Anni Cinquanta realizzate in vetro incolore, a forma di mezzo vaso, ciascuna composta da cinque elementi [..]
EUR 300,00 / 350,00

Antonio Pecoraro

cm 40x50 olio su tela, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00

Emanuele Cappello

SANDRO CHIA

matrice cm 74x54 incisione, es 36/50, firmata, in cornice

SANDRO CHIA

matrice cm 69x55 incisione, es 36/50, firmata in lastra, in cornice

Ennio Calabria

matrice cm 59x47 litografia, es 9/150, firmata e titolata, in cornice

Antonio Bueno

matrice cm 43x32

Antonio Bueno

da cm 12x9 a cm 12x15,5 (7)

Antonio Bueno

cm 45x34

Antonio Bueno

cm 45x34
91 - 120  di 276 LOTTI