Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosi [..]

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 -  mar 16 APRILE 2024
offerte solo online
Asta a tempo
9 - 16 aprile

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 276 LOTTI

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

cm 74x120 olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Cerchia di Jonathan Richardson (1667-1745)

cm 111x77,5 olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 5.500,00 / 6.500,00

Cerchia di Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano

cm 116x150 XVII/XVIII secolo olio su tela, in bella cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

cm 122x108 olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Da Salvator Rosa

cm 109x76 XIX secolo olio su tela, in cornice, reca piccole cadute di colore
EUR 2.800,00 / 3.200,00

Cerchia di Domenico Brandi

cm 19,5x23,5, cm Napoli, XVII/XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi cadute di col [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00

Seguace di Nicolas Poussin, XVIII/XIX secolo

cm 103x173 olio su tela, in cornice

Cerchia di Domenico Brandi

cm 74x98 Napoli, XVIII secolo olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore
EUR 2.300,00 / 3.000,00

Scuola napoletana del XVII secolo

cm 70x57 olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore
h cm 99x121x55 Napoli, fine del XVIII secolo piano incassato in marmo verde entro cornice intagliata con teoria [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00

Nino Tirinnanzi

cm 50x70 olio su tela, firmato, in cornice
264
h cm 120 circa Anni Quaranta realizzato come una grande lanterna ovoidale in vetro soffiato con inclusioni dorate, [..]
224
realizzato con il motivo del drago giapponese rosso con lumeggiature oro, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, [..]
263
h cm 62 Anni Quaranta realizzati in vetro incolore con inclusioni dorate come due mezze lanterne ovoidali, ciascuna [..]
h cm 140, diam cm 100 circa otto bracci portacandele a doppia voluta sormontati da trionfo di fiori e foglie e [..]
h cm 87x128x53 seconda metà del XVIII secolo tre cassetti sul fronte intarsiati con filettature in legni di frutto, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
EUR 850,00 / 1.000,00
h cm 100x90 Anni Cinquanta realizzato in vetro incolore con inclusioni dorate, otto bracci portacandele a doppia [..]
h cm 213x71x42 seconda metà del XIX secolo realizzate come due angoliere con sei ripiani sagomati degradé, interamente [..]

Nino Tirinnanzi

Tito Pellicciotti

cm 31x61,5
257
h cm 52x50 Anni Cinquanta realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate come un grande bouquet di cinque [..]
cm 85x44 metà del XVIII secolo di forma sagomata, cimasa centrata da conchiglia da cui si dipartono volute e [..]
h cm 265x307x60 laccata nei toni dell'ocra con lumeggiature a mecca, realizzata con due antichi frammenti montati [..]
EUR 750,00 / 900,00

Da Carlo Dolci

cm 74x59,5 XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 700,00 / 800,00
1 - 30  di 276 LOTTI