Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosi [..]

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 -  mar 16 APRILE 2024
offerte solo online
Asta a tempo
9 - 16 aprile

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 276 LOTTI

Armando Piccini

cm 35x50 coppia di disegni a carboncino su carta, firmati, in cornice
EUR 40,00 / 60,00

Armando Piccini

cm 36x49, cm 50x70 (4) quattro disegni a carboncino su carta, firmati, in cornice, alcuni difetti
h cm 113x122x61 XIX secolo intarsiato con filettature, piano con alzata mossa a tre cassetti, lesene scantonate [..]
h cm 99x121x55 Napoli, fine del XVIII secolo piano incassato in marmo verde entro cornice intagliata con teoria [..]
cm 78x66 (2) fine del XIX/inizio del XX secolo con specchi coevi, alcuni difetti
EUR 160,00 / 180,00
cm 85x44 metà del XVIII secolo di forma sagomata, cimasa centrata da conchiglia da cui si dipartono volute e [..]
h cm 105x180x51 XIX secolo piano sagomato a trapezio, fronte scantonato con tre cassetti con quattro sportelli [..]
cm 50x40 Murano, Anni Cinquanta realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate, ciascuna a tre bracci portacandele [..]
h cm 116x80x54 XIX/XX secolo cinque ripiani sagomati con sostegni torniti
EUR 120,00 / 150,00
h cm 265x307x60 laccata nei toni dell'ocra con lumeggiature a mecca, realizzata con due antichi frammenti montati [..]
h cm 150x120x50 doppio sportello sul fronte, piedi a mensola, lievi difetti
h cm 114x98x50 XVII secolo piano con bordo a becco di civetta, due sportelli con cornici sagomate intagliate, [..]
XVIII secolo cartella mossa, seduta imbottita e foderata in raso di colore rosa con motivi a giglio, gambe mosse [..]
XVIII secolo cartella mossa, seduta imbottita e foderata in raso rigato nei toni del rosa, gambe mosse riunite [..]
composto da 16 bicchieri in vetro molato in tre diverse misure e quattro bottiglie en pendant, lievi difetti ( [..]
composto da ventiquattro bicchieri tumbler da acqua, 18 dei quali entro scatole originali, inusati (24)
composto da una boule con ramaiolo e otto tazze, lievi difetti (9)
EUR 40,00 / 60,00
h cm 75x88x48 inizio del XIX secolo piano intarsiato con filettature, da alzarsi a celare specchio e vani per [..]
EUR 300,00 / 350,00

Da Carlo Dolci

cm 74x59,5 XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 700,00 / 800,00

Seguace di Giovanni Battista Salvi

cm 43x37 XVIII/XIX secolo olio su tela, frammento,in cornice, alcuni difetti

Cerchia di Domenico Brandi

cm 19,5x23,5, cm Napoli, XVII/XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi cadute di col [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
cm 290x298 campo floreale con medaglione centrale su fondo rosso, tesa realizzata a motivi floreali su fondo m [..]
EUR 350,00 / 400,00
cm 320x216 realizzato a motivi floreali e cipressi nei toni del rosso, blu e marrone

Cerchia di Domenico Brandi

cm 74x98 Napoli, XVIII secolo olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore
EUR 2.300,00 / 3.000,00

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

cm 74x120 olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 7.000,00 / 8.000,00
h cm 42 realizzato a imitazione della manifattura Gallè, decorato con fiori nei toni del blu
h cm 41 ad imitazione dei Gallé, decorato con motivi a fiori e uccellini su fondo giallo
h cm 41 realizzato a imitazione della manifattura Gallè, decorato con narcisi in monocromia blu

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

cm 122x108 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
121 - 150  di 276 LOTTI