Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosi [..]

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 -  mar 16 APRILE 2024
offerte solo online
Asta a tempo
9 - 16 aprile

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 276 LOTTI
241
da cm 16x32 a cm 70x50 (4) tra cui un dipinto ad olio su tavoletta di Fausto Magni, firmati, in cornice
242
da cm 21x29 a cm 70x50 (5) tra cui un acquerello su carta raffigurante scorcio di giardino, in cornice
243
cm 50x35, cm 40x55, cm 33x66, cm 32x60 (4) tra cui due paesaggi campestri di Gianni Calamassi e un dipinto ad [..]
244
h cm 115x80 Anni Cinquanta realizzato in vetro incolore con dettagli in rosa e giallo acido, sei bracci portacandele [..]
EUR 400,00 / 450,00
245
h cm 40x35 realizzate in vetro incolore con dettagli in rosa e giallo acido, ciascuna con tre bracci portacandele [..]
EUR 300,00 / 350,00
246
h cm 130, diam cm 90 circa Murano, Anni Sessanta sei bracci portacandele a doppia voluta sormontati da trionfo [..]
247
h cm 63 e cm 22x20 (2) prima metà del XX secolo composto da un lume da tavolo di gusto liberty, in metallo sbalzato [..]
248
h cm 170x45 inizio del XX secolo di gusto Liberty, paralume in vetro satinato, dipinto con motivi a zig-zag nei [..]
EUR 300,00 / 350,00
249
h cm 176 fusto a colonna centrato da sfera lievemente sbalzata a motivi vegetali, poggia su base rotonda con piedi [..]
EUR 120,00 / 140,00
250
cm 70x55 Anni Cinquanta realizzata come uno scudo sagomato con cornice in vetro incolore con inclusioni dorate [..]
251
cm 100x30 Anni Cinquanta/Sessanta realizzato in vetro incolore interamente torchon, tre bracci portacandele con [..]
252
cm 48x35 Anni Cinquanta/Sessanta realizzati in vetro incolore interamente a torchon, tre bracci portacandele [..]
253
diam cm 40 circa Anni Cinquanta realizzata in vetro incolore ghiacciato con inclusioni dorate, di forma circolare [..]
EUR 180,00 / 200,00
255
portelegna cm 43x55, copritermosifone cm 81,5x82,5 (5) composto da un porta legna in rame e bronzo realizzato [..]
256
composto da due lucerne fiorentine di diversa foggia, una coppia di candelabri e una grande torciera, lievi difetti [..]
257
h cm 52x50 Anni Cinquanta realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate come un grande bouquet di cinque [..]
258
h cm 65x18 e h cm 61x17 Murano, Anni Trenta realizzate come faretre, con finale a trottola e montatura in metallo, [..]
EUR 400,00 / 450,00
259
h cm 42 dipinti con motivi floreali, uccelli e farfalle nei toni del rosa e del verde su fondo Celadon, montati [..]
260
h cm 70 dipinti in monocromia blu con dragoni, Cani di Fo e motivi geometrici
261
h cm 27 e cm 38,5 uno in pietra saponaria, alcune rotture, l'altro in porcellana, decorato a motivi geometrici [..]
262

Alberto Fremura

cm 53x33 stampa su carta, firmata, in cornice, alcuni difetti
263
h cm 62 Anni Quaranta realizzati in vetro incolore con inclusioni dorate come due mezze lanterne ovoidali, ciascuna [..]
264
h cm 120 circa Anni Quaranta realizzato come una grande lanterna ovoidale in vetro soffiato con inclusioni dorate, [..]
265
h cm 8x30x22, h cm 6x14x9 e h cm 60 (4) composto da una scatola in legno impiallacciata in mogano e ciliegio di [..]
266
h cm 51 inizio del XX secolo in stile rococ̣, base realizzata come un calamaio con due ampolle in vetro realizzate [..]
EUR 40,00 / 60,00
267
cm 100x130 inizio del XX secolo raffigurante scena in abiti seicenteschi con arrivo di dame e cavalieri al castello, [..]
EUR 300,00 / 350,00
268
cm 60x55 Scuola russa della fine del XIX secolo dipinta ad olio su tavola con Cristo, ritza interamente realizzata [..]
269
entro cornici a teca in legno dorato, lievi difetti
270
decorato con motivi floreali e festoni nei toni del blu, giallo e verde, composto da dodici sottopiatti, trentadue [..]
241 - 270  di 276 LOTTI