Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosi [..]

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 -  mar 16 APRILE 2024
offerte solo online
Asta a tempo
9 - 16 aprile

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 276 LOTTI

Scuola napoletana del XVII secolo

cm 70x57 olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore

Cerchia di Jonathan Richardson (1667-1745)

cm 111x77,5 olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 5.500,00 / 6.500,00
cm 210x132 medaglione centrale nei toni dell'avorio e del rosso su fondo blu, tesa realizzata a motivi floreali [..]
EUR 180,00 / 200,00
cm 288x103 cinque medaglioni centrali nei toni del blu e del rosso con motivi a piccoli uccelli, tesa realizzata [..]
EUR 160,00 / 180,00

Cerchia di Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano

cm 116x150 XVII/XVIII secolo olio su tela, in bella cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
EUR 3.500,00 / 4.500,00
cm 54x85 olio su tela, firmato Fabbri Talfredo, in cornice, difetti

Da Salvator Rosa

cm 109x76 XIX secolo olio su tela, in cornice, reca piccole cadute di colore
EUR 2.800,00 / 3.200,00
cm 203x126 tre medaglioni centrali nei toni del rosso e del beige su fondo color petrolio, tesa realizzata a piccoli [..]
EUR 120,00 / 150,00
da cm 24x29 a cm 44x56 (6) tra cui un'incisione di Bartolomeo Pinelli raffigurante il Saltarello nella Villa Borghese, [..]
matrice cm 14,5x20 metà del XIX secolo serie di diciotto incisioni, in cornice, alcuni difetti

Da Claude Randon (1674-1704)

matrice cm 31x42 serie di quattro incisioni postume, in cornice

Da Giuseppe Zocchi

matrice cm 30,5x48,5, matrice cm 30x48,5, matrice cm 30,5x48,8, matrice cm 30,5x

Seguace di Nicolas Poussin, XVIII/XIX secolo

cm 103x173 olio su tela, in cornice
composto da 19 coppette da frutta e due ciotole (21)
composto da venti bicchieri da liquore di diversa tipologia (20)
composto da sedici piatti piani, dieci piatti fondi, sedici piattini da frutta, due vassoi di forma ovale, due [..]
EUR 40,00 / 60,00
composto da 12 tazzine da caffè, Schonwald, 6 tazze da tè, Richard Ginori, 6 tazze da tè Selfmann, 6 tazze da [..]
h cm 57 sette bracci portacandele realizzati a girali
EUR 120,00 / 140,00
sei in cristallo molato e sei realizzate ad alzata con alta fascia dorata (12)
composto da dodici coppette e due grandi coppe a servire, lievi difetti (14)
composto da undici calici da acqua, dodici calici da vino rosso, dodici calici da vino bianco, dodici flutes ( [..]
EUR 120,00 / 150,00
composto da undici calici da acqua, nove calici da vino e dodici coppe da champagne, lievi difetti (32)
EUR 160,00 / 180,00
realizzato a motivi floreali in monocromia porpora, composto da dodici sottopiatti, trentadue piatti piani, sedici [..]
bordo lumeggiato oro, composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, tre [..]
EUR 140,00 / 160,00
tesa decorata a motivi floreali nei toni del rosa, arancio, verde e celeste, composto da quarantotto piatti, otto [..]
h cm 162 con attaccapanni e porta asciugamani
composto da un vaso, una ciotola centrotavola e un tantalus con struttura in metallo dorato e due bottiglie (3 [..]
EUR 120,00 / 150,00
h cm 18, diam 24,5 coppia di alzate traforate (una con restauri) e portabon dipinto con motivi floreali
EUR 40,00 / 50,00
composto da sei bicchieri da brandy, sei bicchieri da liquore e dieci bicchieri da long drink (22)
realizzati come tulipani in vetro incolore con base verde a foggia di foglia, tutti inusati entro scatole originali [..]
151 - 180  di 276 LOTTI