Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosi [..]

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 -  mar 16 APRILE 2024
offerte solo online
Asta a tempo
9 - 16 aprile

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 276 LOTTI
h cm 40x43 in antimonio dorato e patinato, sormontato da figura femminile classica, base decorata da placche in [..]
EUR 180,00 / 200,00
h cm 43 realizzato come un trionfo di fiori gialli e bianchi entro cestino, alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
h cm 28x24x10 e cm 14,5x32x11 (2) composto da un gruppo in alabastro riproducente un treno in un paesaggio montano [..]
cm 50x28 XIX secolo realizzate come trionfi floreali, montate ad applique con un braccio portacandela
un lume da tavolo, due bracci portacandela e un'alzata con coppa realizzata a grata con tre figure di putti musicanti [..]
EUR 160,00 / 180,00
h cm 65 Svizzera, XX secolo decorato a motivi floreali, meccanismo per le ore e le mezz'ore, poggia su piccola [..]
h cm 67 sette bracci portacandela realizzati a doppia voluta con motivi a foglie d'acanto riuniti da sfera centrale, [..]
EUR 160,00 / 180,00
composto da dodici bicchieri da cocktail e due caraffe di diversa tipologia (14)
cm 20x37 Francia, Manifattura MP realizzata come una coppa decorata a motivi floreali, frutta e farfalle, rilegata [..]
zuppiera h cm 24x36x22 (3) XIX/XX secolo una grande zuppiera con coperchio e vassoio con figure di velieri in [..]
h cm 21 e cm 32 (3) una figura attribuibile alla manifattura Zaccagnini, raffigurante un dignitario cinese ed [..]
lampadario h cm 85x50, applique h cm 15x35 (2) Anni Sessanta realizzato in vetro incolore, interamente scanalato, [..]
EUR 300,00 / 350,00
h cm 40 di forma sferica, coppa in vetro opalino, struttura realizzata a grata, difetti
h cm 100x90 Anni Cinquanta realizzato in vetro incolore con inclusioni dorate, otto bracci portacandele a doppia [..]
h cm 80x94x49 inizio del XX secolo realizzata a mezzaluna in stile neoclassico, applicazioni di palmette in bronzo [..]
EUR 350,00 / 400,00
h cm 87x128x53 seconda metà del XVIII secolo tre cassetti sul fronte intarsiati con filettature in legni di frutto, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 213x71x42 seconda metà del XIX secolo realizzate come due angoliere con sei ripiani sagomati degradé, interamente [..]
cm 110x94 XVIII secolo bordo modanato, incisa con motivi floreali stilizzati, alcuni difetti, montata a specc [..]
EUR 200,00 / 220,00
metà del XVIII secolo interamente laccata nei toni dell'arancio, cartella intagliata con motivi vegetali e volute [..]
h cm 76x102x51 Francia, fiine del XIX secolo intarsiato con filettature, interamente decorato da placche in porcellana [..]
h cm 86x88x42 prima metà del XX secolo piano sagomato in marmo verde, un cassetto e doppio sportello intarsiato [..]
divano lungh cm 130 inizio del XX secolo realizzato in stile neoclassico, intagliato con motivi a torchon e floreali, [..]
EUR 300,00 / 350,00
h cm 130, diam cm 90 circa Barovier e Toso, Anni Sessanta sei bracci portacandele a doppia voluta sormontati [..]
cm 20x20 inizio del XX secolo realizzato come una pigna con collage di tessere irregolari multicolori, possibili [..]
h cm 90, diam cm 60 Anni Sessanta realizzato in vetro incolore con dettagli ad inclusioni dorate, sei bracci [..]
EUR 400,00 / 450,00
h cm 45,5 fine del XIX/inizio del XX secolo scultura in bronzo, su base in marmo, difetto
matrice cm 38,5x53,5 fine del XVIII secolo incisione, in cornice, reca tracce di foxing e ingiallimento del f [..]

Renzo Martini

cm 46x68

Tito Pellicciotti

cm 31x61,5
31 - 60  di 276 LOTTI