Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosi [..]

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 -  mar 16 APRILE 2024
offerte solo online
Asta a tempo
9 - 16 aprile

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 276 LOTTI
zuppiera h cm 24x36x22 (3) XIX/XX secolo una grande zuppiera con coperchio e vassoio con figure di velieri in [..]
due bottiglie, un portaghiaccio e sei bicchieri con corpo sfaccettato, lievi difetti (9)
composto da dodici bicchieri da cocktail e due caraffe di diversa tipologia (14)
composto da 19 coppette da frutta e due ciotole (21)

SANDRO CHIA

matrice cm 74x54 incisione, es 36/50, firmata, in cornice
275
h cm 55 XIX secolo realizzato nell'atto di sostenere un drappo

SANDRO CHIA

matrice cm 69x55 incisione, es 36/50, firmata in lastra, in cornice
215
h cm 35 Anni Sessanta realizzata in vetro incolore, due bracci portacandele alternati a due foglie ricurve, sormontata [..]
221
h cm 50 Anni Cinquanta realizzata in vetro incolore, tre bracci portacandele a doppia voluta torchon con trionfo [..]
composto da sei bicchieri da brandy, sei bicchieri da liquore e dieci bicchieri da long drink (22)
realizzati come tulipani in vetro incolore con base verde a foggia di foglia, tutti inusati entro scatole originali [..]
composto da venti bicchieri da liquore di diversa tipologia (20)
composto da sedici piatti piani, dieci piatti fondi, sedici piattini da frutta, due vassoi di forma ovale, due [..]
EUR 40,00 / 60,00
composto da 12 tazzine da caffè, Schonwald, 6 tazze da tè, Richard Ginori, 6 tazze da tè Selfmann, 6 tazze da [..]
h cm 102 intagliato con motivi a girali e foglie d'acanto, quadranti in metallo, alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
cm 13,5x17,5, h cm 28 (2) Cina, XX secolo dipinto con scene di genere nei toni dell'arancio, del rosa e del verde, [..]
h cm 57 sette bracci portacandele realizzati a girali
EUR 120,00 / 140,00

Carlo Turri

cm 107x74 1936-2017 pannello intarsiato in varie essenze, firmato, in cornice, alcuni difetti
h cm 87x128x53 seconda metà del XVIII secolo tre cassetti sul fronte intarsiati con filettature in legni di frutto, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 113x122x61 XIX secolo intarsiato con filettature, piano con alzata mossa a tre cassetti, lesene scantonate [..]
h cm 43 realizzato come un trionfo di fiori gialli e bianchi entro cestino, alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
gr 720, 7x30 prima metà XX secolo bordo mosso sbalzato con volute contrapposte e traforato con motivo vegetal [..]
EUR 220,00 / 250,00
h cm 67x48x28 inizio del XX secolo con filettature in legno di frutto, doppio cassetto sul fronte, gambe moss [..]
h cm 80x94x49 inizio del XX secolo realizzata a mezzaluna in stile neoclassico, applicazioni di palmette in bronzo [..]
EUR 350,00 / 400,00
h cm 27 seconda metà del XIX secolo realizzate come due coppe con applicazioni di palmette, fusto a balaustro [..]
EUR 200,00 / 220,00
223
h cm 58x52 Murano, Anni Cinquanta realizzati in vetro incolore con dettagli rosa e celeste ed inclusioni dorate, [..]
Barovier e Toso, Anni Cinqunata realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate, tre bracci portacandele a [..]
Barovier e Toso, Anni Cinquanta realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate, due bracci portacandele a [..]
1 - 30  di 276 LOTTI