Asta (1943)

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosi [..]

Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 -  mar 16 APRILE 2024
offerte solo online
Asta a tempo
9 - 16 aprile

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 276 LOTTI
h cm 102 intagliato con motivi a girali e foglie d'acanto, quadranti in metallo, alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
h cm 67x48x28 inizio del XX secolo con filettature in legno di frutto, doppio cassetto sul fronte, gambe moss [..]
h cm 33 quattro bracci portacandele realizzati a intreccio di volute con bobeche con pendenti in cristallo, fusto [..]
realizzati in stile neoclassico, intarsiati con filettature e motivi romboidali, due cassetti sul fronte dritto, [..]
realizzate a foggia di vasi con festoni, con paralumi a ventola
cm 162x92 realizzato a motivi geometrici nei toni dell'avorio e del viola scuro a su fondo rosso, lievi difett [..]
cm 500x200 fondo blu a motivi geometrici, bordura a motivi floreali nei toni del rosso e del crema, lievi dife [..]
EUR 300,00 / 350,00
coppia cm 140x70 e cm 185x94 (3) composto da una coppia scendiletto e un'altro di più grandi dimensioni, realizzati [..]
EUR 180,00 / 200,00
realizzate in stile impero, schienale con cartella a lira in legno intagliato e dorato, gambe a sciabola, sedili [..]
h cm 42x37x37 e h cm 44x45x30 uno in radica con piano di forma ottagonale, quattro sostegni a birillo riuniti [..]
EUR 40,00 / 60,00
cm 245x162 inizio del XX secolo realizzata in stile settecentesco, dipinta nei toni del grigio con lumeggiature [..]
testiera e pediera intagliate con motivo ondulare, alcuni difetti
h cm 50x64x31 piano sagomato, un cassetto nella fascia centrata da motivi a ricciolo, quattro sostegni riuniti [..]
EUR 120,00 / 150,00
h cm 155x82x41 prima metà del XX secolo intarsiato con filettature, fronte mosso, quattro sportelli sul fronte [..]
h cm 85x76x29 inizio del XX secolo piano sagomato, un cassetto nella fascia, quattro gambe a faretra riunite [..]
h cm 91x109x38 di forma scantonata, un cassetto nella fascia, doppio sportello sagomato sul fronte, piedi a mensola, [..]
h cm 83x75x43 realizzato in stile settecentesco, piano sagomato in marmo rosa, intarsiato con motivi floreali, [..]
EUR 300,00 / 350,00
schienale e seduta imbottiti e foderati in tessuto damascato color verde acqua, braccioli e gambe anteriori mosse [..]
h cm 63 XIX secolo realizzato a foggia di anfora ed intagliata con foglie d'alloro, anse a motivi geometrici, [..]
EUR 40,00 / 60,00
seduta di forma rotonda in paglia di Vienna con cuscino di colore bordeaux en pendant, gambe riunite da traversa [..]
EUR 40,00 / 60,00
seduta di forma rotonda imbottita e foderata in ecopelle, gambe riunite da traversa circolare, lievi difetti e [..]
EUR 40,00 / 60,00
realizzato in stile settecentesco, seduta imbottita e rivestita in velluto rosa, quattro gambe mosse con lumeggiature [..]
EUR 120,00 / 150,00
cm 68x49 cornice sagomata in vetro incolore con inclusioni dorate, applicazioni floreali nei toni del rosa, alcuni [..]
cm 153x88 cimasa realizzata a trionfo di volute centrate da vaso di fiori, doratura a mecca, lievi difetti
EUR 220,00 / 250,00
cm 145x71 realizzata in stile settecentesco, cimasa con trionfo di girali e foglie d'acanto ricadenti ai lati, [..]
cm 375x80 realizzato a motivi geometrici e floreali nei toni del salmone e dell'avorio su fondo blu, tesa a motivi [..]
cm 305x210 medaglione centrale nei toni del rosa salmone, del verde acqua e del crema entro cornice di colore [..]
cm 154x94 e cm 154x91 entrambi realizzati a giardino nei toni del rosa e del verde acqua, uno con tesa realizzata [..]
cm 182x61 e cm 152x93 una galleria Boukara, realizzato a motivi geometrici nei toni del rosso su fondo grigio, [..]
cm 140x70 XX secolo cimasa traforata realizzata con intreccio di volute, foglie d'acanto e piccoli fiori che [..]
181 - 210  di 276 LOTTI