Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 16 -  mer 24 APRILE 2024
Online
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 225 LOTTI

POSSENTI ANTONIO

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) Stanza del marinaio olio su compensato cm 73x51 firmato in basso a destra [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Tre figure scure olio su cartone telato cm 30x40 firmato in basso a sinistra [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Autoritratto con donna 1940 olio su tela cm 25x20 firmato in basso a destra [..]

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) L’autobus 1957 olio su tela cm 22x27 firmato in basso a destra al [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Pesci fanno saluto fascista tecnica mista su cartone cm 22,5x28,5 firmato [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Al ristorante 1950 china su carta cm 28,5x39,5 al retro cartiglio Libreria [..]

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Senza titolo china colorata su carta intelata cm 28x22 firmato in basso [..]

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Senza titolo china colorata su carta intelata cm 28x22,5 firmato in basso [..]

Gargani Alfredo Ubaldo

ALFREDO UBALDO GARGANI (Genova 1898 - Genova 1947) Alberi al mare tempera su cartoncino cm 48x33 firmato in basso [..]

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Paesaggio roccioso 1979 tempera su carta cm 30x37,5 firmato e [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione carboncino e inchiostro su carta cm 34,5x33 firmato in [..]

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori matita grassa su carta cm 35x25 firmato in basso a destra
EUR 400,00 / 800,00

CHIA SANDRO

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Figura matita e pastelli su carta bruna cm 24x35 firmato in basso a destra © [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Silos china su carta cm 11x14 al retro cartiglio descrittivo Bibliografia [..]

Pericoli Tullio

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Senza titolo 1981 china e acquerello su carta cm 32x24 firmato e datato [..]

Pericoli Tullio

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Senza titolo 1993 pastelli su carta cm 36x47,7 firmato e datato in basso [..]

Pericoli Tullio

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Doppio 2005 china su carta cm 36,5x52
BRUNO BOZZETTO (Milano 1938) Story board pennarello su carta cm 30x20 L’opera fa parte di una serie realizzata [..]
PAOLO FEDERICO GARRETTO (Napoli 1903 - Monaco 1989) Arturo Toscanetti 1947 litoserigrafia cm 50x35 esemplare [..]

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Congrès Mondial des Partisans de la Paix 1949 poster cm 80x60 [..]

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Sculptures et Céramiques 1973 litografia a colori [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA Senza titolo acquaforte e acquatinta cm 50x60 p.a. firmato e numerato al margine inferiore [..]

Campigli Massimo

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Due donne di profilo 1952 litografia su carta Fabriano cm 43,5x33,1 [..]

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU Figure à la toilette 1932 matita su carta cm 45,5x30 firmato e datato in basso a destra [..]

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Marino Marini / Opera grafica (cartella completa) 1972 venti acquaforti, [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo 1963 litografia cm 48,5x68 esemplare 16/180 firmato, datato [..]

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Senza titolo 1977 serigrafia e collage cm 35x50 esemplare 4/15 firmato, [..]

MATTIACCI ELISEO

ELISEO MATTIACCI (Cagli 1940 - Fossombrone 2019) Senza titolo 1987 tecnica mista su carta cm 69,5x49,3 firmato, [..]
151 - 180  di 225 LOTTI