Asta (1950)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 16 -  mer 24 APRILE 2024
Online
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 225 LOTTI

CAPRONI VITTORIO

VITTORIO CAPRONI (XX secolo) Aeropitture due tempere su carta cm 15x20 cadauna, entro unica cornice firma, titolo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

TANCREDI MANLIO

MANLIO TANCREDI (XX secolo) Aviatore ardimentoso / Capitano Bruno Mussolini tecnica mista su tavola cm 28x39 firmato [..]

CAPRONI VITTORIO

VITTORIO CAPRONI (XX secolo) L'Ala Italiana tempera su cartoncino cm 48x32 firmato e timbrato al margine infer [..]

BONI ACHILLE

ACHILLE BONI (Ferrara 1896 - Milano 1956) Aeropittura olio su tavola cm 31x44 firmato in basso a sinistra
EUR 600,00 / 1.000,00

ZDANKO IRINA

IRINA ZDANKO (Russia 1905-1999) Le razze anni '30 olio e terre su tela cm 85x121

PLATUNOVA ALEKSANDRA GEORGERNA

ALEKSANDRA GEORGERNA PLATUNOVA (Russia 1896 - 1955) Illustrazione fiabesca acquarello su carta cm 18x18 al retro [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

PYOTR PETROVICH KONCHALOVSKY (Sloviansk 1876 - Mosca 1956) Paesaggio urbano 1926 tempera su carta cm 36,3x27,8 [..]

ALEKSANDRA GEORGERNA PLATUNOVA (Russia 1896 - 1955) Nuova politica agricola 1927 matita e acquerello su carta [..]

TAMPUCI ELENA

ELENA TAMPUCI (Baku 1898 - Leningrado 1979) Progetto per costume teatrale anni 20-30 ca. tecnica mista su carta [..]

ANNENKOV JURI PAVLOVIC

JURI PAVLOVIC ANNENKOV (Petropavl 1889 - Parigi 1974) Ritratto industriale 1920 ca. matita su carta cm 16,5x12,5 [..]

KUPRIN ALEKSANDR IVANOVIC

ALEKSANDR IVANOVIC KUPRIN (Narovchat 1870 - San Pietroburgo 1938) Natura morta con brocca 1919 matita su carta [..]

KULBIN NIKOLAI IVANOVICH

NIKOLAI IVANOVICH KULBIN (Helsinki 1868 - San Pietroburgo 1917) Ritratto maschile 1914 tempera su carta cm 29x25 [..]

Grosz George

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Der Weg Allen Fleisches 10 1929 ca. inchiostro su carta cm 64,2x60 firmato [..]

Grosz George

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Still Life with Hat 1940 carboncino su carta cm 63,5x48,1 firmato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Scheiber Hugo

HUGO SCHEIBER (Budapest 1873 - 1950) Uomo appoggiato ad un albero seconda metà anni '30 tempera su carta [..]

BALLA GIACOMO

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Ritratto di signora 1947 mosaico eseguito da Giovannetti, Roma [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

FERRONI GIANFRANCO

GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Composizione 1948 olio su tela cm 70x40 firmato in basso a destra [..]

Magnelli Alberto

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Beatrice 1959 bronzo a patina verde su base in marmo cm 45x15x9 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GUTTUSO RENATO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) San Giorgio 1980 olio su tela cm 18x24 firmato in basso a destra al [..]

COPPEDE CARLO

SILVIO CONSADORI (Brescia 1909 - Burano (VE) 1994) Naviglio anni ’60 olio su tavola cm 22x32 firmato in [..]

1965 ZURIGO (SVIZZERA)

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Uliveto 1969 olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra al retro [..]

NUTI MARIO

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio (Capanno rosso) fine anni ’60 olio su tavola cm 36x50,5 [..]
TONINO CAPUTO (Lecce 1933 - 2021) New York 14th street anni 2000 tempera e olio su tela cm 24x24 firmato in [..]

Scatizzi Sergio

SERGIO SCATIZZI (Gragnano 1918 - Firenze 2009) Fiori 1993 olio su cartone riportato su tavola cm 36x27 firmato [..]

Raphael Mafai Antonietta

MARIO RADICE (Como 1898 - Como 1987) Composizione A.M.F.S. 1967 tempera su carta cm 21x15 firmato in basso [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Smythe Francisco

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura su carta 2007 olio e collage su carta cm 20x16 al retro firmato e datato [..]

ATTARDI UGO

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) The viscont Francis Radcliffe anni ‘70 litografia e collage [..]

CARMASSI ARTURO

GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Senza titolo anni ’70 tecnica mista su carta cm 33x 24 firmato in [..]

SERNAGLIA RINO

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Kulisse 1984 tecnica mista su carta cm 25x35 firmato e datato in basso al centro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

BARTOLINI LUIGI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Guardare in Alto (Decisamente) 1989 tempera su tela cantonata cm 40x30 firmato, [..]
31 - 60  di 225 LOTTI