Asta (1955)

Arte moderna e contemporanea - Dipinti del XIX e XX secolo

mer 8 -  gio 9 MAGGIO 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 8 Maggio Lotti 1 - 168 ore 16
Giovedì 9 Maggio Lotti 169 - 341 ore 16
Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi (escluso il 1 Maggio)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 341 LOTTI

UMBERTO MARIANI

vinilico e sabbia su lamina di piombo entro teca, cm. 120,5x90x12 2008 firma data e titolo al retro

PAOLO RADI

pvc e acrilici su legno, cm. 80x70x11 2003 firma data e titolo al retro

AGOSTINO BONALUMI

carta estroflessa e acrilico, cm. 21x14 2005 firma in basso a destra

AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI

carta estroflessa e acrilico, cm. 21x13,3 2005 firma in basso a destra

HSIAO CHIN

pittura su carta, cm. 10x10 1961 firma e data in basso a destra

RAYMOND HAINS

fiammiferi su cartoncino, cm. 37,5x26,5 1974 firma in basso a destra

RAYMOND HAINS

materiali plastici, legno e carta vetrata, cm. 41x32 2000 firma e data al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

VASCO BENDINI

polimaterico con applicazioni di lana di vetro su tela, cm. 90x70 1970
EUR 4.500,00 / 5.500,00

ALBINO GALVANO

olio su tela, cm. 90x110 1958 firma in basso a sinistra, data al retro

ALFREDO RAPETTI

olio su tela, cm. 70x50 2009 firma data e titolo al retro

NELIO SONEGO

pittura spray su carta riportata su cartoncino, cm. 70x100 2006 firma e data in basso al centro

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta, cm. 30x21 1991 firma data e titolo in alto a destra

GIANCARLO FRANCESCONI

olio su tela, cm. 70x90 1958 firma e data in basso a destra

DAVIDE ORLER

olio su tavola, cm. 51x61 1964 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

CARLO HOLLESCH

olio su tavola, cm. 55x40 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

LUCA CACCIONI

abrasione su pvc, cm. 60x65x5 2001 firma data e titolo al retro

Elisabetta Vignato

olio su tela, cm. 65x40 2005 firma data e titolo al retro

Elisabetta Vignato

lotto di 2 olii su tela, cm. 65x40 cad. 2005 firma e data al retro in entrambi

DALE GRIMSHAW

olio su tela, cm. 76x76 2009 firma e data in basso a destra e al retro

ULRICH EGGER

fotografia, acciaio e pittura, cm. 100x100x12 2002 firma e data al retro

James Coignard

tecnica mista su carta, cm. 30x22 2005 firma, data ed annotazioni dell'Autore in basso

Luciano Castelli

tecnica mista su carta a mano, cm 35x25 firma lungo il lato destro

William Grosvenor Congdon

pastelli su carta, cm. 24x33 1985 sigla e data in basso a sinistra

CARLO CIUSSI

olio e tecnica mista su tela, cm. 68x90 1994 firma e data al retro

LUIGI SPAZZAPAN

olio su tavola, cm. 67x50 1951

Ferenc Pinter

tempera su cartone schoeller, cm. 50x37 1998

ODDINO GUARNIERI

tecnica mista e collage su tela, cm. 106x85 2006 firma data e titolo al retro

SARAH SEIDMANN

elaborazione digitale su tela es. 2, cm. 140x140 2004 firma in basso a destra, firma e data al retro

RAFFAELLO OSSOLA

acrilici su tela, cm. 120x100 2005 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
1 - 30  di 341 LOTTI