Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
301 - 330 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
252
AMBROISE TARDIEU
Carte des Bouches De Bonifacio Levée et Dressée en 1821 et 1822 Par M.r Hell Capitaine [..]
Paris: Au Dépôt-général de la Marine, 1823. Incisione in rame. mm 615x948. Foglio: mm 644x982. Carta [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
254
Giocatori di Sugoroku.
1890 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 373x250). Da un tabellone [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
255
Quattro tavole di vario soggetto.
Xilografia in nero (sumizuri-e). Coloritura a mano aggiunta successivamente. Formato: hanshibon (doppia pagina [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
256
KEISAI EISEN
Shiojiri toge Suwa kosui chobo (Bella veduta del lago Suwa dal passo Shiojiri).
1835-1837 ca. [variante tarda]. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 218x345). [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
257
UTAGAWA HIROSHIGE I (AND? TOKUTAR?)
Bijin fuori dalla residenza del signore feudale Kuroda a Kasumigaseki.
1848 ca. [edizione fine XIX secolo]. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 355x244, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
258
KATSUSHIKA HOKUSAI
Yuranosuke offre a Gihei su un ventaglio aperto i capelli e gli ornamenti di Oso [..]
1802 Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: Hanshibon (mm 199x282 su due fogli). Editore: sconosciuto. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
259
KATSUSHIKA HOKUSAI
Armaiolo / Venditore di cordoncini in carta per capelli.
1802 (Ky?wa 2). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: Hanshibon (mm 192x147/152). Editore: Tsutaya Juzaburo. Dall'opera [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
260
KATSUSHIKA HOKUSAI
Kaijo no Fuji (Il Fuji dal mare).
1835-1850. Xilografia in bianco/nero e grigio (sumizuri-e). Formato: hanshibon (doppia pagina mm 226x257). [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
261
UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)
L'attore Ichikawa Ebizo nel ruolo di un guerriero.
1830 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 358x235). Firma: K?ch?r? Kunisada [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
262
UTAGAWA KUNIYOSHI
Poesia di Minamoto no Kanemasa.
1840?42 (Tenpô 11?13) ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 348x234). Firma: [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
263
UTAGAWA KUNIYOSHI
Poesia di Fujiwara no Toshiyuki no Ason.
1840?42 (Tenpô 11?13) ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 347x233). Firma: [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
264
HISHIKAWA MORONOBU
Tre tavole da La storia di Shutendoji.
XVIII secolo. Xilografia in nero (sumizuri-e). Coloritura a mano aggiunta successivamente. Formato: hanshibon [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
265
KATSUKAWA SHUNSH?
Cinque tavole di vario soggetto.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
266
KATSUKAWA SHUNTEI
Egara no Heita uccide il serpente Uwabami.
1813?18 (Bunka 10?Bunsei 1) ca. Xilografia in nero (sumizuri-e) e acquerello a colori successivo. Formato: ôban [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
267
UTAGAWA YOSHIIKU
Fukagawayama Fukuan (Il ristorante Fukuan a Fukagawayama).
1869 (Meiji 2, terzo mese). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 345x240). Firma: [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705
276
EDMOND FRANÇOIS AMAN-JEAN
Reverie.
1900. Litografia. mm 340x365. Foglio: mm 430x570. Siglata in lastra all'angolo inferiore sinistro, controfirmata [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
277
Pietro Annigoni
Paesaggio con figure.
1932. Acquaforte. mm 130x245. Foglio: mm 330x460. Monogrammata e datata "MCMXXXII Firenze" nella lastra [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
278
JEAN-MICHEL ATLAN
Oiseau de la nouvelle lune.
Litografia. mm 485x325. Foglio: mm 570x385. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
279
GINO BARBIERI
Lotto composto di 2 incisioni a tema militare.
1) Il fante . Xilografia ad inchiostro verde su carta vergellata. mm155x907. Foglio: mm 290x225. Monogrammata [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
280
GIOVANNI BARBISAN
Lotto composto di 5 incisioni.
1957-75. Raccolta di 5 acqueforti. mm 130/375x100/685. Foglio: mm 215/500x215/850. Tutte firmate ed alcune datate [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
281
Luigi Bartolini
Il pescatore d'acqua dolce.
1936. Acquaforte su carta velina applicata a foglio vergellato. mm 317x250. Foglio: mm 440x330. Firmata a matita [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
282
Luigi Bartolini
La finestra del solitario.
1925. Acquaforte su carta Cina applicata a carta pesante. mm 199x158. Foglio: mm 475x335. ESEMPLARI UNICI E [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
283
Luigi Bartolini
Senza titolo.
1941. Acquaforte su velina applicata. mm 176x162. Foglio: mm 497x345. CORRADINI, 40. Firmata e datata in lastra [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
284
Luigi Bartolini
La tartaruga rivoltata.
1937. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 155x209. Foglio: mm 293x378. MARINO, 763. Iscritto: "Luigi [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
285
Luigi Bartolini
Nudo con violette.
1943. Acquaforte su velina applicata. mm 238x187. Foglio: mm 498x348. CORRADINI, 33. Firmata e datata [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
286
Luigi Bartolini
I giacinti.
1939. Acquaforte su velina applicata. mm 283x250. Foglio: mm 415x345. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra, [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
287
Luigi Bartolini
Paesaggio.
1943. Acquaforte su velina applicata. mm 250x224. Foglio: mm 495x350. CORRADINI, 37. Firmata a matita in basso [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
288
Luigi Bartolini
L'addio ai sogni.
1939. Acquaforte su fondino crema. mm 130x302. Firma a matita in basso a destra, titolo in basso a sinistra, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
289
Cesare Biseo
Studio di leoni.
1867. Acquaforte. mm 254x330. Foglio: mm 365x485. Davoli , p. 17, Bardazzi 2000, n. 1. Firmata e datata nella [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
290
Umberto Boccioni
Fauno.
1908. Acquaforte. mm 107x136. Foglio: mm 176x248. BELLINI, 23. Firmata a matita in basso a destra. Proveniente [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 1000 LOTTI