Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

301 - 330  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704

252

AMBROISE TARDIEU

Paris: Au Dépôt-général de la Marine, 1823. Incisione in rame. mm 615x948. Foglio: mm  644x982. Carta [..]
EUR 180,00
254
1890 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 373x250). Da un tabellone [..]
EUR 140,00
255
Xilografia in nero (sumizuri-e). Coloritura a mano aggiunta successivamente. Formato: hanshibon (doppia pagina [..]
EUR 180,00
256

KEISAI EISEN

1835-1837 ca. [variante tarda]. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 218x345). [..]
EUR 120,00
257

UTAGAWA HIROSHIGE I (AND? TOKUTAR?)

1848 ca. [edizione fine XIX secolo]. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 355x244, [..]
EUR 140,00
258

KATSUSHIKA HOKUSAI

1802 Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: Hanshibon (mm 199x282 su due fogli). Editore: sconosciuto. [..]
EUR 240,00
259

KATSUSHIKA HOKUSAI

1802 (Ky?wa 2). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: Hanshibon (mm 192x147/152). Editore: Tsutaya Juzaburo. Dall'opera [..]
EUR 180,00
260

KATSUSHIKA HOKUSAI

1835-1850. Xilografia in bianco/nero e grigio (sumizuri-e). Formato: hanshibon (doppia pagina mm 226x257). [..]
EUR 240,00
261

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)

1830 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 358x235). Firma: K?ch?r? Kunisada [..]
EUR 140,00
262

UTAGAWA KUNIYOSHI

1840?42 (Tenpô 11?13) ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 348x234). Firma: [..]
EUR 180,00
263

UTAGAWA KUNIYOSHI

1840?42 (Tenpô 11?13) ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 347x233). Firma: [..]
EUR 180,00
264

HISHIKAWA MORONOBU

XVIII secolo. Xilografia in nero (sumizuri-e). Coloritura a mano aggiunta successivamente. Formato: hanshibon [..]
EUR 280,00
265

KATSUKAWA SHUNSH?

EUR 280,00
266

KATSUKAWA SHUNTEI

1813?18 (Bunka 10?Bunsei 1) ca. Xilografia in nero (sumizuri-e) e acquerello a colori successivo. Formato: ôban [..]
EUR 140,00
267

UTAGAWA YOSHIIKU

1869 (Meiji 2, terzo mese). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 345x240). Firma: [..]
EUR 180,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

276

EDMOND FRANÇOIS AMAN-JEAN

1900. Litografia. mm 340x365. Foglio: mm 430x570. Siglata in lastra all'angolo inferiore sinistro, controfirmata [..]
EUR 100,00
277

Pietro Annigoni

1932. Acquaforte. mm 130x245. Foglio: mm 330x460. Monogrammata e datata "MCMXXXII Firenze" nella lastra [..]
EUR 160,00
278

JEAN-MICHEL ATLAN

Litografia. mm 485x325. Foglio: mm 570x385. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
279

GINO BARBIERI

1) Il fante . Xilografia ad inchiostro verde su carta vergellata. mm155x907. Foglio: mm 290x225. Monogrammata [..]
EUR 180,00
280

GIOVANNI BARBISAN

1957-75. Raccolta di 5 acqueforti. mm 130/375x100/685. Foglio: mm 215/500x215/850. Tutte firmate ed alcune datate [..]
EUR 300,00
281

Luigi Bartolini

1936. Acquaforte su carta velina applicata a foglio vergellato. mm 317x250. Foglio: mm 440x330. Firmata a matita [..]
EUR 300,00
282

Luigi Bartolini

1925. Acquaforte su carta Cina applicata a carta pesante. mm 199x158. Foglio: mm 475x335. ESEMPLARI UNICI E [..]
EUR 300,00
283

Luigi Bartolini

1941. Acquaforte su velina applicata. mm 176x162. Foglio: mm 497x345. CORRADINI, 40. Firmata e datata in lastra [..]
EUR 260,00
284

Luigi Bartolini

1937. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 155x209. Foglio: mm 293x378. MARINO, 763. Iscritto: "Luigi [..]
EUR 300,00
285

Luigi Bartolini

1943.  Acquaforte su velina applicata. mm 238x187. Foglio: mm 498x348. CORRADINI, 33. Firmata e datata [..]
EUR 260,00
286

Luigi Bartolini

1939. Acquaforte su velina applicata. mm 283x250. Foglio: mm 415x345. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra, [..]
EUR 260,00
287

Luigi Bartolini

1943. Acquaforte su velina applicata. mm 250x224. Foglio: mm 495x350. CORRADINI, 37. Firmata a matita in basso [..]
EUR 260,00
288

Luigi Bartolini

1939. Acquaforte su fondino crema. mm 130x302. Firma a matita in basso a destra, titolo in basso a sinistra, [..]
EUR 200,00
289

Cesare Biseo

1867. Acquaforte. mm 254x330. Foglio: mm 365x485. Davoli , p. 17, Bardazzi 2000, n. 1. Firmata e datata nella [..]
EUR 280,00
290

Umberto Boccioni

1908. Acquaforte. mm 107x136. Foglio: mm 176x248. BELLINI, 23. Firmata a matita in basso a destra. Proveniente [..]
EUR 600,00
301 - 330  di 1000 LOTTI