Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

331 - 360  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

291

Giovanni Boldini

Acquaforte. mm 476x280. Foglio: mm 573x385. Firma in lastra in basso a sinistra.
EUR 500,00
292

JACQUES BOULLAIRE

1925. Xilografie. mm 60/200x80/236. Fogli: mm 90/280x150/330. Tutte firmate o siglate in lastra, alcune firmate [..]
EUR 280,00
293

RODOLPHE BRESDIN

1871. Riporto litografico di un'acquaforte su carta Cina applicata. mm 111x147. Foglio: mm 275x360. VAN GELDER, [..]
EUR 200,00
294

CARLO CAINELLI

1921. Acquaforte. mm 330x300. Foglio: mm 455x392. Monogrammata e datata 1921 nella lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00
295

Massimo Campigli

1958. Litografia a colori. mm 375x500. Foglio: mm 440x565. Firma apocrifa e data a matita in basso a destra, [..]
EUR 180,00
296

Massimo Campigli

1957. Litografia a colori. mm 380x360. Foglio: mm 630x465. Firma apocrifa e data a matita in basso a destra.& [..]
EUR 180,00
297

Massimo Campigli

1964. Acquaforte e vernice molle. mm 318x270. Foglio: mm 650x465. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
298

Massimo Campigli

1954. Litografia. mm 455x557. Firma e data a matita in basso a destra e "Epreuve d'artiste" in basso [..]
EUR 400,00
299

Massimo Campigli

1952. Litografia. mm 335x480. Foglio: mm 473x635. meloni-tavola, 134. Firma e data a matita in basso a destra, [..]
EUR 480,00
300

Carlo Carrà

1922. Acquaforte. mm 216x266. Foglio: mm 320x410. CARRA', 7. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
EUR 200,00
301

Carlo Carrà

1927. Acquaforte e acquatinta. mm 247x339. Foglio: mm 492x645. CARRA', 47. Firmata e datata a penna e inchiostro [..]
EUR 300,00
302

Carlo Carrà

1961. Litografia a colori su carta filigranata. mm 335x450. Foglio: mm 456x645. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 200,00
303

Carlo Carrà

1964. Acquaforte su carta filigranata. mm 205x250. Foglio: mm 437x642. Firmata e datata in lastra al margine [..]
EUR 200,00
304

Felice Casorati

1913. Xilografia. mm 178x150. Foglio: mm 195x165 (visibili). Firmata nella matrice in alto a destra. Firmata [..]
EUR 200,00
305

Leonardo Castellani

1948. Acquaforte. mm 470x375. Foglio: mm 510x415. Firmata a matita in basso a sinistra. Titolata e annotata a [..]
EUR 200,00
306

Marc Chagall

1927-30. Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 420x335. vollard , 140. Firma a matita in basso a destra, controfirma [..]
EUR 240,00
307

Fabrizio Clerici

1941. Litografie. mm 275x220. Fogli: mm 350x285 (una 340x273). Due firmate a matita. Tratte da Bestiario , Milano, [..]
EUR 100,00
308

JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT

1866. Acquaforte. mm 280x205. Foglio: mm 416x306. Timbro a secco al margine superiore.
EUR 200,00
309

Romeo Costetti

Monotipo. mm 505x420. Foglio: mm 593x460. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a sinistra. [..]
EUR 500,00
310

Romeo Costetti

Monotipo. mm 483x400. Foglio: mm 570x450. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Monotipo" [..]
EUR 500,00
311

Romeo Costetti

Monotipo. mm 477x398. Foglio: mm 635x485. Firma a matita in basso a destra e titolo e "monotipo" in [..]
EUR 400,00
312

Romeo Costetti

Monotipo. mm 565x465. Foglio: mm 650x500. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 400,00
313

Romeo Costetti

Monotipo. mm 465x565. Foglio: mm 500x665. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 360,00
314

PIETRO D'ACHIARDI

1920 ca. Acquatinta. mm 250x400. Foglio: mm 470x610. Titolata e firmata a matita in basso ai lati.
EUR 100,00
315

Salvador Dalì

1971. Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 356x286. Foglio: mm 650x505. Firma a matita in basso a destra [..]
EUR 200,00
316

ADOLFO DE CAROLIS

1908. Xilografia  a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 205x530. Amadio/Papetti , 60-61. Conti , 50. [..]
EUR 280,00
317

Giorgio de Chirico

1969. Litografia. mm 456x587. Foglio: mm 503x700. Firma a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura [..]
EUR 300,00
318

LUIGI FILIPPO TIBERTELLI DE PISIS

1944. 1) La bottiglia nera . 1944. Litografia. mm 460x345. Foglio: mm 635x467. Siglato, firmato e datato in [..]
EUR 200,00
319

KARL WILHELM DIEFENBACH

Wien, Verlag von V. A. Heck,1893. In-4° (mm 330x250), Pagine [4] di testo e 34 tavole illustrate a silhouettes [..]
EUR 500,00
320

BENVENUTO DISERTORI

1917-18. 1) Roma. Il Ninfeo della Villa di Papa Giulio . 1917. Acquaforte su carta vergellata. mm 224x216. Foglio: [..]
EUR 200,00
331 - 360  di 1000 LOTTI