Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
331 - 360 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705
291
Giovanni Boldini
Dama.
Acquaforte. mm 476x280. Foglio: mm 573x385. Firma in lastra in basso a sinistra.
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
292
JACQUES BOULLAIRE
Lotto composto di 19 incisioni.
1925. Xilografie. mm 60/200x80/236. Fogli: mm 90/280x150/330. Tutte firmate o siglate in lastra, alcune firmate [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
293
RODOLPHE BRESDIN
Le ruisseau des gorges.
1871. Riporto litografico di un'acquaforte su carta Cina applicata. mm 111x147. Foglio: mm 275x360. VAN GELDER, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
294
CARLO CAINELLI
Tabernacolo trentino.
1921. Acquaforte. mm 330x300. Foglio: mm 455x392. Monogrammata e datata 1921 nella lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
295
Massimo Campigli
La benvenuta.
1958. Litografia a colori. mm 375x500. Foglio: mm 440x565. Firma apocrifa e data a matita in basso a destra, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
296
Massimo Campigli
L'abbraccio.
1957. Litografia a colori. mm 380x360. Foglio: mm 630x465. Firma apocrifa e data a matita in basso a destra.& [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
297
Massimo Campigli
Volto di Donna.
1964. Acquaforte e vernice molle. mm 318x270. Foglio: mm 650x465. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
298
Massimo Campigli
L'ecuyère.
1954. Litografia. mm 455x557. Firma e data a matita in basso a destra e "Epreuve d'artiste" in basso [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
299
Massimo Campigli
Le due sorelle.
1952. Litografia. mm 335x480. Foglio: mm 473x635. meloni-tavola, 134. Firma e data a matita in basso a destra, [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
300
Carlo Carrà
Cengio.
1922. Acquaforte. mm 216x266. Foglio: mm 320x410. CARRA', 7. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
301
Carlo Carrà
Gli amanti.
1927. Acquaforte e acquatinta. mm 247x339. Foglio: mm 492x645. CARRA', 47. Firmata e datata a penna e inchiostro [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
302
Carlo Carrà
Venezia, S. Giorgio.
1961. Litografia a colori su carta filigranata. mm 335x450. Foglio: mm 456x645. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
303
Carlo Carrà
Marina.
1964. Acquaforte su carta filigranata. mm 205x250. Foglio: mm 437x642. Firmata e datata in lastra al margine [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
304
Felice Casorati
Visione (La città).
1913. Xilografia. mm 178x150. Foglio: mm 195x165 (visibili). Firmata nella matrice in alto a destra. Firmata [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
305
Leonardo Castellani
Fiori secchi su fondo grigio.
1948. Acquaforte. mm 470x375. Foglio: mm 510x415. Firmata a matita in basso a sinistra. Titolata e annotata a [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
306
Marc Chagall
Le loup et la chevre.
1927-30. Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 420x335. vollard , 140. Firma a matita in basso a destra, controfirma [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
307
Fabrizio Clerici
Lotto composto da 3 litografie, raffiguranti vari animali dal Bestiario.
1941. Litografie. mm 275x220. Fogli: mm 350x285 (una 340x273). Due firmate a matita. Tratte da Bestiario , Milano, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
308
JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT
Environs de Rome.
1866. Acquaforte. mm 280x205. Foglio: mm 416x306. Timbro a secco al margine superiore.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
309
Romeo Costetti
Gru pavonina.
Monotipo. mm 505x420. Foglio: mm 593x460. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a sinistra. [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
310
Romeo Costetti
Figure veneziane.
Monotipo. mm 483x400. Foglio: mm 570x450. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Monotipo" [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
311
Romeo Costetti
Pappagalli.
Monotipo. mm 477x398. Foglio: mm 635x485. Firma a matita in basso a destra e titolo e "monotipo" in [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
312
Romeo Costetti
Pesci.
Monotipo. mm 565x465. Foglio: mm 650x500. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
313
Romeo Costetti
Germane.
Monotipo. mm 465x565. Foglio: mm 500x665. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
314
PIETRO D'ACHIARDI
Il pastore.
1920 ca. Acquatinta. mm 250x400. Foglio: mm 470x610. Titolata e firmata a matita in basso ai lati.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
315
Salvador Dalì
Vieillard à la tete de mort.
1971. Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 356x286. Foglio: mm 650x505. Firma a matita in basso a destra [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
316
ADOLFO DE CAROLIS
Lido Piceno.
1908. Xilografia a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 205x530. Amadio/Papetti , 60-61. Conti , 50. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
317
Giorgio de Chirico
La biga invincibile.
1969. Litografia. mm 456x587. Foglio: mm 503x700. Firma a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
318
LUIGI FILIPPO TIBERTELLI DE PISIS
Lotto composto di 2 incisioni.
1944. 1) La bottiglia nera . 1944. Litografia. mm 460x345. Foglio: mm 635x467. Siglato, firmato e datato in [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
319
KARL WILHELM DIEFENBACH
Per Aspera ad Astra. Ein Liebensmärchen von Karl Wilhelm Diefenbach.
Wien, Verlag von V. A. Heck,1893. In-4° (mm 330x250), Pagine [4] di testo e 34 tavole illustrate a silhouettes [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
320
BENVENUTO DISERTORI
Lotto di 3 incisioni a tema Roma.
1917-18. 1) Roma. Il Ninfeo della Villa di Papa Giulio . 1917. Acquaforte su carta vergellata. mm 224x216. Foglio: [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 1000 LOTTI