Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
241 - 270 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
PIETRO TESTA
La morte di Catone.
1648. Acquaforte e puntasecca. mm 278x412. Foglio: mm 380x515. Bartsch, XX, 20. Bellini (Testa) [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
CLAUDE VIGNON
Adorazione dei Magi.
1619 [II stato con il nome di Pietro Testa, tiratura fine XVIII secolo]. Acquaforte. mm 260x211. Foglio: mm 284x241. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
GIANDOMENICO TIEPOLO
Vecchio barbuto.
1775-1800. Acquaforte. mm 133x103. Foglio: mm 187x127. De Vesme, 138. Rizzi (1970) ,178. Rizzi, 182. Da [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
GIANDOMENICO TIEPOLO
Vecchio barbuto di tre quarti.
1775-1800. Acquaforte. mm 124x93. Foglio: mm 190x124. De Vesme, 164. Rizzi (1970) , 204. Rizzi, [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
GIANDOMENICO TIEPOLO
Vecchio barbuto.
1775-1800. Acquaforte. mm 135x113. Foglio: mm 188x125. De Vesme, 175. Rizzi (1970) , 215. [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
JAN VAN DEN AVEELEN
Ornatissimi Triumphi, uti L: Paullus de Rege Macedonum Perse capto...ex vetustis [..]
Stoccolma, 1698 ca. Acquaforte e bulino in coloritura. mm 384x760. Foglio: mm 390x810. Firmata sulla lastra in [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
Sansone e Dalila.
1514 ca. Xilografia. mm 418x285. Bartsch, VII, 6. New Hollstein , 176. Da Il grande potere delle donne, [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
Caino uccide Abele.
1529. Bulino. mm 163x115. Foglio: mm 166x119. Bartsch, VII, 5. New Hollstein , 5. Con il monogramma in controparte [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
La cattura di Cristo.
1521. Bulino. mm 115x74. Bartsch, VII, 45. New Hollstein, 45. Con il monogramma e la data "1521" [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
Spes.
1530. Bulino. mm 165x110. Bartsch, VII, 128. New Hollstein, 128. Con il monogramma e il titolo sulla lastra [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
Iusticia.
1530. Bulino. mm 160x107. Bartsch, VII, 131. New Hollstein, 131. Con il monogramma [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
Piramo e Tisbe.
1514. Bulino. mm 122x163. Foglio: mm 135x177. Bartsch, VII, 135. New Hollstein, 135. Con il monogramma e [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
Marte, Venere e Cupido.
1530. Bulino. mm 189x244. Bartsch, VII, 137. New Hollstein, 137. Con il monogramma e la data "1530" [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
Il poeta Virgilio sospeso in una cesta.
1525. Bulino. mm 245x190. Bartsch, VII, 136. New Hollstein, 136. Con il monogramma e la data "1525" [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
Erode ed Erodiade con la testa del Battista.
1514 ca. Xilografia. mm 404x296. Bartsch, VII, 12. New Hollstein, 179. Da Il grande potere delle [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
DIRCK VELLERT
La chiamata di Pietro e Andrea.
1523. Bulino. mm 150x112. Bartsch , 3. Hollstein, 3. Sulla lastra in basso al centro il monogramma "DV [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
AGOSTINO VENEZIANO
Fauno e menade danzanti.
1516. Bulino. mm 176x258. Bartsch, XIV, 250. Raphael invenit (Mito, IIII), 1. Con il monogramma e la data [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
JOHANN WILHELM WEINMANN
Sette tavole botaniche da Phytanthoza Iconographia.
Regensburg: 1735-1745. Bulino, mezzotinto, in coloritura. mm 323x210. Foglio: mm 380x240. Sette tavole da Phytanthoza [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Zocchi
SCELTA di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese, e Palazzi della [..]
Firenze: Appresso Giuseppe Bouchard, Libraio Francese in Firenze, 1754 [1757]. In-folio grande (mm 610x425). [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
211
Pianta della città di Ferrara con i suoi Stabilimenti Relig.si, Politici, Militari [..]
1836. Incisione in rame. Formato aperto: mm 510x675. Formato chiuso: mm 170x130. Mappa topografica dedicata all’edilizia [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
212
ANTONIO BOSSI
Pianta della città di Milano.
Milano: presso Antonio Bossi, 1866. Incisione in rame. mm 365x490. Foglio: mm 393x534. Al margine in basso a [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
213
GIOVANNI CANOCCHI (ABATE)
Carta idrografica del corso della Chiana dall'Arno al Tevere.
1788. Incisione in rame su due lastre. mm 440x1045. Foglio: mm 458x1062. Al margine in basso a destra "AB [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
214
HENRI ABRAHAM CHATELAIN
Nouvelle Carte de l' Amerique Septentrionale Dressee sur les plus Nouvelles Observations [..]
Amsterdam: L'Honoré & Châtelain, 1705-1739. Acquaforte in coloritura. mm 480x615. Foglio: mm 550x657. Dal Tomo [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
215
HENRI ABRAHAM CHATELAIN
Nouveaux Mappemonde ou Globe Terrestre avec des Tables et des Remarques pour Conduire [..]
Amsterdam: L'Honoré & Châtelain, 1705-1739. Acquaforte in coloritura. mm 475x675. Foglio: mm 537x708. Dal Tomo [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
216
MATTEO GREGORIO DE ROSSI
Nuova pianta di Roma presente con i disegni e nomi delle Chiese, Palazzi, Edificii, [..]
Roma: appresso all'Autore et rinnovata in piazza Navona, 1680. Acquaforte in nove fogli. mm 1290x1090 formato [..]
EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
217
LOUIS-ANDRÉ DUPUIS
Plan de la ville et faubourgs de Marseille dressée d'après les meilleurs Auteurs [..]
A Paris: chez Jean [s.d.]. Incisione in rame in coloritura. mm 850x1015. Foglio: mm 870x1080. Mappa [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
218
PIERRE HUSSON
L'Europe Representée par La Geographie Naturelle et Historique et Par Le Blazon [..]
La Haye: Chez Pierre Husson, Marchand Libraire 1725-1750]. Acquaforte in coloritura. mm 500x565. Foglio: mm 513x598. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
219
JEAN JACOTTET
Panorama della città di Trieste con i nuovi fabbricati della strada ferrata.
Paris: Lemercier [s.d.]. Litografia a colori. mm 350x2020. Foglio: mm 405x2090. In basso a sinistra "A. [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
220
TOBIAS CONRAD LOTTER
Opulentissimum Sinarum Imperium Juxta Recentissimam Delineationem in suas Provincias [..]
Grande mappa della Cina estesa alla Corea e a gran parte del Giappone, Augustae Vindelicorum: Tobiae Conradi Lotteri, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
221
TOBIAS CONRAD LOTTER
Asia Concinnata Secundum Obervationes Academiae Regalis Scientiarum et nonnullas [..]
Augustae Vindelicorum: apud T.C. Lotter, post 1758. Incisione in rame in coloritura. mm 495x585. Foglio: mm 515x625. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 1000 LOTTI