Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

241 - 270  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704

PIETRO TESTA

1648. Acquaforte e puntasecca. mm 278x412. Foglio: mm 380x515.  Bartsch,  XX, 20.  Bellini (Testa) [..]
EUR 300,00

CLAUDE VIGNON

1619 [II stato con il nome di Pietro Testa, tiratura fine XVIII secolo]. Acquaforte. mm 260x211. Foglio: mm 284x241.  [..]
EUR 140,00

GIANDOMENICO TIEPOLO

1775-1800. Acquaforte. mm 133x103. Foglio: mm 187x127. De Vesme, 138. Rizzi (1970) ,178. Rizzi, 182. Da [..]
EUR 280,00

GIANDOMENICO TIEPOLO

1775-1800. Acquaforte. mm 124x93. Foglio: mm 190x124.  De Vesme,  164.  Rizzi (1970) , 204.  Rizzi,  [..]
EUR 480,00

GIANDOMENICO TIEPOLO

1775-1800. Acquaforte. mm 135x113. Foglio: mm 188x125.  De Vesme,  175.  Rizzi (1970) , 215. [..]
EUR 480,00

JAN VAN DEN AVEELEN

Stoccolma, 1698 ca. Acquaforte e bulino in coloritura. mm 384x760. Foglio: mm 390x810. Firmata sulla lastra in [..]
EUR 140,00

LUCAS VAN LEYDEN

1514 ca. Xilografia. mm 418x285. Bartsch, VII, 6. New Hollstein , 176. Da Il grande potere delle donne, [..]
EUR 800,00

LUCAS VAN LEYDEN

1529. Bulino. mm 163x115. Foglio: mm 166x119. Bartsch, VII, 5. New Hollstein , 5. Con il monogramma in controparte [..]
EUR 200,00

LUCAS VAN LEYDEN

1521. Bulino. mm 115x74.  Bartsch, VII, 45. New Hollstein, 45. Con il monogramma e la data "1521" [..]
EUR 380,00

LUCAS VAN LEYDEN

1530. Bulino. mm 165x110. Bartsch, VII, 128. New Hollstein, 128. Con il monogramma e il titolo sulla lastra [..]
EUR 240,00

LUCAS VAN LEYDEN

1530. Bulino. mm 160x107.  Bartsch,  VII, 131.  New Hollstein,  131. Con il monogramma [..]
EUR 240,00

LUCAS VAN LEYDEN

1514. Bulino. mm 122x163. Foglio: mm 135x177. Bartsch, VII, 135. New Hollstein, 135. Con il monogramma e [..]
EUR 140,00

LUCAS VAN LEYDEN

1530. Bulino. mm 189x244. Bartsch, VII, 137. New Hollstein, 137. Con il monogramma e la data "1530" [..]
EUR 280,00

LUCAS VAN LEYDEN

1525. Bulino. mm 245x190. Bartsch, VII, 136. New Hollstein, 136. Con il monogramma e la data "1525" [..]
EUR 380,00

LUCAS VAN LEYDEN

1514 ca. Xilografia. mm 404x296.  Bartsch, VII, 12. New Hollstein, 179. Da  Il grande potere delle [..]
EUR 1.000,00

DIRCK VELLERT

1523. Bulino. mm 150x112. Bartsch , 3. Hollstein, 3. Sulla lastra in basso al centro il monogramma "DV [..]
EUR 600,00

AGOSTINO VENEZIANO

1516. Bulino. mm 176x258. Bartsch, XIV, 250. Raphael invenit (Mito, IIII), 1. Con il monogramma e la data [..]
EUR 140,00

JOHANN WILHELM WEINMANN

Regensburg: 1735-1745. Bulino, mezzotinto, in coloritura. mm 323x210. Foglio: mm 380x240. Sette tavole da Phytanthoza [..]
EUR 280,00

Giuseppe Zocchi

Firenze: Appresso Giuseppe Bouchard, Libraio Francese in Firenze, 1754 [1757]. In-folio grande (mm 610x425). [..]
EUR 4.000,00
211
1836. Incisione in rame. Formato aperto: mm 510x675. Formato chiuso: mm 170x130. Mappa topografica dedicata all’edilizia [..]
EUR 160,00
212

ANTONIO BOSSI

Milano: presso Antonio Bossi, 1866. Incisione in rame. mm 365x490. Foglio: mm 393x534. Al margine in basso a [..]
EUR 240,00
213

GIOVANNI CANOCCHI (ABATE)

1788. Incisione in rame su due lastre. mm 440x1045. Foglio: mm 458x1062. Al margine in basso a destra "AB [..]
EUR 340,00
214

HENRI ABRAHAM CHATELAIN

Amsterdam: L'Honoré & Châtelain, 1705-1739. Acquaforte in coloritura. mm 480x615. Foglio: mm 550x657. Dal Tomo [..]
EUR 280,00
215

HENRI ABRAHAM CHATELAIN

Amsterdam: L'Honoré & Châtelain, 1705-1739. Acquaforte in coloritura. mm 475x675. Foglio: mm 537x708. Dal Tomo [..]
EUR 280,00
216

MATTEO GREGORIO DE ROSSI

Roma: appresso all'Autore et rinnovata in piazza Navona, 1680. Acquaforte in nove fogli. mm 1290x1090 formato [..]
EUR 3.500,00
217

LOUIS-ANDRÉ DUPUIS

A Paris: chez Jean [s.d.]. Incisione in rame in coloritura. mm  850x1015. Foglio: mm 870x1080. Mappa [..]
EUR 180,00
218

PIERRE HUSSON

La Haye: Chez Pierre Husson, Marchand Libraire 1725-1750]. Acquaforte in coloritura. mm 500x565. Foglio: mm 513x598. [..]
EUR 280,00
219

JEAN JACOTTET

Paris: Lemercier [s.d.]. Litografia a colori. mm 350x2020. Foglio: mm 405x2090. In basso a sinistra "A. [..]
EUR 550,00
220

TOBIAS CONRAD LOTTER

Grande mappa della Cina estesa alla Corea e a gran parte del Giappone, Augustae Vindelicorum: Tobiae Conradi Lotteri, [..]
EUR 240,00
221

TOBIAS CONRAD LOTTER

Augustae Vindelicorum: apud T.C. Lotter, post 1758. Incisione in rame in coloritura. mm 495x585. Foglio: mm 515x625. [..]
EUR 240,00
241 - 270  di 1000 LOTTI