Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 312 LOTTI
Zuppiera con piatto in metallo argentato
cm. 19 h. Corpo rotondo decorato sui bordi e sul coperchio con motivo a corda
Zuppiera con coperchio in Sheffield Plated
cm. 37x20x28. Corpo e base ovali, decoro con festoni sul corpo e sul coperchio
Zuppiera con coperchio e vassoio in argento
peso gr. 3800 ca. Zuppiera ovale con decoro a spirale sul corpo e sul coperchio, manici laterali e presa sul coperchio [..]
Decoro raffigurante Veduta di Roma, Rovine archeologiche e Veduta di Piazza Navona, coperchio con pomello a putto, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
cm. 31 h. Sul corpo decoro raffigurante Corteo con il trionfo di Diana cacciatrice, sul collo foglie di acanto, [..]
226

Scuola napoletana del XVIII secolo

Olio su tela centinata, cm. 174x105
Venticinque tra stampe e incisioni
Tra cui: una carta topografica di Milano colorata a mano; tre incisioni raffiguranti soggetti di storia romana [..]
253

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 74,5x106 Il dipinto risente dei modelli di pittori veneziani dell'inizio del Seicento quali [..]
213

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 101,5x156
Venere della farfalla

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Scultura in bronzo, cm. 16 h.
Veduta di San Pietro
218

Ignoto del XX secolo

Acquerello su carta, cm. 49,5x31,5
261

Scuola napoletana del XIX secolo

Olio su tela, cm. 68,5x93,5 ognuno Restauri.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
260

Scuola veneta fine XIX secolo

Olio su tela, cm. 37,5x61 ognuno
312

Andrea Locatelli

Olio su tela, cm. 64,5x47 ognuno, ovali I due dipinti, attendibilmente in pendant per lo stesso committente come [..]
EUR 90.000,00 / 100.000,00

Ignoto del XIX secolo

Gouache su carta, cm. 5x7,5
Vassoio in metallo argentato
cm. 52x36. Corpo rettangolare, decorazione a rilievo con personaggi e motivi vegetali, bordo rialzato e trafor [..]
cm. 41x31, peso gr. 1380 Corpo ovale liscio con bordo mosso e rialzato, decoro con profilo cordonato e conchiglie, [..]

Matteo Rosselli

Sanguigna su carta, cm. 40,5x27 Aiuto di Gregorio Pagani e poi a Roma col Passignano, Matteo Rosselli divenne, [..]

Vincenzo Camuccini

Disegno a grafite e seppia con rialzi a biacca, la pala con la Madonna è sovrapposta a collage, cm. 52,5x82 Rappresentante [..]
Una cestina e una zuccheriera in argento
Cestina rettangolare con manico, decorata a motivo floreale, Sheffield, 1904; zuccheriera rotonda con manici laterali, [..]
cm. 247x128x64 (chiuso), cm. 247x128x93 (aperto) Corpo superiore con cimasa a centina interrotta, due ante specchiate; [..]
Tre oggetti in argento
Un'alzatina in malachite con base in argento; una scatola ovale con coperchio; una piccola cestina; peso gr. 700 [..]
Tre oggetti in argento
peso gr. 4800. Vassoio circolare con manici, centrotavola con interno dorato e zuppiera con coperchio, moderni
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Tre ciotole e due vassoi in argento
Tre centrotavola e una brocca in argento
EUR 550,00 / 750,00

Ignoto del XIX secolo

Scultura in marmo, cm. 59 h.
307

Jean Baptiste Greuze (studio di)

Olio su tela, cm. 50x41 Greuze dipinse durante la sua carriera numerosi ritratti detti tête d'expression [..]
1 - 30  di 312 LOTTI